«Не трогайте рыбаков, они нервные»

@ ВЗГЛЯД

13 апреля 2011, 13:02 Мнение

«Не трогайте рыбаков, они нервные»

Есть неписаная, всеми осознаваемая основа общественного контракта властей-начальников и народа: народ ловит рыбку, начальство не кричит в это время, не топает, не стреляет у него за спиной и в особенности по нему, не глушит рыбу динамитом.

Глеб Павловский

президент Фонда эффективной политики

Проблема не в том, что Кудрину захотелось еще немного денежек, и он решил срубить их с рыбаков. Оно бы ничего. Рыбак ведь, заядлый особенно, на многое готов ради своей рыбки. Беда в том, что в очередной раз, очень глупо как всегда, власти вторгаются туда, куда мы договорились не вторгаться.

#{best_opinions}Двадцать лет существует это государство. Единственная Конституция этого государства: «Не лезьте ко мне. Дайте мне жить». Двадцать лет назад на этой основе возникла новая Россия. Не лезьте ко мне со своими идеями, со своими концепциями того, что я могу и чего я не могу, кого мне ловить, кого не ловить, с кем мне жить, с кем не жить, какие у меня должны быть мысли.

Двадцать лет назад мы договорились, что только на этом основании мы согласны быть Россией. Никакого другого основания слушать тех, кто приказывает, просит, указывает, нарекает, именует, нет. Поэтому здесь власть нарушает основы Конституции Российской Федерации.

Есть неписаная, всеми осознаваемая основа общественного контракта властей-начальников и народа: народ ловит рыбку, начальство не кричит в это время, не топает, не стреляет у него за спиной и в особенности по нему, не глушит рыбу динамитом. Дает народу возможность потихонечку чего-то там таскать. Вмешаться в это значит влезть к человеку в дом, в кладовку, на кухню, в спальню. Это риск, очень большой риск.

В 93-м году я видел людей, которые ловят рыбу, прямо под мостиком у Белого дома. Танки шли, люди ловили рыбу, танки стреляли по парламенту, люди ловили рыбу. Никто этих людей не трогал, они тоже никого не трогали. Они не были ни за Ельцина, ни за Хасбулатова, они были за рыбку. Кстати, и те, кто вспоминает события более давние – Французскую революцию, тоже говорят, что когда шел штурм Бастилии, на Сене рядом люди ловили рыбу.

Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом.

Источник: Russia.ru

..............