Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 октября 2005, 19:21 • Политика

Все для народа

Москва готовится к созданию Союзного государства

Все для народа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В Москве обсудили перспективы создания Союзного государства. Поскольку белорусских коллег на разговор не позвали, обсуждение прошло в полном согласии. «Хоть здесь принимай конституцию!» – не скрывал чувств госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Тем не менее в ноябре российским и белорусским чиновникам все же предстоит встретиться, организовать госсовет и принять на нем ключевые документы. Похоже, встреча будет непростой.

Круглый стол, посвященный подготовке конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии, провели в пятницу в РИА «Новости» по инициативе Постоянного комитета Союзного государства.

Вооружившись цифрами

Вот так вот у нас: есть лидер – есть государство, нет лидера – будет революция

В середине ноября планируется провести Высший госсовет Союзного государства России и Белоруссии – то есть за одним столом соберутся президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. На заседании будет внесено предложение об учреждении в Союзном государстве постов президента и вице-президента.

Закрепить эти посты госсовету предложат в проекте Конституции Союзного государства, который обе стороны согласовывают больше пяти лет. С момента подписания договора о создании единого государства по рукам прошлось больше десятка проектов конституционного акта. Ни один из них не оказался компромиссным.

Вопрос о системе управления в новом союзном образовании оставался самым сложным. Российская сторона настоятельно предлагала единоначалие – введение поста президента и создание федеративного государства. Белоруссия – осторожно отказывалась, предлагая не торопиться и пока ограничиться коллегиальным управлением. Звучали даже призывы создать конфедерацию. Говорят, белорусские чиновники настаивали на внесении в конституцию пункта о сецессии (праве в одностороннем порядке покинуть союз).

Судя по всему, убеждать двух президентов в своей правоте Павел Бородин намерен, вооружившись цифрами. В пятницу Постоянный комитет Союзного государства представил прессе социологическое исследование среди экспертов, подготовленное по его заказу ВЦИОМ. В соответствии с ним выяснилось, что больше половины (52%) опрошенных в Минске и Москве считают, что власть должна принадлежать президенту и вице-президенту. К коллегиальному способу управления склоняется тоже немало респондентов, но все же меньше – 44%.

70% экспертов объявили, что считают необходимым усилить исполнительную власть Союзного государства, организовав постоянно действующий Совет министров (противовес предложенному коллегиальному кабинету).

Всего 3 человека

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин (фото ИТАР-ТАСС)
Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин (фото ИТАР-ТАСС)

«Вопрос все время ко мне у всех один: «Вы что, конституцию под Путина готовите?» – сообщил по окончании презентации социсследования Павел Бородин. – Не хотят понять, что это всего лишь конституция переходного периода. Она не делается под президента или его зама! Она – чтобы создать единое государство… для народа!»

«Я вам вот что скажу: сегодня от этого нашего, как вы говорите, виртуального союза бюджет в 7 раз больше бюджета СНГ, и в 27 раз – бюджета ЕврАзЭС», – сообщил г-н Бородин, разъяснив, что экономики России и Белоруссии интегрированы в ТЭК на 97%, в машиностроении – на 85%, в сельском хозяйстве – на 60%. При этом 85% от всего товаропотока из Европы на Дальний Восток проходит через Россию и Белоруссию.

От масштабности произнесенных цифр в воздухе как будто что-то разорвалось и Павел Павлович неожиданно повысил голос: «Вообще на всем постсоветском пространстве есть всего три человека – Ельцин, Лукашенко и Путин, – которые поставили интересы народа выше личных! Г-на Путина подводит удивительная порядочность… Почему мы должны незалежным хохлам газ продавать по 50 долларов, а любимой Германии – по 120 долларов? А все потому, что президент у нас такой порядочный, – подчеркнул Бородин и добавил: – Настроение президента – сделать Союзное государство для народа!»

В качестве аргументов президентам предъявят и царскую Россию, и неспокойные 90-е последнего столетия. «Хочу напомнить: до революции курс доллара определялся по курсу рубля, установленному на Нижегородской ярмарке, когда у нас был царь. Вот так вот у нас: есть лидер – есть государство, нет лидера – будет революция, – сообщил напоследок Павел Бородин, пояснив: – Так я за единое руководство Союзным государством».

Аргументацию коллеги дополнил подоспевший на круглый стол заместитель председателя парламентского собрания будущего Союза Сергей Бабурин. «Начинать нужно с чрезвычайной комиссии по саботажу, – отшутился он, заметив: – Если не будет единого президента, получится как на заре 90-х с Эстонией, у которой президиум числился как коллективный президент. Так они и представлялись: «Здравствуйте, мы – коллективный президент!»

Шутки шутками, а в ноябре, судя по всему, грядут непростые переговоры, на которых российская сторона предполагает представить решение о проведении весной 2006-го референдума по двум-трем вариантам конституции. Затем осенью того же года организовать выборы в Союзный парламент. Ну а там и до президентских недалеко.

..............