Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

7 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

17 комментариев
22 апреля 2017, 03:55 • Новости дня

Трамп и Меркель не смогли договориться по вопросам НАТО и миграции

Трамп не смог договориться с Меркель по вопросам НАТО и мигрантов

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что у него с канцлером Германии Ангелой Меркель «невероятное взаимное расположение», но договориться об оборонных расходах НАТО и решении проблемы иммиграции им не удалось.

Трамп сказал, что не надеялся установить взаимопонимание с Меркель на личном уровне, когда они встречались в марте в Вашингтоне, поскольку «расходится (с ней) во взглядах в плане оплаты НАТО и иммиграции», передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Трамп считает, что пользуется народным доверием, так как устанавливает «замечательные отношения» с мировыми лидерами.

Он рассказал, что не пожал Меркель руку, так как не услышал, как «кто-то выкрикнул» соответствующую просьбу.

«Мы (с Меркель) провели в обществе друг друга довольно много времени, и я уже жал ей руку раза четыре», - сказал Трамп.

17 марта Трамп на переговорах с Меркель подтвердил «свою решительную поддержку НАТО», потребовав при этом от стран-членов альянса выделения 2% ВВП на оборону.

При этом во время встречи с канцлером Германии он сделал вид, что не замечает просьбы фотографов пожать руку гостье.

19 декабря 2025, 15:03 • Новости дня
Путин предложил генсеку НАТО почитать Стратегию нацбезопасности США
Путин предложил генсеку НАТО почитать Стратегию нацбезопасности США
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин предложил генсеку НАТО Марку Рютте ознакомиться со стратегией нацбезопасности США, отметив некорректные заявления о якобы планах России напасть на Европу.

Президент России Владимир Путин призвал генсека НАТО Марка Рютте ознакомиться с американской Стратегией национальной безопасности, пишет ТАСС.

Путин заявил, что лидер главной страны НАТО – США – не считает Россию своим противником и врагом. «Я знаю господина Рютте как очень умного человека, но удивлен, что он несет по поводу войны с Россией», – отметил российский президент.

Путин также подчеркнул, что отдельные европейские лидеры ведут себя агрессивно и не слишком профессионально. Он обратил внимание, что его не удивляет конфликт между европейскими политическими элитами и президентом США Дональдом Трампом.

По словам президента, Европа, в отличие от России, вмешивалась в избирательный процесс в США открыто и заметно.

Путин добавил, что никакого вмешательства России в американские выборы не было. Он уверен, что сейчас Европа ждет изменения политической ситуации в США, пытаясь повлиять на внутренние процессы в Вашингтоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Гостином дворе проходит совмещенная прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина под названием «Итоги года».

Замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что новая стратегия национальной безопасности США обязательно скажется на процессе расширения НАТО.

В Соединенных Штатах заявили о радикальных изменениях в обеспечении национальной безопасности, что напрямую касается союзников Вашингтона в Европе и их противостояния с Россией.

Комментарии (2)
19 декабря 2025, 06:10 • Новости дня
Трамп подписал оборонный бюджет США с 400 млн долларов на оружие Киеву
Трамп подписал оборонный бюджет США с 400 млн долларов на оружие Киеву
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп подписал Закон о выделении средств на национальную оборону на 2026 финансовый год, который направит средства Военному министерству, программам национальной безопасности Министерства энергетики, Госдепартаменту, Министерству внутренней безопасности, разведывательному сообществу и другим исполнительным департаментам и агентствам.

«Этот закон позволит Военному министерству реализовать программу «Мир через силу, защитить родину от внутренних и внешних угроз и укрепить оборонно-промышленную базу, одновременно прекратив финансирование расточительных и радикальных программ, которые подрывают боевой дух мужчин и женщин в военной форме нашей страны», – сказано в сообщении Белого дома.

17 декабря проект закона об оборонном бюджете одобрил конгресс США. В документе было указано 400 млн долларов на поддержку Украины в 2026 и 2027 годах. Общая сумма оборонного бюджета превышает 900 млрд долларов и считается одной из масштабных за последнее время.

Трамп указал на то, что новый закон кодирует и предыдущие усилия администрации по защите страны и ее граждан, в частности, ориентированные на развитие системы ПРО «Золотой купол».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США одобрили поставку Тайваню оружия на 11 млрд долларов.


Комментарии (3)
19 декабря 2025, 12:07 • Видео
Итоги года с Владимиром Путиным

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 10:34 • Новости дня
В НАТО признали неготовность к долгой войне с Россией

Адмирал НАТО Атли признал нехватку устойчивости для затяжного конфликта с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Военные силы НАТО пока не обладают достаточной устойчивостью для длительного вооруженного конфликта, заявил глава морского командования альянса Майк Атли.

Как пишет Bloomberg, вице-адмирал британского Королевского флота отметил, что западные армии должны быть готовы к более сложному полю боя, охватывающему и киберугрозы. По его словам, НАТО пока превосходит Россию по возможностям, но не по умению выдерживать затяжное противостояние.

