Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 декабря 2005, 21:37 • Политика

«Наши» возьмут в Москве кольцо

Молодежные активисты перекроют Садовое кольцо

«Наши» возьмут в Москве кольцо
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

«Наши» занялись подготовкой новой массовой акции. Весной они хотят перекрыть стотысячью своих сторонников Садовое кольцо и устроить антиксенофобский карнавал. Потенциальных участников уже готовят – в школах и вузах проводятся «уроки мира и дружбы», на которых простым российским подросткам демонстрируют простых афроамериканцев.

Тайны предстоящей акции федеральный комиссар и неформальный лидер движения «Наши» Василий Якеменко раскрыл журналистам в четверг.

«Лужков будет в восторге»

26 марта в столицу свезут 100 тысяч человек, им выдадут национальные костюмы, а полголовы покроют черной краской

26 марта у «Наших» запланирован очередной массовый выход на улицу. Первая акция с выводом на Ленинский проспект 60 тысяч человек прошла у «Наших» весной, спустя буквально месяц после создания движения, и оказалась очень эффектным PR-действом. Прочие молодежные структуры, почти не скрывая, покусывали локти, глядя на возможности «Наших».

Будущей весной «Наши», похоже, собираются перешагнуть свой собственный успех. 26 марта в столицу свезут 100 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Им выдадут национальные костюмы (обязательно несоответствующие национальности ряженого), а полголовы покроют черной краской (в знак мирного отношения к людям иного цвета кожи). Все это, по словам Василия Якеменко, станет «некоей моделью открытого, доброго, дружелюбного для всех, кто хочет здесь жить и работать, государства».

«Есть и другая модель – серая хижина, где разливают самогон и орут: «Бей черных!» Это не наша модель», – сообщил неформальный лидер «Наших» и объявил, что лозунгом его подопечных станет «Россия – для русских, а также узбеков, грузинов и всех-всех!»

Обозревателю газеты ВЗГЛЯД объяснили, почему активисты остановились именно на этой дате. «Мы просто искали символичную привязку к 21 марта – Дню борьбы с расовой дискриминацией. Ближайшим к дате выходным оказалось 26-е», – заверил г-н Якеменко.

Чем будут заниматься ряженые, «Наши» пока не решили. Газету ВЗГЛЯД Василий Якеменко заверил, что никаких концертов не будет точно. Зато есть определенность с местом базирования переодетых. «Перекрывать придется намного большие площади, чем Ленинский проспект. Наверное, для этого нам понадобится Садовое кольцо... – рассудил Василий Якеменко, мечтательно добавив: – День, когда Юрий Михайлович (мэр Москвы Юрий Лужков – ред.) узнает о наших планах, станет самым счастливым в его жизни… Он ведь большой любитель подобных вещей». Журналисты захихикали, а Василий Якеменко ернически заметил: «Да… Он будет просто в восторге!»

«Уроки мира и дружбы»

Неформальный лидер движения «Наши» Василий Якеменко
Василий Якеменко

Хотя вопрос с получением разрешения на масштабную акцию и тонкости обеспечения безопасности не решены, «Наши» вовсю идеологически подковывают кадры для будущего марша. В школах запущены так называемые «уроки мира и дружбы». По словам г-на Якеменко, это обычные уроки географии, которые проводят представители других государств с иным цветом кожи.

В рамках «первой волны» школьники 10-11 классов и студенты общаются с зарубежными товарищами. В основном – с афроамериканцами. «Это чтобы у ребят сформировалось личное отношение к афроамериканцам, как их политкорректно называют американцы, или просто – к чернокожим!» – запросто сообщил Василий Якеменко.

«Вторую волну» уроков будут вести представители государств СНГ, а «третью волну» – представители нацменьшинств. «В Чечне, соответственно, пройдут уроки русских «преподавателей», – сообщил он и раскрыл тайный смысл акции. «Мы считаем, что ненависть к людям с иным цветом кожи у нас намеренно насаждается. А нас нужно научить жить вместе, – заметил г-н Якеменко, философски рассудив: – Приглашая другой народ к себе в страну, мы не должны «встречать» его арматурой».

«Вы бы это видели! Это потрясающе! – эмоционально отреагировал он на скепсис газеты ВЗГЛЯД по поводу протестного восприятия подростками в этом возрасте любых уроков. – Они на этих уроках поют! И танцуют! Это очень интересные уроки!» – заверил Василий Якеменко и пообещал организовать такой урок мира и дружбы для журналистов.

..............