Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 октября 2005, 09:29 • Политика

Новая политика Польши

Польша ужесточает свою политику в отношении России

Новая политика Польши
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Во втором туре президентских выборов в Польше победил мэр Варшавы Лех Качиньский, баллотировавшийся от партии «Закон и справедливость» (ЗиС). Нынешний лидер Польши Александр Квасьневский останется на своем посту до 23 декабря этого года. Вечером в воскресенье он уже принес свои поздравления новому главе польского государства.

По данным Государственной избирательной комиссии Польши, после обработки 100% бюллетеней мэр Варшавы, кандидат от консервативной партии «Закон и справедливость» Лех Качиньский получил 54,04% голосов избирателей.

Его соперник - Дональд Туск - лидер праволиберальной партии «Гражданская платформа» набрал 45,96%. По данным избиркома, явка на прошедших в воскресенье президентских выборах составила 50,99%. Официальное объявление итогов выборов проходит в Колонном зале сейма Польши в присутствии всех высших должностных лиц государства, сообщает РИА «Новости».

«Двое, которые украли луну»

Мы хотим очень хороших отношений с Россией. Но в первую очередь это зависит от решения российских властей

Накануне голосования шансы на победу обоих кандидатов на пост главы страны практически сравнялись. Согласно опубликованным в пятницу последним рейтингам популярности за лидера праволиберальной партии «Гражданская платформа» Дональда Туска были готовы проголосовать 50,9% избирателей, за нынешнего мэра Варшавы, кандидата от консервативной партии «Закон и справедливость» Леха Качиньского - 49,1%, сообщает РИА «Новости».

56-летний мэр Варшавы Лех Качиньский родился в семье интеллигентов через несколько минут после своего брата-близнеца Ярослава. В возрасте 13 лет Лех и Ярослав снялись в детском художественном фильме «Двое, которые украли луну», передает ИТАР-ТАСС.

После окончания юридического факультета Варшавского университета Лех Качиньский переехал на работу в Гданьск, где стал сотрудничать со структурами независимого профсоюза «Солидарность». В 1980 году получил должность советника по юридическим вопросам межзаводского забастовочного комитета и после введения в Польше военного положения был интернирован. После того как через одиннадцать месяцев Лех Качиньский вышел на свободу, он стал одним из ближайших сподвижников Леха Валенсы.

На парламентских выборах 1989 года был избран в сенат - верхнюю палату польского парламента. В конце девяностых годов Лех Качиньский вновь стал заниматься преподавательской деятельностью. А в политику вернулся в 2000 году, когда занял пост министра юстиции в правительстве премьер-министра Ежи Бузека.

В ноябре 2002 года Лех Качиньский был избран мэром Варшавы. В качестве своего главного успеха на этом посту он назвал создание музея истории Варшавского восстания.

Другая весовая категория

Дональд Туск и Лех Качиньский (фото: Reuters)
Дональд Туск и Лех Качиньский (фото: Reuters)
Действующий президент Польши Александр Квасьневский уже поздравил Леха Качиньского с победой на прошедших в воскресенье президентских выборах. «Я поздравляю господина Качиньского, желаю ему успехов», - сказал Квасьневский в прямом эфире Польского общественного телевидения, обращаясь к победителю из президентского дворца. Действующий президент подчеркнул, что на Качиньского теперь ложится великая ответственность за Польшу.

Обоих кандидатов в президенты Польши объединяет принадлежность к правым партиям и одинаковое отношение к России – не самое хорошее.

Как утверждает сам Качиньский в интервью газете «Известия», принятие в ЕС новых членов, которые граничат с Россией, Белоруссией и Украиной, потребовало создания общей европейской политики по отношению к этим государствам. «Россия находится в другой весовой категории (обширные территории и так далее). Поэтому ваша страна останется за пределами Евросоюза. И будет для него самым крупным соседом», - отметил Качинский.

По его мнению, это соседство важно для всего ЕС, но особенно для стран, граничащих с Россией. «Их интересы должны особо учитываться. Ваше государство - важный игрок на международной арене. Поэтому политика ЕС по отношению к России должна быть четко скоординирована. Кроме того, она должна способствовать развитию вашей страны», - считает Качиньский.

«Мы хотим очень хороших отношений с Россией. Но в первую очередь это зависит от решения российских властей», - подчеркнул он. Качиньский заявил, что Польша обязательно отреагирует на положительные сигналы из Москвы. «Я с большим удовольствием замечаю быстрое развитие экономических отношений между нашими странами и буду делать все, чтобы их поддерживать. Эти отношения - свидетельство того, что и в других областях сотрудничества мы достигнем прогресса», - сказал кандидат в президенты.

Ожидая прогресса в отношениях с Россией, Качиньский, тем не менее, не собирается идти на резкое сближение с Москвой. «Мы должны быть твердыми, потому что Польша рассматривается как оплот против нового укрепления российского империализма», - заявил Лех Качиньский.

Напомним, на прошедших 25 сентября в Польше парламентских выборах победила консервативная партия «Право и справедливость» - 26,99% голосов избирателей (155 мандатов). На втором месте - либеральная партия «Гражданская платформа» - 24,14% (133 мандата). Всего в сейме Польши 460 депутатов.

Лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что новым премьер-министром Польши будет Казимеж Марцинкевич. По сложившейся традиции кандидатуру на пост главы правительства предлагает партия, победившая на выборах в сейм. Напомним, что предварительно на пост премьер-министра претендовал сам Ярослав Качиньский – брат-близнец Леха Качиньского. Это было бы впервые, когда ведущие посты в государстве занимали бы близнецы.

..............