Смешные манипуляции

@ facebook.com/anyamihailenko

18 июня 2014, 11:30 Мнение

Смешные манипуляции

На днях НАТО представило очередные «доказательства» вторжения российских войск на Украину, подкрепленные эффектными спутниковыми изображениями. Оказалось, что снимки смонтированы – это не первый случай подтасовок и манипуляций со стороны военного блока.

Анна Михайленко

журналист

Украинские и западные эксперты отмечают, что Украина стала полем для нового типа военных действий, основные события которых разворачиваются в информационном пространстве. Подтасовки и фальсификации улик и фактов стали настолько распространенным явлением, что отличить правду от вымысла становится все сложнее и сложнее.

На днях НАТО представило «доказательства» вторжения российских войск на Украину, подкрепленные эффектными спутниковыми изображениями. Подлинность материалов, опубликованных крупнейшим военно-политическим блоком и растиражированных авторитетными мировыми СМИ, у меня лично не вызвала и тени сомнения.

По крайней мере до тех пор, пока журналист Анатолий Эль-Мюрид не опубликовал письмо бывшего сотрудника Государственного космического агентства Украины, в котором он раскрывает несоответствие обнародованных снимков подлинным изображениям с космических аппаратов.

В социальных сетях этого офицера, уволенного без выходного пособия, уже окрестили «украинским Сноуденом», потому что сведения, которые он раскрывает, и правда впечатляют.

Со слов специалиста, снимки НАТО охватывают участок местности на территории полигона Кадамовский в Ростовской области России. На представленном изображении литерой А обозначены «три танка на подготовленных позициях вблизи бетонной площадки» (А1) и «один на грунтовой дороге» (А2).

При этом на настоящих снимках бетонная площадка и подготовленные позиции для бронетехники отсутствуют.

Далее офицер обращает внимание, что внешний вид участка местности А2 (дорожное полотно и прилегающая территория) на настоящем изображении не соответствует снимку, представленному в материалах НАТО.

На участке под литерой Б эксперт идентифицирует «один бронетранспортер и признаки фотомонтажа («клонирования») двух танков» на месте заявленных альянсом трех танков Т-64.

Кроме того, он отмечает, что, в отличие от натовских, на реальных, по его мнению, материалах космической съемки на участке, обозначенном литерой В, отсутствуют одиночные деревья, грунтовая дорога и кустарники.

Отмечается, что это не первый случай подтасовок и манипуляций со спутниковыми изображениями со стороны НАТО.

По словам бывшего сотрудника Государственного космического агентства Украины, все фальсификации и подмены на самом деле были сделаны на Украине, в Государственном космическом агентстве по личному заданию и. о. министра обороны Михаила Коваля, а распространялись от имени НАТО лишь для придания убедительности.

Раскрыть конфиденциальную информацию для СМИ офицера побудили, по всей видимости, представители минобороны. После того, как уникальные в своей области специалисты отказались ехать воевать в Донбасс в качестве простых пехотинцев, все они были уволены из вооруженных сил без обеспечения жильем и полагающихся социальных выплат.

Из всей этой ситуации ясно одно: независимо от подлинности опубликованных Североатлантическим альянсом материалов, они не способствуют разрешению кризиса на Востоке, а специально направлены на манипулирование общественным мнением и разжигание недоверия между Украиной и Россией.

Учитывая это, стоит быть крайне осторожным, переваривая «сенсационные» материалы, публикуемые даже самыми известными и авторитетными изданиями.

..............