«Евровидение» пойдет России на пользу

@ facebook.com/yuri.jakor

21 мая 2015, 08:02 Мнение

«Евровидение» пойдет России на пользу

И Овечкин со товарищи, и Полина Гагарина отстаивают честь нашей страны. За них необходимо как минимум переживать. Потому что сейчас в массовом сознании кроме Путина и Лаврова у России нет повода для гордости.

Юрий Якорь

политический аналитик

Во вторник вечером более миллиона москвичей смотрели полуфинал песенного конкурса «Евровидение», а в воскресенье восемь миллионов, но уже россиян, наблюдали за тем, как сборная России проигрывала сборной Канады в финале чемпионата мира по хоккею.

Попробуем выиграть даже на их территории и по их правилам

Причины такого внимания, в общем-то, понятны: и Овечкин со товарищи, и Полина Гагарина отстаивают честь нашей страны. За них необходимо как минимум переживать. Вот уже даже брутальные ребята из ОМОНа записали ролик в поддержку нашей певицы. И знаете, это в целом неплохо.

Потому что сейчас в массовом сознании, что внутри страны, что на Западе, кроме Путина и Лаврова у России нет повода для гордости. Не гордиться же всерьез успехами режиссера Звягинцева или Ирины Шейк. Не вспоминать же водку, медведя и балалайку с матрешкой.

Должна ли Россия отказаться от участия в конкурсе «Евровидение»?




Результаты
9 комментариев

Год назад у России был понятный повод для гордости – Крымнаш, но за посткрымский год количество проблем только увеличилось. Начиная с экономического кризиса и санкций и кончая тем, что в теперь уже российский Крым надо еще доехать по вечно штормящей Керченской переправе. Железнодорожного сообщения с полуостровом пока что нет.

Кроме того, и хоккейный чемпионат, и «Евровидение» для нынешней России имеют тот немалый плюс, что в них не участвует сборная Украины, противостояния с которой в последнее время в российской жизни стало слишком много.

Борцам за свободу Донбасса, конечно, большинство населения сочувствует, но сложившаяся там патовая ситуация улучшению морального состояния нации совсем не способствует. Наши страны, как две сестры, все равно соревнуются между собой, кто лучше и красивее.

Тот факт, что младшая сестра попала в дурную компанию, стала выпивать, грубо себя вести и нести глупости, не отменяет вечного спора. И поражение России на хоккейном льду вызвало восторг не столько у канадцев, сколько у борцов за Украину по обе стороны границы, которые даже запустили слух, что российские хоккеисты испугались формы канадцев, которая якобы напомнила российским хоккеистам цвета «Правого сектора*».

Тот факт, что сборная Украины по хоккею не просто не попала на чемпионат мира, но даже вылетела из более низшего дивизиона, уступив эстонцам и японцам, борцов с Россией не смутил.

Так и на «Евровидение» Украина решила участника не посылать, чтобы не опозориться. В итоге украинский певец Эдуард Романюта представлял Молдавию и остановился на стадии полуфинала.

Впрочем, между хоккеем и «Евровидением» есть одна большая разница: поражение на льду сложно объяснить международным заговором и местью за особую позицию России. Неудачу же Полины Гагариной всегда можно списать на враждебные козни.

И действительно, российскую певицу наверняка засудят и за Донбасс, и за попытку России иметь собственную, независимую от Вашингтона позицию. В общем, за то, что мы просто другие.

Но это не повод испугаться, вспомнить о великой русской культуре и никуда не поехать. Полина Гагарина должна показать, что мы «не лаптем щи хлебаем» и что-то мы попробуем выиграть даже на их территории и по их правилам.

Потому и западная модель хита, потому и английский язык. Как известно, России нет равных в мире в хоккее с мячом, но это ведь не повод не выступить против энхаэловцев в хоккее с шайбой? Выступать с открытым забралом на чужой территории всегда сложно, но тем важнее каждый балл!

Вперед, Полина!

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............