«Безусловное денежное довольствие»

@ romanavdeev.ru

9 декабря 2013, 13:01 Мнение

«Безусловное денежное довольствие»

На Аляске создан специальный нефтяной фонд, из которого ежегодно населению штата выдаются дивиденды, некий безусловный основной доход от добычи нефти и газа. Возможно ли введение безусловного основного дохода в России?

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Сейчас все популярнее становится идея введения безусловного основного дохода. Суть этой социальной концепции заключается в том, что каждый человек имеет гарантированный законом минимум денежного довольствия, выплачиваемый государством безо всяких условий.

Каждый человек имеет гарантированный законом минимум денежного довольствия, выплачиваемый государством без всяких условий

Размер этой выплаты уменьшается с ростом доходов. Мне эта идея социалистов-утопистов симпатична, но, на мой взгляд, она не может быть реализована в полном объеме. Сама идея восходит к Локку и Руссо, которые в своих трудах говорили о естественных правах человека.

Согласно Локку, каждый человек с самого рождения обладает неким естественным правом. Оно дается человеку Богом и является правом на самосохранение, включающее в себя все самое необходимое для поддержания существования. Естественное право на самосохранение осуществляется посредством труда, являющегося источником собственности.

Труд, который человек прикладывает к тому или иному предмету, бывшему изначально всеобщей собственностью, делает этот предмет собственностью этого человека: «... он выводит этот предмет из того состояния общего владения, в которое его поместила природа (...) благодаря своему труду он присоединяет к нему что-то такое, что исключает общее право других людей».

Согласно Локку, каждый индивид обладает естественными правами, полученными им до всякого общества – правом на свободу, труд и собственность, охранять и санкционировать которые призваны общество и государство. Роль политической власти, таким образом, сводится здесь к минимуму.

Целью же государства является искусственное поддержание общества в таком состоянии, когда индивиды являются изолированными и в этой изоляции осуществляют свои естественные права, в частности, право на собственность.

Согласно Руссо, «искусственное» неравенство и другие негативные явления, сопровождающие появление общества в целом, могут быть преодолены посредством восстановления условий естественного существования, но не в природе, возвращение к которой невозможно, а в «политическом теле». Для этого общественный человек должен поддерживать с обществом такие же отношения, какие естественный человек поддерживал с природой.

Но место природы в обществе занимает Разум – всеобщая манифестация природы. Разум же воплощается в надличном Законе, сила которого воздействует на социального человека подобно природной силе.

Закон возникает в результате общественного договора, задача которого, согласно Руссо, состоит в том, что человек, «соединяясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остается столь же свободным, как и прежде».

А это значит, что социальный человек остается в естественном состоянии. Естественное же право каждого члена общества обеспечивается участием во всеобщей воле.

Согласитесь, в этом много здравого смысла. Например, на Аляске создан специальный нефтяной фонд, из которого ежегодно населению штата выдаются дивиденды, некий безусловный основной доход от добычи нефти и газа. Также сейчас в США кое-где локально пытаются внедрить этот принцип.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............