«Конец Старого Света»

@ из личного архива

4 мая 2012, 11:53 Мнение

«Конец Старого Света»

В ближайшее воскресенье во Франции состоятся президентские выборы, которые, возможно, значительно ускорят конец Старого Света. Действующий президент Франции с высокой вероятностью проиграет. За последнее время его не ругал только ленивый, и мне стоит, наверное, сказать пару добрых слов о Николя Саркози.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В ближайшее воскресенье во Франции состоятся президентские выборы, которые, возможно, значительно ускорят конец Старого Света. Действующий президент Франции сокращает разрыв, однако с высокой вероятностью он проиграет. За последнее время его не ругал только ленивый, и мне стоит, наверное, сказать пару добрых слов о Николя Саркози.

Он начал классическую колониальную войну в Африке и победил, поймав Мухомора

Мои искренние симпатии всегда были и будут именно на его стороне. Сильную личность стоит уважать именно за то, что она сильная личность. Что касается России, то в августе 2008 года, когда Саркози приехал в Москву просить за грузин, он держался достойно. Он проявил решимость в борьбе с беспорядками. Женился на роскошной женщине, которая имела в своем багаже очень и очень вольные фотографии. За это его слишком сильно невзлюбили пресса и морализаторы всех мастей. Но ему было наплевать, что они о нем думали, он думал только о своей женщине, а о них не думал вообще.

Он начал классическую колониальную войну в Африке и победил, поймав Мухомора. В России всегда было много любителей мухоморов из Африки и прочих стран третьего мира. В этом вопросе я лишь замечу, что от войны Россия больше выиграла, чем проиграла. Военную премию в цене на нефть и, соответственно, на газ никто не отменял. Денег много не бывает, кстати, именно из-за ливийской войны Путин так уверенно чувствовал себя в период выборов. Для бюджета сложилась уникальная ситуация – дорогая нефть совпала с дешевым рублем.

Во время долгового кризиса России лучше иметь в политических коллегах сильную Францию, чем слабую. Российская экономика очень сильно связана с Евросоюзом. И их кризис обернется очень серьезными проблемами для нас. Однако это все же не наши проблемы. Пока Европа могла противостоять кризису за счет связки Меркель – Саркози. Но теперь о внятной антикризисной экономической линии говорить не стоит, так же как и о жесткой экономический политике по сокращению бюджетных дефицитов.

Возможность любого заемщика, в том числе суверенного, расплачиваться по своим долгам зависит не только от его доходов, но и от возможности рефинансироваться, т. е. от доверия к нему со стороны кредиторов. Биржа, как и автор этих строк, не любит и, главное, не доверяет левым правительствам. Никто не заставит биржу покупать долги проблемных стран, которые в кризис проводят левую экономическую политику. Крах еврозоны и мощнейший экономический спад могут стать скорой и неизбежной реальностью. Возвращение к национальным валютам, подверженным высокой инфляции, на фоне роста безработицы – это очень вероятное ближайшее будущее европейских стран.

Экономический кризис в Европе приведет к серьезным социальным потрясениям. Фактически будут уничтожены средний класс и социальное государство, что приведет к значительным политическим потрясениям и обострит отношения между коренными европейцами и выходцами из Африки и Азии. В свое время христианство позволило Европе пережить эпидемию чумы и успешно противостоять мусульманской экспансии. Однако либерализм и политкорректность в Европе по факту покончили с христианством, а значит, шансов пережить трудные времена у Европы немного.

Ей на смену придут другие центры силы, или, правильней сказать, другой средний класс. Пока быстроразвивающиеся экономики работали прежде всего на экспорт. Россия продавала нефть, Китай стал мастерской мира и т. д. Однако в дальнейшем развитии новые лидеры будут все больше ориентироваться на внутренний рынок, на средний класс. Goldman Sachs полагает, что совокупный спрос Бразилии, России, Индии и Китая достигнет уровня еврозоны через два–три года, а затем обгонит США. Мир меняется, и в рамках текущей динамики закат Европы выглядит практически неизбежным. Некоторые республики из бывшего СССР сделали все возможное и невозможное, чтобы войти в Европу. Здесь мы, наверное, имели уникальный случай, когда крыса прыгнула на борт тонущего корабля.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............