«Пусть себе употребляет, раз хочется»

@ ВЗГЛЯД

3 июня 2011, 14:23 Мнение

«Пусть себе употребляет, раз хочется»

Глобальная комиссия ООН, состоящая из бывших президентов и премьер-министров разных стран, а также бывшего генсека самой ООН Кофи Аннана выступила с неожиданным заявлением. По мнению этой комиссии, человечеству стоит задуматься над легализацией наркотиков и прекращением уголовного преследования наркоманов.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Глобальная комиссия ООН, состоящая из бывших президентов и премьер-министров разных стран, а также бывшего генсека самой ООН Кофи Аннана выступила с неожиданным заявлением. По мнению этой комиссии, человечеству стоит задуматься над легализацией наркотиков и прекращением уголовного преследования наркоманов. Потому что борьба с распространением наркотиков добавляет только новые скорби, никоим образом не преуменьшая существующей скорби.

Возможно, три русские девушки были бы живы, если бы не решение правоверных парламентариев позаботиться о нравственности турецкого избирателя

«Политические деятели и общественные фигуры, – говорится в докладе комиссии, – должны найти в себе мужество признать публично: имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, в войне с наркоманией невозможно одержать победу». Конец цитаты.

И что тут началось! Главы антинаркотических ведомств всех стран выступили с единым «Нет!». Наркологи возопили, что общества не готовы. А главный идейный борец с наркотиками в России Евгений Ройзман* и вовсе назвал доклад «редкостной подлостью».

«Мы видим, что сделал алкоголь, – сказал Ройзман, – Вот вам легализованный наркотик, мы знаем, что он делает. А ведь на него не с первого раза подсаживаются». Конец цитаты.

Да, мы как раз видим, что сделал алкоголь. Вернее, попытки ввести ограничения на продажу этого самого алкоголя. Вот прямо на днях очень отчетливо видели. В Турции.

#{best_opinions}В этой стране очень высокие акцизы на алкоголь. А в январе правящая происламская Партия справедливости и развития ввела дополнительные ограничения. И сразу же в бутылки полился метиловый спирт. Понимаете? Возможно, три русские девушки были бы живы, если бы не решение правоверных парламентариев позаботиться о нравственности турецкого избирателя.

Давайте вспомним сухой закон в США. Перестали ли пить американцы? Нет, не перестали. Сколько людей погибло в результате контрабанды спиртного в Америку? И не сосчитаешь.

Да что там далеко заглядывать – нынешняя война с наркокартелями в странах Латинской Америки каждый день уносит десятки жизней, причем большинство из погибших вообще никакого отношения к наркотикам не имеют. А было бы всё легально – они бы не погибали.

Каждый человек решает для себя сам. И если он решил пить или употреблять наркотики – никакими уголовными преследованиями и никакими приковываниями к батареям, как это любят практиковать последователи Евгения Ройзмана, его не остановить. И пусть себе употребляет, раз хочется.

Сейчас же получается так, что, спасая наркоманов и алкоголиков, благородные борцы не замечают того, как гибнут ни в чем не повинные люди. Например, сотрудницы туристических фирм.

Правильно говорят – благими намерениями вымощена дорога в ад.

Источник: Блог Максима Кононенко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............