«В полет на Марс стоит брать женщин семейных»

@ astronaut.ru

21 апреля 2011, 14:42 Мнение

«В полет на Марс стоит брать женщин семейных»

Откуда же возьмутся женщины, желающие полететь в космос? Они ведь видят, что русских женщин сейчас нет в космосе, мало достойных примеров. Летали бы – и девушки пошли бы в космонавты и принесли бы много пользы своему государству.

Елена Серова

единственная женщина в отряде российских космонавтов

Откуда же возьмутся женщины, желающие полететь в космос? Они ведь видят, что русских женщин сейчас нет в космосе, мало достойных примеров. Летали бы и девушки пошли бы в космонавты и принесли бы много пользы своему государству.

В полет на Марс, может быть, имеет смысл брать женщин семейных. У таких женщин устойчивая психика и жизненный опыт.

Я всегда считала, что психологический климат (в смешанном экипаже – прим. ВЗГЛЯД) совершенно иной, чем в однополом экипаже. В лучшую сторону более домашняя атмосфера и большая организованность. Мужчина начинает бриться, следить за собой, начинает быть более собранным, не дает себе спуска и возможности расслабиться. Ведь это тоже неплохо. Это повлияет на лучшее выполнение работы. У нас на Земле женщины всегда стараются создать условия, чтобы мужчина делал карьеру. И это для мужчин тоже немаловажно. Это моральная поддержка.

Женщины более гибкие в психологическом плане. То есть я могу кулаком стукнуть, где надо все быстро организовать, а могу и уступить. Это незаменимое качество.

Источник: «Интерфакс-АВН»

..............