Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
11 июня 2005, 13:59 • Политика

Семейные ценности парламента

Семейные ценности парламента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

В пятницу депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправку в Налоговый кодекс, изменяющий прежний порядок взимания налога на дарение. Таким образом, деньги за полученные «подарки» будут платить лишь граждане, не являющиеся близкими родственниками.

На прошедшем в пятницу пленарном заседании депутаты, рассматривая наследственный вопрос, проявили редкостное единодушие. Лишь двое из присутствовавших в зале проголосовали против предложения бюджетного Комитета освободить от налогов не только супругов, родителей и детей, но и бабушек, дедушек, братьев, сестер, внуков.

В едином порыве

Согласно действующим сейчас нормам ставка налога на наследование колеблется от 0 процентов - для близких родственников, если стоимость наследства не превышает 85 тыс. рублей, - и до 40%.

В Минфине же была идея освободить от налогообложения лишь членов семьи, а для близких родственников установить налоговую ставку в размере 5%.

Разработчики законопроекта также предлагают ввести закрытый (не в смысле секретности, а в смысле окончательности) перечень объектов, которые подпадают под налог на дарение - всего пять видов. Налог будет распространяться на дарение недвижимого имущества, транспортные средства, акции, доли и паи. Для граждан, не являющихся близкими родственниками, налог на дарение устанавливается на уровне единой ставки подоходного налога - 13%.

Главный аргумент в пользу отмены этого налога – его «неудачное администрирование». То есть сам процесс налогообложения обходится государству дороже, чем собранные суммы.

Депутаты заступились за бабушек

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Проект нового закона правительство внесло в думу еще в 2004 году, и он даже успел пройти первое чтение. Однако в апреле 2005 года президент лично потребовал от правительства исправить документ таким образом, чтобы граждане не платили за свое право получать наследство. Кабинет, естественно, переработал законопроект так, как хотел глава государства, но это вызвало возражение со стороны Минфина настаивающего на сокращении списка родственников, освобождаемых от налога на дарение. По мнению министерства, от налога необходимо было освободить только членов семьи - супругов, родителей и детей.

Но, несмотря на давление правительства, депутаты настояли на своем.

«За что нам так не любить бабушек и дедушек? И когда объявляется, что если бабушка что-то дарит своему внуку, это схема ухода от налогов, мы не можем с этим согласиться. Российская семья - это не западная семья, в которой ребенок подрастает, его выпихивают в колледж, и его нет в семье. Российская семья имеет совершенно другие традиции», - отметил зампред думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Впереди, правда, еще третье чтение. Однако, по сути, на концепцию закона оно уже не повлияет. В силу эти налоговые новшества должны вступить с 1 января следующего года.

..............