«Так, общая психология...»

@ из личного архива

29 июля 2013, 12:43 Мнение

«Так, общая психология...»

Поработал тут семейным психологом. Никогда не думал, что это требует столько душевных сил. Детальное описание семейных конфликтов (чем грешат наши мудрые психологини женщины) как раз совершенно не требуется.

Игорь Лебедев

писатель, философ, публицист

Поработал тут семейным психологом... Самым что ни на есть настоящим. Выводы:

1. Никогда не думал, что это требует столько душевных сил. Через час общения чувствовал себя выжатым, как лимон. И непонятная тяжесть на голову навалилась. Хотя ситуация не стоила выеденного яйца – особых сложностей во взаимоотношениях нет... Не понадобилось даже никаких психоаналитических сведений – у обоих супругов не были запущены основные фрейдовские механизмы. Так, общая психология...

Консультировать надо только мужчин. С женщинами иметь дело бесполезно

Еще через 30 минут разговора уже лежал в лежку. Еле уговорил себя пойти пообедать. Аппетита не было никакого. Может, потому, что мозги работали сразу в двух направлениях, одновременно обрабатывали идеи из «Основного инстинкта»?

В себя буду приходить от чужих проблем как минимум несколько дней. Картина взаимоотношений так и стоит перед внутренним зрением... Как-то я слишком глубоко включился, прямо как при работе над текстом. Так что часто такие экзерсисы устраивать не стоит...

2. Никогда не думал, что у меня получится. Полноценный разбор взаимоотношений, сверху донизу, от начала и до конца. Что будет настолько – как бы сказать это? – профессионально и легко. Аж сам себе поражался, как строил рассуждение, как прогонял человека по всем ключевым опорным пунктам взаимоотношений, проверил по всем основным тестам... По паузам было слышно, что человек, пройдя их, был в некоторой растерянности – уж больно все оказалось явно и откровенно.

Легко нашел самые главные ошибки. Выстроил общую картину взаимоотношений. Спрогнозировал, как они будут развиваться, в том числе и после рождения ребенка. Детально объяснил, что делать дальше. Рекомендовал популярную литературу, чтобы он сверился по поводу ошибок, которые мог совершить. Все детали все равно выяснить невозможно...

Ранее, обдумывая такого рода деятельность, думал, что она сводится к обычному трепу за жизнь: «Я сказал – она сказала». Специального психологического образования (в смысле корочки) у меня нету... Нет, проделал все очень четко, целенаправленно и продуктивно. Сам себе с удивлением открыл, что детальное описание семейных конфликтов (чем грешат наши мудрые психологини женщины) как раз совершенно не требуется. Нужно понимание именно общего развития каждого сценария.

Вообще, такая деятельность кардинально отличается от обыденного трепа. Ничего общего. Может, поэтому так устал? Все равно почувствовал себя жутко умным. Прямо как над текстом работал.

3. Консультировать надо только мужчин. С женщинами иметь дело бесполезно. Слишком стремятся выгораживать себя. Полное отсутствие способности к самоанализу. Полученные знания сами по себе – а жизненная ситуация сама по себе. И никак они не пересекаются. Самое главное – сугубая бабская упертость.

Пока сама шишек не набьет, не сумеет взять сказанное в толк. Говоришь человеку – надо сделать то, то и то. Кивает головой, с готовностью соглашается. Делает по-своему. Причем совершает ошибки просто чудовищные, от которых только что предостерегал, после которых душевная травма будет зарастать несколько (дополнительных) лет. При этом оправдывает свою упертость, слабохарактерность и комплексы красивыми высокопарными словами, типа «любовь навеки», «не могу пойти на предательство»... Постоянная подмена понятий в сознании. В случае недовольства результатом (указываешь на явные ошибки) может перейти на личности: «А у Вас у самого...» Мужчины такого вообще не позволяют. Результат – нулевой. Какой смысл метать бисер?

Впрочем, если у тетки мужское строение мозгов (то есть она «сверхумная», о чем ранее писал) – то это еще хуже. Уж пусть лучше будет по-бабски простой...

Женщина – полностью несамостоятельное в этом плане существо, ей надо не ошибки указывать (все равно повторит), а крепко брать за руку и вести за собой. Кажется, они этого и ждут во время консультации...

4. Придумал невероятно удобную форму оплаты. Деньги я все равно не стал бы брать за свои знания. Не смогу пережить ощущения тошноты при одной мысли об этом. Свобода – только тогда, когда не фигурируют деньги. В общем, предложил набрать мою диктофонную запись. Человек целый день трудился, с утра до вечера набирал текст... Предпоследний – о трансформации женской психики на СЗ. За это я и проконсультировал. Текстовая расшифровка 30-минутной записи была обменена на 90-минутную консультацию... Мой первый гонорар!

Слышимость по Скайпу была изумительная. Видео не стал включать. И так все было понятно.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............