Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 октября 2005, 20:17 • Политика

«Против всех» не прошел

Графы «против всех» на выборах в МГД не будет

«Против всех» не прошел
@ www.rg.ru

Tекст: Ирина Романчева

Мосгордума рассмотрела сегодня поправки к Избирательному кодексу Москвы, которые внес депутат от «Яблока» Евгений Бунимович. В своем законопроекте парламентарий предлагал уже на декабрьских выборах в МГД снизить проходной порог для партий с 10 до 7%, а также вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». Инициативу демократа поддержали лишь 9 депутатов. 14 его коллег высказались против принятия поправок.

Согласно федеральному закону уже на следующих выборах в городской парламент проходной балл будет снижен до 7%. Так что внесение этой поправки носило скорее имиджевый характер: яблочники еще раз выступили за максимальную демократичность законодательства.

А вот требование сохранить графу «против всех» имеет принципиальное значение для либералов. В данном случае демократы показывают, что «защищают права граждан, которые отняли».

Бунимович вернул графу

Видимо, либералы всерьез поверили, что объединение с СПС принесет им на выборах симпатии минимум 10% москвичей

За полчаса до начала заседания Мосгордумы возле здания на Петровке, 22, выстроились 50 активистов партии «Яблоко». Либералы пришли поддержать своего коллегу, депутата МГД от «Яблока» Евгения Бунимовича. Около 11.00 московские законодатели должны были рассмотреть написанный Бунимовичем законопроект, в котором он предлагал на грядущих выборах в городской парламент снизить проходной балл для партий с 10 до 7% и вернуть в столичные избирательные бюллетени графу «против всех».

Впрочем, первая поправка – снижение победной планки – пришедших помитинговать яблочников волновала мало. Видимо, либералы всерьез поверили, что объединение с СПС принесет им на выборах симпатии минимум 10% москвичей. Это подтвердил и Евгений Бунимович, который пояснил, что не выиграть демократический список может «только по одной причине: при соответствующем подсчете голосов». Поэтому пикетчики со всей возможной энергией принялись требовать непременного внесения второго изменения, а именно – восстановления строчки «против всех». «Против всех – право на протест!», «Вернем графу «против всех», «Против всех, возвращайся в бюллетень!» – гласили лозунги, которыми бодро размахивали активисты.

Зампред «Яблока» Сергей Митрохин рассказал газете ВЗГЛЯД, что, ратуя за протестное голосование, демократы пытаются «защитить права граждан, которые отняли». По словам либерала, возможность поставить крестик напротив слов «против всех» – это «право на протест против всей системы в целом». В том числе против «монополии одной партии» и «фальсификации результатов выборов».

Закончили свой уличный перформанс яблочники тем, что передали внушительных размеров растяжку, которая представляла собой огромную графу «против всех», Евгению Бунимовичу. Депутат принял бесценный дар и понес его внутрь здания МГД, видимо, чтобы продемонстрировать на заседании коллегам-законодателям.

13% москвичей «против всех»

Зампред «Яблока» Сергей Митрохин (www.yabloko.ru)
Зампред «Яблока» Сергей Митрохин (www.yabloko.ru)

Но ни визуальная агитация, ни доводы Бунимовича на столичных думцев не подействовали. Из 23 голосовавших парламентариев только 9 поддержали инициативу яблочника. 14 законотворцев высказались против внесения либеральных поправок в Избирательный кодекс Москвы.

Демократов результат не удивил. Как признался Евгений Бунимович, когда он вносил эти поправки, то в первую очередь хотел «проявить позиции партий», представленных нынче в МГД. Тем более теперь и протестный электорат, который на выборах в столичный парламент в 2001 году составил 13%, увидит, кто лишил его права голосовать «против всех».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Сергей Митрохин, исключить из бюллетеней строку «против всех» может только государство с «идеально развитой избирательной системой». Российская избирательная система, по мнению яблочника, до этого уровня еще не доросла. Поэтому, хотя в большинстве западных стран, на опыт которых любят ссылаться отечественные демократы, граждане и без права на протестное голосование живут прекрасно, либералы уверены, что россияне без строки «против всех» впадут в окончательную предвыборную депрессию. И начнут мстить.

Митрохин сомневается, что недовольство избирателей отсутствием протестной строки выльется в голосование за оппозицию. По мнению либерала, скорее всего, собиравшиеся высказаться «против всех» москвичи начнут рвать и выкидывать разочаровавшие их бюллетени.

..............