Прогрессисты выворачивают культуру наизнанку

@ facebook.com/zaharprilepin

5 февраля 2015, 12:49 Мнение

Прогрессисты выворачивают культуру наизнанку

Давно уже понятно, что российские прогрессисты не в состоянии отказаться от русской культуры в целом. Они могут лягнуть Пушкина, могут Есенина, могут Шолохова – но в целом от нее отказаться они не в состоянии.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

У прогрессивного критика Эпштейна есть статья «От совка к бобку», где он при помощи Достоевского пытается понять, что случилось с Россией. Если вкратце, то Россия, взявшая Крым, – это Настасья Филипповна, бросившая в огонь деньги. То есть Россия совершила алогичный поступок, отказавшись от всего, что накопила, и впала в чудовищную ересь.

Давно уже понятно, что российские прогрессисты не в состоянии отказаться от русской культуры в целом. Они могут лягнуть Пушкина, могут Есенина, могут Шолохова, кого угодно могут – но в целом от нее отказаться они не в состоянии, потому что сразу окажутся в пустыне, сиротами.

И вот они раз за разом выворачивают эту культуру наизнанку – потому что привыкли мыслить в ее категориях.

Это, знаете, как если б я взял роман Войновича про Чонкина и стал бы доказывать, что Чонкин – это пародия на либерала. То есть в шутку можно это сделать, но вообще надо ж иметь понимание, что Войнович вкладывал в роман.

Или взять «Остров Крым» Аксенова и доказывать, что автор был истинный патриот и восславил расширение Советского Союза.

Понятно, конечно, что художественный текст предполагает любые трактовки, но вообще самое простое – это представить, что Достоевский поджидает у небесных врат Эпштейна, чтоб ударить его тростью по спине.

Ну или хотя бы замахнуться.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............