«Война всех против всех»

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

25 августа 2011, 12:37 Мнение

«Война всех против всех»

Наш президент – это точная копия американского. Ему так же противно делать грязное дело и участвовать в мафиозной разборке.

Борис Межуев

политолог

Печальный факт последнего времени – это то, что левые включились во всю эту игру в арабские революции фактически на стороне западного империализма.

Говорят, что Каддафи был по существу мафиози, и его свержение является следствием народной революции.

#{image=500483}Возможно, в каком-то смысле так оно и есть, но все это имеет мало отношения к делу, поскольку в итоге понятно, что никакой демократии в Ливии не будет, как не будет ее и в Египте. Египет как был, так и будет оставаться военной диктатурой, а в Ливии после месяца «войны всех против всех» будет, скорее всего, режим англо-французо-катарской оккупации.

В Сирии, скорее всего, будет режим турецко-американской оккупации, в Йемене – режим саудистской оккупации.

Дальше мы увидим постепенную эволюцию ООН в сторону Лиги наций, выдающей мандаты той или иной стране на гуманитарную интервенцию под самыми благовидными предлогами. К концу десятилетия проблемные зоны Африки и Азии будут аккуратно распределены между странами Большой семерки и их союзниками.

Чем это может кончиться? Кончиться это может только одним, в какой-то момент Россия, Бразилия и Китай почувствуют, что их обходят при распределении территорий, и начнут действовать в одиночку или сообща в своем окружении. В какой-то момент Америке придется вмешаться. Ну а далее придется молиться, чтобы никто не нажал на кнопку ядерного чемоданчика.

Обама явно не подходит на роль глобального брокера, но справа от него люди, которые подходят еще меньше. Так что, как я и говорил, он безальтернативен, что бы ни говорили наши отечественные поклонники Рика Перри.

По-хорошему, если рассуждать в логике новейшего американского империализма, Обама должен был прервать отпуск, позвать этих лидеров Переходного совета к себе в резиденцию и объявить о создании Ливийской демократической республики, не дожидаясь, пока это сделают французы или англичане.

При этом новое правительство объявило бы о том, что не осуществляет никакой дискриминации по отношению к нефтяным компаниям других государств. Однако американский президент, судя по всему, на все махнул рукой, отчасти по причине остатка какой-то интеллигентской брезгливости. Он ведь понимает, что ввязался в грязное дело, что бы там ни говорили лояльные ему комментаторы. И потому он как всегда медлит, позволяя доделывать грязную работу мафиози и разведслужбам из европейских стран.

Наш президент – это точная копия американского. Ему так же противно делать грязное дело и участвовать в мафиозной разборке.

В этой ситуации удручает безответственность левых интеллектуалов – непонятно, что они хотят, за что ратуют, какие цели преследуют. Особенно мне непонятна их политическая программа – они не верят парламентской демократии, но одновременно презирают президентские диктатуры и разуверились в Джамахирии. Здесь видна принципиальная слабость марксизма и социализма – равнодушие к политической форме.

Источник: Блог Бориса Межуева

..............