«Есть ли у нас та устойчивость, которую мы хотели бы иметь? Думаю, комментарии за последние десять месяцев показали, что нет», – заявил Атли. Он добавил, что страны альянса это осознают и готовы инвестировать в рост военного потенциала. Глава британского генштаба Ричард Найтон также призвал больше британцев быть готовыми защищать страну.

В последние недели власти ряда европейских стран все чаще предупреждают о необходимости готовиться к возможному конфликту с Россией, поскольку Москва активизирует гибридные атаки против Европы. Недавно генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Россия может быть готова применить силу против альянса в течение пяти лет, и призвал членов блока быть готовыми к масштабной войне.

Несмотря на договоренность всех стран НАТО, кроме Испании, к 2035 году тратить минимум 3,5% ВВП на оборонные нужды, реализация этих планов притормаживается, а выделение средств идет медленно. Великобритания, где Атли начал службу в 1988 году, отложила публикацию собственной инвестиционной стратегии по обороне до следующего года.

Атли считает, что несмотря на медленные темпы, инвестиции НАТО соответствуют спектру существующих вызовов и со временем усилят устойчивость альянса. По его словам, приоритеты в расходах неизбежны, так как бюджеты ограничены, а задач много.

Несмотря на опасения относительно готовности блока к длительной конфронтации, Атли считает, что члены НАТО уже делают необходимые шаги. «Считаю ли я, что мы движемся в правильном направлении? Абсолютно. Да, потому что это так», – отметил он.

Во вторник посол России в Германии Сергей Нечаев сообщил об ускоренной подготовке ФРГ к возможному конфликту с Россией, отметив разрыв диалога и рост антироссийских настроений.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке России к нападению на НАТО полнейшей глупостью. Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий.

Эксперты отмечали, что Европа пока не располагает необходимыми ресурсами и единым планом для возможного ведения войны с Россией.

Комментарии (4)
18 декабря 2025, 22:59 • Новости дня
Экс-депутат Рады: Зеленский ждет смерти Трампа, чтобы вступить в НАТО

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский ждет смерти президента США Дональда Трампа, чтобы обеспечить членство Украины в НАТО, заявил депутат Верховной рады Украины Артем Дмитрук.

Владимир Зеленский надеется на смерть Дональда Трампа, чтобы Украина смогла вступить в НАТО, заявил бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук, покинувший страну, передает РИА «Новости». По его словам, Зеленский в недавнем заявлении дал понять, что рассчитывает на смену позиции альянса после смерти определённых лидеров, явно намекая на Трампа.

Ранее в четверг в Брюсселе Зеленский заявил, что, хотя Украину и не хотят принимать в НАТО в данный момент, эта позиция может измениться, когда «кто-то умрет».

«Это заявление невозможно трактовать иначе», – подчеркнул Дмитрук в своем Telegram-канале. Депутат считает, что Трамп и его окружение последовательно выступают против вступления Украины в НАТО и продолжения конфликта, а сам Зеленский фактически подразумевает физическое устранение оппонентов.

Дмитрук также обвинил Зеленского в причастности к покушениям на Дональда Трампа и убийству американского консервативного активиста Чарли Кирка, произошедшему в сентябре 2025 года в Юте. Кирк критиковал помощь Киеву и называл Зеленского препятствием для мира.

В 2024 году проукраинский радикал пытался застрелить премьер-министра Словакии Роберта Фицо, после чего политик оказался в больнице в тяжелом состоянии. В том же году Дональд Трамп дважды становился жертвой попыток покушения после высказываний против поддержки Киева.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что возможное вступление Украины в НАТО создает угрозу для безопасности России и стало одной из ключевых причин начала спецоперации на Украине. Сам Дональд Трамп заявлял в интервью Politico, что отказ от вступления Киева в альянс понятен давно, а Зеленскому придется идти на условия урегулирования конфликта.

Владимир Зеленский заявил, что на Украине могут рассмотреть отказ от членства в НАТО в обмен на гарантии безопасности от США и Европы.

Канцлер Германии Фридрих Мерц сказал, что США и Евросоюз готовы предоставить Киеву такие гарантии, которые будут напоминать пятую статью договора НАТО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что власти России на переговорах требуют юридически зафиксированного отказа Киева от вступления в НАТО.

Комментарии (4)
19 декабря 2025, 10:11 • Новости дня
Трамп подписал указ о пересмотре статуса марихуаны в США
Трамп подписал указ о пересмотре статуса марихуаны в США
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/picture alliance/Consolidated/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который может привести к переклассификации марихуаны как менее опасного наркотика, что соответствует шагам ряда штатов.

Как пишет Associated Press (AP), новый порядок предусматривает перевод каннабиса из перечня наркотиков первого расписания (наряду с героином и ЛСД) в менее жесткую категорию – Список три, где находятся кетамин и некоторые анаболические стероиды.

