Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
22 ноября 2005, 21:38 • Политика

На Украине чествуют Майдан

Тимошенко несли на руках

На Украине чествуют Майдан
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Украина отмечает во вторник первую годовщину оранжевой революции. Площадь Независимости в Киеве, с которой началась оранжевая волна, сегодня выглядит точно так же, как и год назад – огромная сцена, справа и слева от нее огромные растяжки «Так!». К сцене на Майдане Тимошенко несли на руках, подняв над головами людей.

Тем временем недовольные жители Киева закидали резиденцию президента страны Виктора Ющенко яйцами и апельсинами.

Оставшиеся деньги

Политические силы не упустили возможность использовать праздник в целях агитации

Средства на празднование годовщины оранжевой революции собирали всем миром. Руководитель избирательного штаба «Народного Союза «Наша Украина» Роман Бессмертный в интервью телеканалу «1+1» заявил, что на праздник «будет потрачена примерно третья часть из всех почти 12 млн. гривен, которые остались от вас, – благотворительных средств, собранных в помощь Майдану год назад».

Оставшиеся деньги, как сказал Бессмертный, «будут использоваться на вторую и, возможно, последующие годовщины Майдана». При этом, отвечая на вопросы журналистов, Бессмертный заверил, что денег российского бизнесмена Бориса Березовского среди этих средств нет.

На площадь Независимости украинцы начали приходить с утра. Здесь их уже ждала сцена, расположенная на том же месте, где стояла в прошлом году. Работали и полевые кухни. Слева и справа от сцены, как сообщает украинское агентство «ЛІГАБізнесІнформ», размещены растяжки с изображением оранжевого флага «Так!» и два плазменных монитора с надписью «Годовщина оранжевой революции».

Сейчас пространство от сцены и до монумента Независимости полностью заполнено людьми. Как и год назад, среди собравшихся большой спрос на оранжевую символику: за ней уже выстроились огромные очереди.

Политические силы не упустили возможность использовать праздник в целях агитации. К примеру, как передает «ЛIГА», люди в оранжевых жилетах раздают прохожим флажки Блока Юлии Тимошенко, которые представляют собой полотно оранжевого цвета с нарисованным сердцем, удивительно напоминающим галочку в бюллетене.

На фоне оранжевого выделяются и розовые знамена Соцпартии, трехцветные голубо-желто-розовые «Батьківщини», Украинской республиканской партии «Собор», синие флаги КУПРа. Кроме того, виднеются белые флаги с надписями «Антикоррупция» и «С нами сила, с нами Бог». Замечены флаги Грузии и Евросоюза.

«Работы хватит на всех»

Молодой активист(фото: REUTERS)
Молодой активист(фото: REUTERS)
В финале «Помаранчевого марафона» начались выступления лидеров партий «оранжевой коалиции». Подыграла и погода, воссоздав ту же климатическую атмосферу, что и год назад, - на площадь и Киев падает первый снег. Первым выступил премьер-министр Юрий Ехануров, который призвал «ветеранов Майдана» завершить реформы в стране.

«Я обращаюсь к ветеранам Майдана: мы не имеем времени на разочарования. Наше обязательство - завершить обновление Украины», - заявил Ехануров, выступая на площади Независимости в Киеве, где проходит митинг, посвященный годовщине «оранжевой революции». Премьер призвал украинцев воплощать «не словом, а делом задания Майдана». «А славы, как и работы, хватит на всех»,- сказал Ехануров.

В свою очередь, лидер социалистов Александр Мороз сказал, что «и в следующие годы на эту сцену будут приходить люди, которые будут оценивать предыдущую работу своих предшественников». «Конечно, есть разочарование в народе. Не все удалось сделать, не удалось сохранить единство групп, обеспечивших победу на выборах президента», - сказал Мороз. По его мнению, «украинцы хотят, чтобы Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко протянули друг другу руки». «Общество хочет, чтобы они сделали этот шаг», - сказал Мороз.

Сама экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала к единению с партией Виктора Ющенко «Народный Союз «Наша Украина» на парламентских выборах, которые состоятся в марте 2006 года. «Мы вновь должны объединиться. Теперь уже для избрания премьер-министра с идеалами Майдана», - сказала Тимошенко вечером на многотысячном митинге на Майдане Независимости.

Она заявила, что «не выступает против Ющенко». «Это президент, которого я вместе с вами привела к победе», - сообщила экс-премьер. По улице Институтской к сцене на Майдане, где проходит митинг лидеров «оранжевой революции», Тимошенко несли на руках, подняв над головами людей.

Ющенко в свою очередь заявил, что страна идет единственно верной дорогой. «Как президент этой страны, хочу заявить, что мы идем единственно верной дорогой - дорогой свободы, справедливости для каждого человека», - сказал Ющенко, выступая перед собравшимися на площади Независимости.

Ющенко признал, что новой властью «сделано действительно много, но не все». «Много времени было утеряно из-за просчетов», - сказал глава украинского государства. Среди ошибок он назвал «бензиновый, мясной и сахарный кризисы», но призвал людей не «посыпать голову пеплом».

В числе достижений новой власти президент Украины назвал рост заработной платы, повышение минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума, создание более 800 тысяч новых рабочих мест, сокращение объемов теневой экономики на 6%.

Яйца и апельсины

Виктор Ющенко (фото: «Reuters»)
Виктор Ющенко (фото: «Reuters»)

В ходе праздничных мероприятий произошло несколько инцидентов с участием противников нынешней власти. Как передает «Эхо Москвы», милиция применила силу против членов общественной организации «Братство» – они пытались провести несанкционированную акцию. Задержаны 30 человек.

Тем временем недовольные жители Киева (группа из 120 человек)закидали резиденцию президента страны Виктора Ющенко яйцами и апельсинами.

По словам источника в правоохранительных органах, в акции приняли участие жители расположенных поблизости от резиденции домов, которые таким образом пытались привлечь внимание к решению своих проблем, связанных, в том числе, с распределением земельных участков.

Ранее также сообщалось об анонимном звонке с угрозой взрыва на майдане Незалежности. Около 19:00 по московскому времени по линии «02» в Киеве позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что он сейчас берет бомбу и едет на майдан Незалежности, где проходит празднование годовщины «оранжевой революции».

Как сообщил УНИАН начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, телефонный вызов шел со стационарного телефонного номера. По прибытии на место выяснилось, что в помещении, в котором зарегистрирован телефон, с которого осуществлен звонок, проживает квартирант. Он заявил, что не звонил по телефону в милицию.

..............