Киев сталкивается с новой реальностью

@ из личного архива

13 января 2016, 17:04 Мнение

Киев сталкивается с новой реальностью

Киев вполне может прийти в чувство от столкновения с действительно новой для себя реальностью. Визит спецпредставителя РФ Бориса Грызлова в Киев в российском информационном и политическом поле был явно недооценен.

Вадим Самодуров Вадим Самодуров

гендиректор Агентства стратегических коммуникаций

Театр абсурда стал уже фирменным жанром, в котором выступает современная украинская политическая элита.

Визит Грызлова в Киев – это знаковый прецедент, своего рода бомба, заложенная Кремлем

Фальшивая обложка журнала The Economist с портретом украинского президента, который после Нового года выложили в официальный «Твиттер» Петра Порошенко, высказываемая с параноидальной последовательностью на официальном уровне навязчивая идея о «несметных русских полчищах» в Донбассе, нелепые публичные выяснения отношений между украинскими политиками и парламентариями с оскорблениями и рукоприкладством – все это является объективной реальностью украинского политического процесса.

Очередное странное заявление было сделано на днях представителем Киева в политической подгруппе по Донбассу Романом Бессмертным. По его словам, на Украине с третьего января якобы уже запущен так называемый Минск-3, поскольку, по его словам, второй формат минских соглашений даже «на 50% не отвечает на ту проблематику, с которой столкнулись Украина и мир».

Однако, как выяснилось, никакого официального документа, анонсирующего придуманный украинскими политиками третий этап минских переговоров или отменяющего действие уже подписанных ранее Украиной соглашений, не существует. То есть в своей наивной попытке «соскочить» с достигнутых минских договоренностей украинские политики придумали некие свои правила, о которых никто ничего не знает.

Украина продолжает жить в своей шизофренической реальности. Но реальность шизофреника является поводом для уточнения диагноза и плана лечения, но не основанием для выписки из больницы.

Впрочем, действия украинских властей не так абсурдны, как может показаться на первый взгляд. Киев, будучи не в состоянии вырваться из неудобного, навязанного ему Россией и мировым сообществом формата второго варианта минских соглашений, занимается сознательным саботажем. И для этого все средства хороши.

Украинская сторона вполне осознанно делает подобные абсурдные, алогичные, даже смешные, с точки зрения международного права, политического этикета и дипломатии пассажи. Будучи самой слабой из сторон переговоров, Украина активно пытается сбить остальных участников с толку, талантливо изображая умственное помешательство.

Однако в ближайшем будущем Киев вполне может прийти в чувство от столкновения с действительно новой для себя реальностью. Недавний визит в Киев нового спецпредставителя РФ на минских переговорах Бориса Грызлова в российском информационном и политическом поле был явно недооценен.

Украинские СМИ сочли сам факт первого с момента Майдана визита российского политика и спокойной посадки самолета из кремлевского авиапарка в аэропорту Борисполя как готовность Порошенко к «зраде» героев АТО и сдаче Донбасса.

Такое впечатление, будто вместо давно ранее не появлявшегося в российском публичном поле политика украинскую столицу посетил сам Владимир Путин. Грызлов, конечно, не Путин, но и прилетавший на Украину в прошлом году Джо Байден – не Обама и не Керри.

Визит Грызлова в Киев – это знаковый прецедент, своего рода бомба, заложенная Кремлем, готовая разорвать украинский политический истеблишмент, после чего часть из украинской элиты может оказаться намного более покладистой просто в силу обострившихся внутренних противоречий.

Появление «призрака Владимира Путина» в киевской государственной резиденции уже породило очередной раскол в рядах украинских политиков и вызвало разговоры о том, что «Порошенко все слил». Если даже у Грызлова не было никакой «секретной миссии» и послания, которое он передал украинскому руководству, то сам по себе его визит является шахом украинскому руководству.

..............