Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 декабря 2005, 19:44 • Политика

Сезон съездов

Демократы и республиканцы съедутся одновременно

Сезон съездов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Республиканцы обсудят задачи, которые их организация должна решить в следующем году. А неформальный лидер РПР Владимир Рыжков предложит соратникам одобрить разработанную им концепцию создания объединенной демократической партии. На съезде ДПР столь глобальные проблемы затрагивать не будут. Главное, над чем предстоит задуматься делегатам, – кого поставить у руля партии.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков, на одну и ту же дату оба съезда назначили совершенно случайно. Но, учитывая это досадное совпадение, республиканцы не стали звать на свое мероприятие экс-премьера Михаила Касьянова, который претендует на место лидера ДПР. Демроссы, по словам Рыжкова, также пока не пригласили ни одного из лидеров РПР к себе на съезд. А вот состав гостей на обоих форумах будет примерно одинаков. Заседание республиканцев начнется рано утром, демроссы соберутся вместе после обеда. Так что сторонние демократы успеют засвидетельствовать свое почтение и одним, и другим.

Гадание на монетке

Республиканцы хотят поведать главе государства, что Россию необходимо «развернуть в сторону демократии

Республиканцы не любят тратить партийную казну на аренду дорогостоящих залов. Поэтому нынешний съезд, равно как и предыдущий, пройдет в бюджетном «Рус-отеле», который находится аккурат возле МКАД.

На внеочередной «сходке» делегаты обсудят, какие задачи стоят перед РПР в следующем году, примут ряд «политических документов» и обратятся к президенту Путину с открытым письмом. В своем послании республиканцы хотят поведать главе государства, что Россию необходимо «развернуть в сторону демократии и более эффективного развития». Но самым важным вопросом, о котором пойдет речь на форуме РПР, станет проблема создания единой демпартии.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Владимир Рыжков, существует две концепции объединения демократов. Согласно одной из них, которую поддерживает большая часть либералов, «нужно бросить монетку и идти на выборы 2007 года либо на базе «Яблока», либо ДПР, либо СПС, либо республиканцев». Независимый депутат уверен, что это «очень плохая идея». «Выборы в Москве и регионах показывают, что это провал. Люди не хотят голосовать за перелицованные старые бренды», – пояснил сопредседатель РПР. Единственным выходом из патовой ситуации, в которой оказались демократы, он считает создание новой партии.

По словам Владимира Рыжкова, заняться строительством этой структуры можно на объединительном съезде. «Партии, решившие объединиться, выбирают равное число делегатов на этот съезд, а уже эти делегаты учреждают новое юридическое лицо, новую политическую партию. Закон такую форму предусматривает», – прокомментировал механизм слияния лидер республиканцев.

Правда, товарищи Рыжкова по демократическому флангу реализовать эту прогрессивную идею не готовы. Независимый депутат объясняет, что в головах либералов существует клише, согласно которому объединение демократов должно происходить в рамках «старых брендов» или в виде «выдвижения всех кандидатов по списку старых партий». По мнению сопредседателя РПР, такая конструкция абсолютно нежизнеспособна, что доказали выборы в Мосгордуму. «СПС и «Яблоко» в Москве потеряли 2/3 голосов. Представительство в городской думе сократилось с десяти мандатов до трех», – сокрушается Рыжков.

В субботу он опять попытается доказать товарищам по демократическому полю, что их разговоры о столичном успехе являются следствием «головокружения от провалов». Пикироваться Рыжкову предстоит с лидером СПС Никитой Белых, зампредом «Яблока» Сергеем Митрохиным и недавно вошедшей в ДПР Ириной Хакамадой. А вот также приглашенным на съезд главе фонда «ИНДЕМ» Георгию Сатарову и лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову могут быть близки идеи сопредседателя Республиканской партии.

Вождя недоставало

Основным кандидатом на место у партийного руля является Михаил Касьянов (фото: ИТАР-ТАСС)
Основным кандидатом на место у партийного руля ДПР является Михаил Касьянов (фото: ИТАР-ТАСС)

Делегаты внеочередного съезда Демократической партии России решили не удаляться от Кремля на почтительные расстояния и собраться в стенах Октябрьского зала Дома союзов. На общей «сходке» настояли члены 42 региональных отделений. Всего же в столицу приедут 240 делегатов из 58 российских волостей.

Вопрос создания единой демпартии на базе ДПР, о котором в последнее время много говорит претендующий на роль главы демроссов экс-премьер Михаил Касьянов, на съезде поднимать не будут. Членов ДПР значительно больше волнуют внутрипартийные проблемы.

Главной темой повестки дня станет выбор лидера и руководящих органов недавно реанимированной из политического небытия организации. Основным кандидатом на место у партийного руля является Михаил Касьянов. Однако, как пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш, с его избранием могут возникнуть проблемы.

В аппарате партии рассказали, что руководителям части региональных отделений ДПР настоятельно советуют не приезжать в Москву и не присылать сюда своих делегатов. Также параллельно организуется некий «альтернативный» съезд ДПР. Тем не менее организаторы мероприятия в Октябрьском зале надеются, что форум состоится и Михаил Касьянов займет место главы ДПР.

Присутствовать при этом историческом событии пригласили представителей СПС, «Яблока», КПРФ, «Родины», «Единой России» и Республиканской партии. Правда, в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД сопредседатель РПР Владимир Рыжков заявил, что никто из его товарищей не получал приглашения на съезд ДПР. А вот сами республиканцы попросили приехать к ним в «Рус-отель» недавно ставшую демроссом Ирину Хакамаду.

Впрочем, и Ирина Хакамада, и другие демократы, приглашенные на оба съезда, успеют уделить внимание и республиканцам, и демроссам. Форумы РПР и ДПР начнутся с интервалом в шесть часов.

..............