«У Маккейна на языке»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

29 августа 2011, 12:50 Мнение

«У Маккейна на языке»

В свое время в Кремле президент Буш говорил Владимиру Владимировичу Путину, что «иракской демократии вы еще будете завидовать». Конечно, речь идет о том, что события в Ливии повторятся в Сирии, в Иране, идет размораживание карабахского конфликта. А на повестке дня и Белоруссия, и Россия.

Александр Дугин Александр Дугин

лидер «Евразийского движения»

В наше время информационные процессы имеют принципиальное значение. Даже неважно, что происходит, идет ли война, кто отступает, кто наступает, а кто проигрывает. Важно, как это освещают мировые СМИ. Мы пришли к моменту, когда информация значит все. Это эпоха информационных войн.

#{image=548503}Тот факт, что о Ливии долгое время ничего не показывали, а потом вдруг начали показывать, вписан не в график того, что происходит, – там все время что-то происходило. Силы, которые контролируют общественное мнение: Соединенные Штаты Америки, страны Запада, которым принадлежат все международные СМИ, – выбирают момент, чтобы создать имидж победы над Каддафи – взятие Триполи. Долгое время предшествующую ситуацию не освещали, и потом внезапно, когда они посчитали, что режим дрогнул, они это показали. Это была подготовка к тому, чтобы все в мире посчитали, что режим Каддафи пал. Пал, обратите внимание, за две недели до истечения мандата ООН. Было необходимо завершить операцию по свержению Каддафи именно до этого времени, и для этого были брошены беспрецедентные силы – участие наемников, прямая оккупация НАТО вопреки всякому международному мандату – его на сухопутную операцию у НАТО нет. Это было нарушение всех конвенций, международного права, вмешательство в дела суверенного государства. Но Запад идет на это, Запад создает информационные потоки, которые оправдывают нелегитимное действие. Это страшная вещь. Это медиафашизм своего рода.

В свое время в Кремле президент Буш говорил Владимиру Владимировичу Путину, что «иракской демократии вы еще будете завидовать». Конечно, речь идет о том, что события в Ливии повторятся в Сирии, в Иране, идет размораживание карабахского конфликта. А на повестке дня и Белоруссия, и Россия – все те режимы, которые, с точки зрения Америки, имеют наглость проводить собственную национальную политику, всем им уготована судьба Каддафи, Саддама Хусейна, муллы Омара, виноваты они или не виноваты, являются ли они на самом деле тоталитарными режимами или демократиями, для Америки это безразлично.

Для того чтобы сохраниться в этой ситуации чудовищного однополярного мира, трудно найти правильную стратегию. Что у Маккейна на языке (Маккейн заявил, что следующей после Ливии будет Сирия, а потом дело дойдет и до России с Китаем – прим. ВЗГЛЯД), то в голове у всей американской элиты. Независимость по отношению к США – враждебная позиция. Так американцы мыслят. Тот, кто за них, только тот имеет шанс сохраниться и избежать участи Каддафи. Но не всякий, кто за них. Надо еще постараться быть за них. Просто быть за Америку недостаточно, надо еще эффективно быть за Америку. Иначе его будет поджидать какая-нибудь внутренняя оппозиция, над ним всегда будет дамокловым мечом висеть «оранжевая» оппозиция, подсвечиваемая мировыми средствами массовой информации. В конечном счете эта информационная война плюс гигантские средства, плюс новые технологии шпионажа и деструктивной деятельности, я не исключаю, могут привести к перевороту и в Сирии, и в Иране, и в России, и в Белоруссии.

Если мы не предпримем – жители всего мира – контрстратегию этого чудовищного мирового порядка, нам всем придется плохо. Как они действуют? Они разделяют наши страны, они заставляют наши страны конкурировать, создают региональные проблемы, а потом поодиночке давят. Если бы мы выступали консолидированным фронтом противодействия чудовищному миру, который строят США, у нас был бы шанс. Поодиночке у нас шанса нет.

Источник: «В центре внимания», Белорусский телеканал

..............