Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 ноября 2005, 18:14 • Экономика

Питер обошел Москву

Санкт-Петербург обошел Москву

Питер обошел Москву

Tекст: Кирилл Комаров

Санкт-Петербург по итогам 2004-2005 годов стал самым «комфортным» городом России для инвестиций. Москва хоть и входит в десятку, в списке занимает предпоследнее место. Подобное исследование уже десятый год проводит российское рейтинговое агентство «Эксперт РА». В целом за время проведения рейтинга (10 лет) самым инвестиционно комфортным регионом страны стала Белгородская область.

Санкт-Петербург уже занимал в рейтинге инвестиционной привлекательности лидирующее место – в 1997-1998 годах. С тех пор Северная столица хоть и находилась постоянно в первой десятке, но выше третьего места не поднималась.

Завидной стабильностью отличается Татарстан, который неизменно входит в десятку наименее рисковых регионов России

Возвращение Санкт-Петербурга на лидирующую позицию исследователи «Эксперт РА» связывают прежде всего с тем, что «город в минимальной степени ощутил влияние административных реформ». Поэтому в Питере эксперты констатируют минимальный уровень не только социального, но и экономического и финансового рисков.

В прошлом году в Санкт-Петербурге наиболее высоким был экологический риск. Однако с вводом новых очистных сооружений в этом году прогнозируется значительное снижение и этого вида риска и дальнейшее улучшение инвестиционного климата.

Лидер прошлого года Новгородская область в этом рейтинге оказалась на третьем месте, пропустив вперед не только Санкт-Петербург, но и Липецкую область. Исследователи отмечают, что передвинувшийся с 13 на 2 место Липецк «продемонстрировал возможность «конвертации» хорошего инвестиционного климата в значительные объемы привлеченных инвестиций, которые сработали в том числе и на улучшение инвестиционной привлекательности».

Значительный «рывок» наверх с 12 на 6 место совершила Ростовская область – она впервые вошла в десятку наименее рисковых регионов страны. Нижегородская область (с 9 на 8 место) и Москва (с 15 на 9 место) вернули утраченные в прошлом году позиции, потеснив на два места вниз менее мощного конкурента - Вологодскую область (10 место).

Завидной стабильностью и низким риском отличается инвестиционный климат Татарстана (с 6 на 5 место), который, как и Белгородская область (4 место), неизменно входит в десятку наименее рисковых регионов России на протяжении всех 10 лет, когда проводился рейтинг. Абсолютным же лидером стала Тюменская область - за истекший год она передвинулась с 55 на 12 место.

Несколько уступили свои позиции традиционные лидеры последних лет – Ярославская (с 2 на 7 место) и Орловская области (с 5 на 15 место). Последние четыре антилидера не изменили свои позиции – на 86 месте, как и в прошлом году, оказался Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. За ним идут Республика Ингушетия и Корякский округ. Самым же инвестиционно опасным регионом страны по-прежнему является Чечня.

Москва хоть и входит в десятку, в списке занимает предпоследнее, 9 место
Москва хоть и входит в десятку, в списке занимает предпоследнее, 9 место
Исследование показало, что в 18 из 24 регионов, где полномочия глав были подтверждены, в последние три года не наблюдается снижения ранга инвестиционного риска. Напротив, эти регионы входят в лидеры рейтинга. При этом из восьми проведенных замен пять произошли в так называемых проблемных регионах по итогам прошлого года.

Исследование «Эксперт РА» в этом году было юбилейным – десятым. Эксперты, проанализировав рейтинги с 1995 года, пришли к выводу, что наименее рисковым регионом для инвестиций за последние 10 лет стала Белгородская область. На втором месте с небольшим отставанием идет Москва, затем Новгородская область, Санкт-Петербург и Татарстан. Во вторую пятерку десятилетия вошли Ярославская, Нижегородская, Калининградская, Московская области и Краснодарский край.

Но инвесторы, как российские, так и иностранные, согласно исследованию того же «Эксперт РА», видимо, ориентируются не на риски, а на потенциал региона. Так, к примеру, на первом месте у иностранных инвесторов по количеству вложенных денег с огромным преимуществом лидирует Сахалинская область (76 место).

Для сравнения: регионы, входящие в первую десятку, собрали 83% иностранных инвестиций, а один Сахалин – 23%.

А у российских инвесторов популярны Ямало-Ненецкий (39 место) и Ненецкий (46 место) автономные округа.

..............