Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

13 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

13 комментариев
11 июня 2005, 13:59 • Политика

Семейные ценности парламента

Tекст: Геннадий Нечаев

В пятницу депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправку в Налоговый кодекс, изменяющий прежний порядок взимания налога на дарение. Таким образом, деньги за полученные «подарки» будут платить лишь граждане, не являющиеся близкими родственниками.

На прошедшем в пятницу пленарном заседании депутаты, рассматривая наследственный вопрос, проявили редкостное единодушие. Лишь двое из присутствовавших в зале проголосовали против предложения бюджетного Комитета освободить от налогов не только супругов, родителей и детей, но и бабушек, дедушек, братьев, сестер, внуков.

В едином порыве

Согласно действующим сейчас нормам ставка налога на наследование колеблется от 0 процентов - для близких родственников, если стоимость наследства не превышает 85 тыс. рублей, - и до 40%.

В Минфине же была идея освободить от налогообложения лишь членов семьи, а для близких родственников установить налоговую ставку в размере 5%.

Разработчики законопроекта также предлагают ввести закрытый (не в смысле секретности, а в смысле окончательности) перечень объектов, которые подпадают под налог на дарение - всего пять видов. Налог будет распространяться на дарение недвижимого имущества, транспортные средства, акции, доли и паи. Для граждан, не являющихся близкими родственниками, налог на дарение устанавливается на уровне единой ставки подоходного налога - 13%.

Главный аргумент в пользу отмены этого налога – его «неудачное администрирование». То есть сам процесс налогообложения обходится государству дороже, чем собранные суммы.

Депутаты заступились за бабушек

Андрей Макаров
Проект нового закона правительство внесло в думу еще в 2004 году, и он даже успел пройти первое чтение. Однако в апреле 2005 года президент лично потребовал от правительства исправить документ таким образом, чтобы граждане не платили за свое право получать наследство. Кабинет, естественно, переработал законопроект так, как хотел глава государства, но это вызвало возражение со стороны Минфина настаивающего на сокращении списка родственников, освобождаемых от налога на дарение. По мнению министерства, от налога необходимо было освободить только членов семьи - супругов, родителей и детей.

Но, несмотря на давление правительства, депутаты настояли на своем.

«За что нам так не любить бабушек и дедушек? И когда объявляется, что если бабушка что-то дарит своему внуку, это схема ухода от налогов, мы не можем с этим согласиться. Российская семья - это не западная семья, в которой ребенок подрастает, его выпихивают в колледж, и его нет в семье. Российская семья имеет совершенно другие традиции», - отметил зампред думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Впереди, правда, еще третье чтение. Однако, по сути, на концепцию закона оно уже не повлияет. В силу эти налоговые новшества должны вступить с 1 января следующего года.