Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 декабря 2005, 12:21 • Политика

«Местные» сменят правительство

«Местные» готовятся сменить правительство области

«Местные» сменят правительство
@ Михаил Просмушкин\ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

В стране учредили очередную молодежную организацию. Движение молодых политических экологов «Местные», отметившееся уборкой подмосковного мусора и передачей американскому послу российской конституции, в субботу провело свой учредительный съезд. И избранные лидеры, и заглянувшие на съезд власти Подмосковья не скрывали: на съезд собралась подрастающая смена чиновников.

Впервые «Местные» громко заявили о себе две недели назад, отметив День Конституции. 12 декабря несколько тысяч представителей движения свезли к Посольству США в Москве – помитинговать против американского понятия демократии и вручить послу США конституцию России. Чтобы он ее хорошенько изучил.

Чиновничья смена

На месте гостей и участников встречали полуодетые молодые люди с факелами и мечами

В минувшую субботу «Местные» решили, что, преподав урок демократии послу, они могут перейти на следующий уровень общественно-политической жизни. Молодые политические экологи созвали собственный учредительный съезд. Поскольку экологические политики позиционируют себя как «подмосковные» (оттого и название «Местные»), съезд проводили в пансионате «Левково» Пушкинского района. Дорога туда показала: «Местные» – не совсем местные. Автобус с журналистами заплутал в заснеженных подмосковных лесах, и пресса чуть не опоздала на регистрацию.

На месте гостей и участников встречали полуодетые молодые люди с факелами и мечами. «Мы представляем движение молодых политических экологов Подмосковья», – читала девушка в микрофон, пока полуодетые молодые люди бились на мечах. «Мы считаем, что пора убрать политическую грязь из Подмосковья», – не унималась девушка. Молодые люди тем временем принялись истязать себя и друг друга пламенем, судя по всему, демонстрируя, что «политическую грязь» новое движение будет выжигать.

Впрочем, методы нового движения, как выяснилось, завоевали свою аудиторию. «Я приехал по поручению губернатора сказать «Местным» спасибо за их добрые дела, – поделился с прессой вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев перед началом официальной части мероприятия. – Нравятся они мне своим азартом». Оказалось, власти Подмосковья успели столкнуться с разыми молодежными структурами и «все чего-то от власти хотели», посетовал заместитель губернатора, согласившийся с тем, что все движения – и «Наши», и «Местные», и «Молодая гвардия» – прежде всего хотят заявить о себе.

«Но «Наши хотят заменить собой федеральную власть. А вы готовы к тому, что «Местные» захотят сменить вас?» – поинтересовалась у вице-губернатора газета ВЗГЛЯД. «Если они этого захотят, то почему бы и нет. Поколения должны меняться», – меланхолично заявил г-н Пантелеев и прошел в зал.

Там заместитель губернатора Московской области развил высказанную газете ВЗГЛЯД мысль. «В Московской области много молодежных организаций. Около сорока. А мне приятно у вас присутствовать, – польстил молодежи он и добавил: – Именно вы будете в будущем управлять нашим регионом… а может и страной. И мне это приятно». Сидящим рядом с обозревателем газеты ВЗГЛЯД молодым девушкам это тоже было приятно. Они шушукались, иногда вытягивали шеи, внимая спикеру, и тихо хихикали.

Выборы под «Фабрику»

Группа «Фабрика»
Группа «Фабрика»
После реверансов перешли к серьезным темам. «После ваших сигналов налоговая служба выяснила, что каждый четвертый в Подмосковье игорный аппарат – левый», – отчитался вице-губернатор. На одной из акций «Местные» обошли и переписали места с «однорукими бандитами», а переписанное передали в приемную подмосковного губернатора Бориса Громова вместе с требованием «очистить Подмосковье от одноруких бандитов». В субботу зам Бориса Громова благодарил «Местных» за это.

Также Алексей Пантелеев сообщил, что еще в области остаются проблемы с наркоманией и преступностью, не уточнив, принимать ли сказанное «Местным» как руководство к действию.

За благодарственной частью заседания последовала рабочая. Ведущий зачитал некоторые цели устава новой молодежной организации, среди которых оказались: «развитие патриотизма у подрастающего поколения, укрепление и развитие России, соблюдение конституции» и многое другое. Никаких возражений зачитанное у молодых экологов не вызвало. «Ну, мы же в самом деле много работали над уставом», – зачем-то разъяснил ведущий и предложил голосовать. Устав приняли.

Следующим на очереди голосования оказался главный руководящий орган движения – совет. Так случилось, что все потенциальные члены совета кучно сидели в первом ряду зала. Перед заседанием бдительная охрана никого туда не пускала. Теперь стало ясно, что секьюрити старалась не зря. «Кто за? Кто против? – первый ряд дружно обернулся на зал, – Кто воздержался?»

Избранный совет тут же удалился для выборов лидера. А молодежь вышел развлекать Мытищенский вокальный ансамбль народной песни. Его сменила более приглянувшаяся «Местным» группа «Фабрика». Пока они развлекали подмосковных политических экологов, избранный лидер общался с прессой.

«Мы готовы сотрудничать со всеми молодежными организациями, – объяснял лидер «Местных» Сергей Фатеев, – только ехать для этого мы никуда не хотим – у нас и здесь проблем хватает. И вообще, молодежных движения много, только созданы они все для того, чтобы потопить друг друга».

«Как вы относитесь к реплике вашего гостя – вице-губернатора Алексея Пантелеева, – что вам предстоит сменить нынешнее правительство области?» – подняла ту же тему газета ВЗГЛЯД. «Хорошо относимся! Может, кто и вправду войдет в правительство! – широко заулыбался Сергей Фатеев и отверг всякие слухи о чрезмерной подозрительной похожести (и по названию, и по принципу финансирования) на «Наших». «Мы, если что, никуда не поедем! У нас и здесь проблем хватает!» – отмахнулся он.

..............