«Пародия на пародию»

@ sostav.ru

16 сентября 2011, 17:04 Мнение

«Пародия на пародию»

От своих знакомых я услышал про новое промо популярной программы. Некоторые его даже хвалили. Безусловно, я был заинтригован. Вчера, случайно переключая каналы, я увидел это «худ. произведение».

Юрий Грымов Юрий Грымов

режиссёр театра и кино, сценарист

От своих знакомых я услышал про новое промо популярной программы. Некоторые его даже хвалили. Безусловно, я был заинтригован. Вчера, случайно переключая каналы, я увидел это «худ. произведение».

Если у людей существует такая реакция, значит, зрители глобально не понимают, что такое Кино

Промо нового сезона «Прожекторперисхилтон», которое пытались сделать в эстетике финальной сцены фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова.

Очень хочу переговорить с людьми, которые говорили мне, что это интересно. Хочу спросить, ЧТО в этом?.. Нравится? У меня много вопросов (именно к тем, кому нравится).

Самое обидное для меня, что если у людей существует такая реакция, значит, зрители глобально не понимают, что такое Кино.

Я уважительно отношусь к жанру пародии. Но когда в стране столько вещей являются пародиями, как можно делать пародию на пародию? Сегодняшние российские телевидение, политика, устройство государства – сами по себе пародия. И на пародию делается пародия, и пародия становится вялой и невнятной. И на таких работах теряется квалификация пародистов.

Картину «Свой среди чужих...» я отношу к категории большого кино. Фильм, который обладает национальными нотками, которые проявляются на уровне тактильных ощущений. Это не фильм-сюжет, это фильм-состояние. Помните эти ЛИЦА? Богатырев, Кайдановский, Шакуров и др. В них есть ежесекундное проживание жизни. А в «новых»... Теряюсь.

И это было бы полбеды, если бы пародию сделали пусть и черно-белой, но в современных костюмах, работали с современными образами в эстетике фильма, тогда бы звучание и качество были бы другими. Вы же помните взгляд и потрясающую улыбку Богатырева (улыбку не ради улыбки, а свет). Теперь вместо него идет в кожанке Светлаков. Наверное, некоторые скажут: «Вы не поняли юмора!» В чем юмор?..

Я понимаю, что это разные жанры и что современные ребята попытались сделать то, чего вообще сделать нельзя. Потому что это море, а море выпить нельзя. Ребята сосредоточились на костюмах и т. д. и упустили самое важное – проживание, тем самым уничтожив ценность художественного произведения.

Черту они переступили, и я вижу это. Уверен, что им самим нравится, и это пугает.

Источник: Блог Юрия Грымова

..............