Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2005, 13:27 • Политика

На Майдане митинг

На Майдане собрались несколько тысяч митингующих

На Майдане митинг
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня у президента Украины Виктора Ющенко самое знаменательное событие со времен победы оранжевой революции. В Киеве на девятом саммите Украина-ЕС, где Ющенко в качестве президента участвовал впервые, Европейская комиссия заверила, что рекомендует Евросоюзу предоставить экономике Украины рыночный статус, чего оранжевая власть добивалась около года.

Портят торжество несколько тысяч человек, митингующих на майдане Незалежности с плакатами «Воля народа за союз с Россией и Белоруссией» и «Нет НАТО на Украине».

Европа нашла на Украине рынок

Украина и Грузия очень далеки от вступления в НАТО, поскольку это требует очень большой работы

Накануне саммита министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил журналистам, что саммит «будет одним из самых продуктивных в истории существования саммита». Отвечая на вопрос, что же в первую очередь ожидает Украина от саммита, как передает украинское агентство ForUm, министр заявил: «То, что мы ожидаем, мы получим».

А ожидал Киев заверения Еврокомиссии, что она рекомендует Евросоюзу признать Украину страной с рыночной экономикой. Как напоминает РИА «Новости», «оранжевая страна» добивается этого статуса с начала 2005 года. Однако ранее Европейская комиссия указывала, что основными преградами являются государственный контроль над ценами и существование в стране законодательства, затрудняющего банкротство компаний. Отсутствие у Украины статуса страны с рыночной экономикой приводит к тому, что продукция украинских предприятий облагается самыми высокими импортными пошлинами.

Скоро такая «дискриминация» украинских товаров закончится. После завершения саммита Украина-ЕС председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой. «Сегодня мы достигли соглашения о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой», - цитирует слова Баррозу «Интерфакс». Правда, в распространенном накануне саммита пресс-релизе Европейской комиссии хоть и отмечается, что Украина выполнила технические критерии Еврокомиссии, но «этот статус Украине будет предоставлен сразу же после завершения выполнения процедур, которые еще необходимо выполнить». По словам Виктора Ющенко, технический процесс предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой в отношениях с ЕС займет 1-2 месяца.

А пока Евросоюз согласился на участие Украины в проекте европейской спутниковой навигационной системы «Галилео». Данное соглашение подписано на проходящем саммите. Помимо этого, как передает «Интерфакс», Виктор Ющенко и приехавший на саммит премьер-министр Великобритании Тони Блэр подписли двусторонние документы - меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики и соглашение о тесном сотрудничестве в авиационной сфере.

Народ против НАТО

Виктор Ющенко иТони Блэр
Виктор Ющенко и Тони Блэр
Вместе с Тони Блэром в Киев сегодня прилетели президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, генсек Совета министров Европейского союза Хавьер Солана, а также комиссары ЕС Бенита Ферреро Вальднер и Питер Мендельсон. По сообщению украинской администрации, после работы Ющенко намеревался показать дорогим гостям главную достопримечательность Украины – майдан Незалежности.

Но площадь пока занята – жители Киева там сегодня проводят митинг против планов вступления Украины в НАТО и Евросоюз. По данным «Интерфакса», на майдане собралось уже более двух тысяч человек. По словам демонстрантов, они пришли «именно сюда», чтобы «выразить протест против насильственного втягивания нашего государства в военизированный блок НАТО».

Участники акции периодически скандируют «НАТО геть!» и держат в руках плакаты с лозунгом «Воля народа за союз с Россией и Белоруссией». По информации организаторов, акция будет продолжаться еще несколько часов, до 18.00 она транслируется на спутник Sirius2 в режиме реального времени.

Вторая акция протеста в Киеве проходит на Софийской площади возле памятника Богдану Хмельницкому. Участники этого митинга также выступают против интеграции Украины в НАТО. На Софийской под плакатами «Открывая окно в Европу, не закрывайте двери в Россию» собралось около тысячи человек.

Утром этого же дня акцию против НАТО провели активисты партии «Братство*» у стен секретариата президента. Несколько десятков человек под красными флагами с ликом Христа скандировали «НАТО геть!» В руках у них были плакаты с лозунгами «НАТО - хуже гестапо!», «Кинем гранату сторонникам НАТО!», «Блэр - Go Home!»

Евросоюз поможет

Украина и Грузия очень далеки от вступления в НАТО
Вступление Украины и Грузии в НАТО не произойдет сейчас

Скорого вступления Украины в НАТО не ждут, видимо, и в самом альянсе. В ноябре бывший министр обороны Великобритании и генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон заявил BBC, что «Украина и Грузия очень далеки от вступления в НАТО, поскольку это требует очень большой работы». «Вступление Украины и Грузии в НАТО не произойдет сейчас. Членство в НАТО - это не подарок. Это требует очень тяжелой работы и достижения очень высоких стандартов», - цитирует РИА «Новости» слова лорда Робертсона.

С Робертсоном соглашаются и украинские депутаты. К примеру, председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков заявил вчера украинскому агентству «УНИАН», что одним из негативных последствий членства в НАТО будет рост расходов на оборону страны.

В странах НАТО принято тратить на оборону 2% от ВВП, и Украина, имея сегодня этот показатель на уровне 1,5-1,6%, должна будет подтягиваться к уровню 2% от своего ВВП. Крючков привел пример Польши, которая в этом году потратит на приобретение военной техники и вооружений 833 млн. долларов, и сравнил это с Украиной, которая планирует на подобные цели в 2006 году 128 млн. долларов, из которых 80 млн. «еще надо будет заработать».

Очередной раунд переговоров по вступлению Украины в Североатлантический альянс на уровне министров иностранных дел намечен на 8 декабря в Брюсселе. Эту дату озвучили на вчерашнем заседании комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

Что же касается вступления Украины в ЕС, то накануне сегодняшнего саммита в Киеве председатель Еврокомиссии Баррозу отметил успехи Украины в проведении реформ и важность проведения открытых и честных парламентских выборов.

«Следующим важным шагом станет проведение свободных и честных выборов** в марте следующего года. Европейский союз настроен и в дальнейшем помогать Украине более тесно интегрироваться в ЕС с помощью европейской политики соседства», - цитирует слова Баррозу пресс-служба представительства Еврокомиссии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............