«Ум или счастье»

@ из личного архива

2 августа 2013, 19:34 Мнение

«Ум или счастье»

Девушки, старайтесь не слишком сильно развивать свой ум. Интеллектуальных лидеров куда меньше, чем любых других. На всех не напасешься. Хорошенько подумайте, что следует выбрать – ум или счастье.

Игорь Лебедев

писатель, философ, публицист

Мужчина всегда должен вести за собою женщину. Превосходить ее в уме и силе. В умении держать себя в руках...

В лидерстве нет смысла, если от лидера не получаешь понимания и одобрения

В своих специфических качествах мужчина обязательно должен превосходить женщину – иначе она не будет чувствовать себя защищенной. Ответственность может нести лишь тот, кто сильнее. Именно с сильным и ответственным человеком женщина чувствует себя женщиной. Со слабым она будет вынуждена стать мужиком. Поэтому нормальной женщине нужен нормальный лидер.

Интеллектуально развитой женщине нужен, ко всему прочему, лидер интеллектуальный. И чем выше ум у женщины, тем более должен быть развит ее мужчина.

Если интеллектуальная девушка найдет себе более простого мужчину – тогда два мира просто не смогут сосуществовать: через месяц-другой плотного общения она взвоет. Взвоет от голода, голода по динамичному и содержательному диалогу, от скудного лексикона и «плоскости» интересов, желаний и мыслей. Да, возможно, избранник окажется отличный и сколь угодно сильный мужчина, но просто – для другой женщины, которой и он будет понятен. И она не будет казаться ему инопланетянкой. Отнюдь не всякая сумеет ужиться с неровней.

Бодлер сказал, что женщина – это приглашение к счастью. Это так, но у каждого должно быть свое приглашение, на понятном ему языке. Имею в виду общение, его тематику, стилистику, лексику...

С неразвитым будет не просто скучно. Женщина не будет чувствовать себя защищенной. Интеллектуальная защита тоже есть.

Когда женщина делится своими чувствами с мужчиной, ей необходимо его понимание, уважение и одобрение. Это компоненты, из которых складывается ощущение защищенности, хотя и не только из них.

Если женщина не получает от своего мужчины одобрение своих чувств, уважение к личности и понимание, то она также не чувствует себя защищенной. При этом мужчина может быть сколь угодно сильным лидером. В лидерстве нет смысла, если от лидера не получаешь понимания и одобрения. Поэтому, знакомясь с сильным мужчиной, всегда следует примечать: умеет ли он быть понимающим и внимательным? На одной силе не построишь крепкую и дружную семью...

Для интеллектуальной женщины важно то же самое, но только от интеллектуального мужчины. Любой другой ее не поймет. Она не получит необходимого для себя одобрения и уважения. Ее не будут ценить так, как ей нужно. О понимании стоит ли говорить?

И в случае, если мужчина интеллектуально не дотягивает до подруги, она тоже со временем перестанет чувствовать себя защищенной. И постепенно станет интеллектуальным мужиком.

Девушки, старайтесь не слишком сильно развивать свой ум. Интеллектуальных лидеров куда меньше, чем любых других. На всех не напасешься. Интеллектуализм нынче не в моде. Хорошенько подумайте, что следует выбрать – ум или счастье. Вопрос стоит именно так.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............