Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 декабря 2005, 18:24 • Политика

Митинг с горилкой

Против политики Украины протестовали под горилку

Митинг с горилкой
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

Пока российское и украинское руководство спорят о цене на газ в кабинетах, проблему начали обсуждать на улице. В четверг в Москве у здания украинского посольства в Леонтьевском переулке состоялся митинг протеста против позиции Украины в газовом споре. Митингующие обратились к руководству братской республики с просьбой не дурачить голову россиянам и принять как должное рыночные цены на бесцветное топливо.

К месту события пикетчики подтягивались группами. Сначала их собралось не больше 30 человек. Представившись «свободными гражданами России», молодые люди развернули плакаты и, посмеиваясь друг над другом, принялись позировать перед камерами.

Сало с хлебом

Глаз дразнила огромная бутыль украинской горилки, правда, молодым никто выпить не предлагал

Лозунги в руках пикетчиков «Заплатите нам за газ или отключим в раз», «Украина с Россией – газ и еда, Украина со Штатами – мор и беда» изрядно веселили прохожих. Вскоре студентам надоело стоять молча, послышались невнятные выкрики: «Не меняем газ на сало!»

Впрочем, сало с черным хлебом можно было отведать прямо на месте. Поодаль организаторы митинга развернули палатку, а мужчина в белом фартуке щедро кромсал бутерброды, от которых совсем не отказывались вечно голодные студенты. Для согрева предлагали чай, но очередь перед палаткой выстроилась вовсе не за ним. Глаз дразнила огромная бутыль украинской горилки, правда, молодым никто выпить не предлагал.

Ораторы солидного возраста объясняли, для чего они вывели молодежь на улицу в мороз и снегопад. «Мы пришли выразить свой протест не против украинского народа, а против политики украинских властей», – сказал сотрудник Института мировых цивилизаций Валерий Тюшняков. Его единомышленник предпочел не выдавливать из себя абстракции и брякнул искрометную фразу: «Не хотят быть с нами, пусть ложатся под дядю Сэма!»

Нежелание украинских властей жить по рыночным ценам пикетчики сочли напускным. «Не надо пудрить нам мозги и говорить, что у Украины нет денег, – возмутился оратор. – Есть же деньги у сына Ющенко, который может позволить купить себе телефон за 30 тысяч долларов». Собравшихся убеждали в том, что все премьеры братской республики воруют и просто-напросто пользуются добротой и щедростью россиян.

Под прикрытием Америки

Сало с черным хлебом можно было отведать прямо на месте (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)
Сало с черным хлебом можно было отведать прямо на месте (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)

Участники митинга выразили недовольство и по поводу политики украинских властей в отношении России. «Издеваются над нами, прикрываясь Америкой!» – воскликнул оратор. Особенно не понравилось митингующим недавнее заявление украинского руководства о возможном пересмотре арендной платы за пребывание российского флота на территории Крыма.

«После распада СССР Россия приняла на себя украинские долги, а теперь они грозят нас выдворить из Крыма», – не переставал возмущаться один из митингующих. «Да мы же им в ответ можем поставить вопрос о возвращении Крыма», – вторил ему другой. Российских братьев поддержала и пожаловавшая на митинг жительница Крыма.

«Наши дети с младенческого возраста учатся говорить на русском, а не на украинском языке, – потешила самолюбие пикетчиков дама. – И вообще, они выживают русских, но у них не выйдет!» Заверив своих соратников в том, что «Крым все равно будет нашим», женщина еще долго крыла украинское правительство, в том числе и не вполне цензурно.

Между тем к месту события подтягивалось подкрепление. Учащиеся одного из московских ПТУ проявили куда больше задора, чем студенты вузов, которые спустя пять минут после начала митинга с чаем в руках приступили к обсуждению зачетной сессии.

Да и лозунги у подростков оказались поострее. «США вам помогут – держи карман шире!», «Ющенко – вор и обманщик, паразит, обеспечь Украину газом!» Ребята сказали, что они пришли на митинг не только потому, что их предварительно угостили обедом в «Макдоналдсе». «Нет, мне правда небезразлично», – убеждал один из них.

..............