Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 декабря 2005, 12:19 • Политика

Новые лица в Мосгордуме

В составе Мосгордумы появились крупные бизнесмены

Новые лица в Мосгордуме
@ psdp.ru

Tекст: Ирина Романчева

В грядущую среду в Мосгордуме пройдет торжественное собрание вновь избранных депутатов. 35 столичных законодателей принесут присягу, после чего им вручат удостоверения и нагрудные значки, по которым парламентариев можно отличить от простых смертных. Получив мандаты, думцы, видимо, разделятся на три фракции. Следующие 4 года в МГД будут заседать 28 единороссов, 4 коммуниста и 3 демократа.

К работе депутаты приступят 21 декабря. Для 22 парламентариев открывающее новую сессию заседание станет самым ординарным событием. Кабинеты на Петровке, 22 большая часть выбранных думцев занимает на протяжении уже нескольких созывов.

А вот 13 законодателей в этот день впервые переступят порог зала заседаний. Осваиваться в Мосгордуме предстоит восьми «медведям», одному демократу и фракции КПРФ в полном составе. Впрочем, парламентское большинство в любом случае остается за единороссами.

Член фракции «Единая Россия» в МГД Михаил Москвин-Тарханов считает, что в этой ситуации главное для единороссов – «не душить оппозицию».

Приросли бизнесменами

Большую часть городского парламента 4 созыва составят в очередной раз переизбранные депутаты

Инаугурация новых членов Мосгордумы назначена на 14 декабря. Правда, трудиться на ниве законотворчества они начнут только через неделю – 21 декабря. Большую часть городского парламента 4 созыва составят в очередной раз переизбранные депутаты. Среди единороссов таких набралось 20 человек. Также в МГД прошли раньше занимавшие кабинеты в здании на Петровке, 22 представитель СПС Иван Новицкий и яблочник Евгений Бунимович.

А вот коммунисты впервые смогли заслать своих партийцев в столичное законодательное собрание. Представлять КПРФ в МГД будут бывший министр культуры СССР Николай Губенко, первый секретарь московского горкома Владимир Улас, второй секретарь московского горкома Владимир Лакеев и председатель Комитета защиты прав граждан Сергей Никитин.

Появились свежие лица и во фракции «Единая Россия». К своим товарищам по партии в стенах Мосгордумы присоединились четыре крупных бизнесмена: гендиректор Московского экспериментального завода №1 Михаил Буянов, глава «Мосмебельпрома» Андрей Ковалев, начальник аудиторской фирмы «Аудит и финансы» Игорь Протопопов и президент московского телевизионного завода «Рубин» Александр Милявский. Кроме того, кабинеты в здании на Петровке, 22 заняли: начальник главной редакции общественно-политических программ «ТВ Центр» Игорь Елеференко, адвокат Антон Палеев, директор лингвистической гимназии № 1531 Татьяна Потяева и руководитель аппарата фракции «Единая Россия» в МГД Ирина Великанова. Так что теперь 28 «медведей» представляют в столичном парламенте абсолютное большинство.

Демократическое крыло городского законодательного собрания не приобрело в количестве, зато качественно изменилось. К финалу третьего созыва в Мосгордуме остался один депутат-яблочник и два думца, представлявших СПС. Теперь на Петровке, 22 будут заседать два либерала: старожил МГД, член «Яблока» Евгений Бунимович и неофит столичного законодательства зампред партии Сергей Митрохин. А также единственный удачно переизбранный правый, член СПС Иван Новицкий. К тому же если раньше яблочники и эспээсовцы, войдя в здание городского парламента, расходились по разным фракциям, то теперь фракция, как и предвыборный список, будет единой демократической.

«Не душить оппозицию»

Сергей Митрохин (фото: ВЗГЛЯД)
Сергей Митрохин (фото: ВЗГЛЯД)

Член фракции МГД «Единая Россия» Михаил Москвин-Тарханов считает, что с приходом в столичный парламент коммунистов, которые впервые отвоевали себе место под городским законодательным солнцем, ситуация внутри МГД не изменится. «Четыре коммуниста один другого старше, люди тертые, опытные, проверенные номенклатурные работники, – прокомментировал Москвин-Тарханов газете ВЗГЛЯД присутствие КПРФ в стенах городского заксобрания. – Они старые, мудрые. Они поставят бюсты Ленина, повесят, как положено, флаги, к ним будут ходить тетки в красных платках. И по всем нужным, правильным для города вещам они будут, я уверен, договариваться в конструктивном духе».

Что касается другого – право-либерального – крыла оппозиции, то демократы на протяжении последних четырех лет постоянно доказывали свою лояльность курсу нынешнего мэра, голосуя по всем вопросам в унисон с единороссами. Вряд ли с появлением в демфракции Митрохина процесс сойдет с накатанных рельсов.

Участие в заседаниях славящегося своей непримиримостью коммуниста Уласа и известного склонностью к резким публичным заявлениям либерала Митрохина, по мнению Михаила Москвина-Тарханова, может привести только к регулярным спорам между двумя оппозиционерами.

Кроме того, как пояснил депутат газете ВЗГЛЯД, острая ситуация может возникнуть, когда почетный кинематографист, артист, единоросс Евгений Герасимов и бывший министр культуры СССР коммунист Николай Губенко начнут выяснять, кто из них главный по «культурным» вопросам. «Могут вылетать искры», – считает Москвин-Тарханов.

По мнению парламентария, единороссы должны в первую очередь озаботиться тем, чтобы «не душить оппозицию». И, кроме того, не скатиться в «триумфализм».

Москвин-Тарханов рассказал, что при столь незначительном количестве оппозиционеров у партии парламентского большинства может возникнуть искушение решать все вопросы на «междусобойчиках» во время собраний фракции. И тогда голосование в ходе общего думского заседания становится фикцией. Ведь львиная доля депутатов будет заранее знать, за или против законопроекта ей следует высказаться.

Депутат уверен, что ни в коем случае нельзя допускать такой ситуации. Он убежден, что выступать единым партийным фронтом нужно только по политическим вопросам, например, по проблеме разграничения федеральных и региональных полномочий. А по существу «технических», бытовых задач, допустим, связанных с уборкой мусора, каждый думец должен высказываться, руководствуясь своими личными взглядами.

..............