Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
14 ноября 2005, 22:47 • Политика

Виртуальный кандидат

Кандидат «против всех» будет участвовать в выборах

Виртуальный кандидат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Конституционный суд в понедельник дал право россиянам агитировать за кандидата «против всех». Рассмотрев жалобу российского омбудсмена Владимира Лукина, суд сегодня постановил, что запрет на агитацию против всех кандидатов нарушает права граждан РФ. Теперь призывать сограждан выбрать кандидата «против всех» сможет любой россиянин, если, конечно, пожелает тратить на это собственные сбережения.

Решение о законности агитации за графу «Против всех» Конституционный суд (КС) вынес по итогам рассмотрения положений пункта 5 ст. 48 и ст. 58 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и пункта 7 ст. 63 и ст. 66 закона «О выборах депутатов Госдумы».

Неожиданная победа омбудсмена

Суд постановил, что запрет на агитацию против всех кандидатов нарушает права граждан РФ на распространение информации

Жалобу на нарушение этими статьями права россиян «производить и распространять информацию в форме предвыборной агитации, имеющей целью побудить избирателей к голосованию против всех кандидатов», подал несколько месяцев назад уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. КС с претензиями омбудсмена согласился.

Суд постановил, что запрет на агитацию против всех кандидатов нарушает права граждан РФ на распространение информации. Федеральному законодателю КС предписал «незамедлительно принять меры по урегулированию вопроса о порядке проведения гражданами агитации против всех кандидатов».

Оппоненты Лукина еще месяц назад горячо высказывались против его инициативы. Мотивировка была следующая: изготовление агитационных материалов может быть оплачено только из фондов кандидатов, а виртуальным участникам их создавать запрещается.

Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина в октябре заявила, что призывы к голосованию против всех дискредитируют выборы как демократический институт. А представитель Совета Федерации в суде Юрий Шарандин заметил: «Мифический кандидат «против всех» не обладает правом быть избранным и поэтому не может претендовать на помощь агитаторов». Кроме того, противники легализации «нового кандидата» настаивали на том, что агитация за кандидата «против всех» направлена на неизбрание представительных органов власти, а значит, ограничения на нее следует рассматривать как механизм защиты периодичности выборов.

Сомнений в том, что КС отклонит прошение Владимира Лукина, месяц назад практически ни у кого из наблюдателей не было. И прежде всего потому, что совсем недавно думцы фактически ввели необязательность самой графы «Против всех». По предложению ЦИК Госдума законодательно закрепила право региональных парламентов по их желанию отменять на местных выборах строчку «Против всех». Во время принятия этой поправки активно обсуждалась возможность отмены кандидата «против всех» и на следующих федеральных выборах 2007 года, что сделало бы бессмысленным сегодняшнее решение суда.

«Против всех» – это какая-то анархия!

Вице-спикер Госдумы РФ («Единая Россия») Олег Морозов (фото: ИТАР-ТАСС)
Вице-спикер Госдумы РФ («Единая Россия») Олег Морозов (фото: ИТАР-ТАСС)
В понедельник газета ВЗГЛЯД постаралась добиться от думских парламентариев, которым предстоит теперь поправлять законодательство, прогноза сложившейся ситуации.

Эмоциональнее всех выступил лидер ЛДПР, зампред Госдумы Владимир Жириновский. Заметив газете ВЗГЛЯД, что такая позиция КС совершенно ему непонятна, он объявил: «Что значит «против всех»? Это норма для анархистов! Нам что, нужны анархисты? Во всем мире уже установлено: форма голосования против всех – это неявка на выборы! Но когда мы даем право агитировать за «против всех», мы признаем, что у нас плохие партии!» – обеспокоился он.

«Давайте вообще призывать не ходить на работу! Да это вообще как с семьей: если ты пришел в ЗАГС, то обязан жениться, а иначе и нечего приходить!», – сообщил лидер ЛДПР газете ВЗГЛЯД и пообещал к следующим выборам добиваться отмены графы «против всех» на федеральных выборах.

Куда сдержаннее оказался первый вице-спикер Госдумы РФ («Единая Россия») Олег Морозов. «Это решение вполне здраво. Если есть графа, то у нее вполне могут быть сторонники, которые могут за нее агитировать», – отметил он газете ВЗГЛЯД, добавив, что, по его мнению, «графа «Против всех» у нас как-то прижилась» и потому избавляться от нее на федеральных выборах не стоило бы. Впрочем, депутат тут же подчеркнул, что если опыт отмены злополучной графы в регионах будет положительным, ничего плохого в ее отмене на думских и президентских выборах Олег Морозов не видит. Хотя единоросс предостерег, что в силу низкой явки отмена «Против всех» может привести к самым непредсказуемым последствиям.

С диаметрально противоположным видением ситуации вышла к прессе вице-спикера Госдумы Любовь Слиска. «Ничего виртуального никогда я не поддерживала и не поддержу! Здесь точку зрения КС я никак не разделяю. При всем моем уважении к ним, логика судей мне непонятна», – призналась он газете ВЗГЛЯД.

С нескрываемым оптимизмом сегодняшнее решение суда восприняли только оппозиционеры. Один из лидеров фракции «Родина» Дмитрий Рогозин объявил газете ВЗГЛЯД, что его фракция будет теперь добиваться изменения положения, разрешающего регионалам отменять у себя графу «Против всех». А зампред фракции КПРФ Иван Мельников заявил: «Голосование против всех – это естественная реакция народа на бюрократию и безответственность депутатов!» И тоже пообещал бороться за возращение безликого кандидата в регионы.

..............