Изменение статуса не означает легализацию рекреационного употребления марихуаны на федеральном уровне, однако откроет новые пути для медицинских исследований и снизит налоговую нагрузку для отрасли.

Трамп заявил: «Мы получаем массу просьб сделать этот шаг. Это люди, которые действительно испытывают сильную боль», подчеркнув поддержку общественности.

В отличие от демократа Джо Байдена, который также выступал за сохранение марихуаны в расписании три, в Республиканской партии однозначной поддержки инициативы нет. Более 20 сенаторов-республиканцев направили Трампу письмо с призывом не менять действующую классификацию, утверждая, что подобное решение подорвет усилия по защите здоровья нации.

Указ включает в себя расширение исследований и доступ к CBD – легальному компоненту, полученному из конопли, безопасность которого обсуждается среди экспертов. Кроме того, как сообщил глава Центров Medicare и Medicaid сервисов США доктор Мехмет Оз, пожилым станет доступен бесплатный CBD по назначению врача через новую программу Medicare.

Также Трамп ранее подписал отдельный указ, объявляющий фентанил оружием массового уничтожения, и усилил меры борьбы с наркотрафиком, включая удары по судам, подозреваемым в перевозке запрещенных веществ.

На прошлой неделе Bloomberg сообщало, что Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, употребление марихуаны пожилыми людьми в США выросло за два года на 46%.

Между тем в Германии отметили всплеск употребления наркотиков после легализации каннабиса. Минздрав Германии назвал легализацию каннабиса источником новых проблем.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 04:15 • Новости дня
Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа в международных вопросах

Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа

Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа в международных вопросах
@ CNP / Admedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что всерьез рекомендовал американской стороне привлекать Меланью Трамп к решению международных вопросов.

«В последний раз я Джону Коулу (спецпосланник США по Беларуси – прим ВЗГЛЯД) сказал: «Ты передай Трампу, почему вы не используете самое сильное оружие, которое у него есть? Меланья Трамп». Она же наш человек, она славянка, со Словении. Она многое могла бы и в украинском конфликте, и в Беларуси. Надо ее использовать в этом плане», – приводит агентство «Белта» слова белорусского лидера.

Лукашенко в ходе VII Всебелорусского народного собрания заверил, что серьезно предложил американской стороне активнее вовлекать Меланью Трамп в решение политических вопросов.

«Думаю, для Трампа это было бы неплохо. Не только Кушнера привлекать к решению  в Газе, в украинском конфликте  – немало же сделал, откровенно говоря. Не только Кушнера, но и Меланью надо привлекать», – подытожил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Меланья Трамп одной фразой выразила истинное отношение к герцогине Кейт. Лукашенко передал подарки Трампу и его супруге Меланье.


Комментарии (0)
19 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Путин призвал добиться устранения первопричин конфликта на Украине
Путин призвал добиться устранения первопричин конфликта на Украине
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона желает, чтобы в будущем году не было военных конфликтов и установился мир, заявил президент России Владимир Путин в ходе передачи «Итоги года».

Для такого исхода событий России нужно добиться устранения первопричин конфликта на Украине, чтобы ничего подобного не повторялось, сказал глава государства.

Он напомнил, что Россия сотрудничала с НАТО, речь шла даже о том, чтобы страна стала членом Североатлантического альянса, но там «Москву не ждали». Путин отметил, что и Российская Федерация и Советский Союз были готовы участвовать в этом блоке.

После этого отказа Россия просила, чтобы военный блок не расширялся на восток, но несмотря на обещания, этого не произошло.

«А данные нам обещания по нерасширению НАТО игнорируются. Нас в очередной раз обманули. Произошло несколько волн расширения НАТО», – сказал он.

«Движение военной инфраструктуры (НАТО) к нашим границам и вызывало, и вызывает нашу законную озабоченность», – указал Путин.

По этой причине Россия настаивает на выполнении Западом данных ей обещаний в сфере безопасности.

Российской стороне пришлось вмешаться в украинский конфликт после того, как Запад обманул с выполнением Минских соглашений, добавил он.

«Мы со своей стороны долго не признавали самостоятельность, независимость тогда непризнанных республик – Донецкой народной республики и Луганской народной республики. И после обмана нас и нереализации договоренностей Минских соглашений вынуждены были использовать вооруженные силы для завершения той войны, которая была начата киевским режимом при поддержке западных стран», – сказал глава государства.

Также Путин в ходе «Итогов года», отвечая на вопрос журналиста NBC, разъяснил, что Россия не считает себя ответственной за гибель людей в ходе спецоперации на Украине, поскольку не она начала этот конфликт.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 13:28 • Новости дня
Трамп не исключил возможности войны США с Венесуэлой

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает возможности войны США с Венесуэлой.

Отвечая на вопрос о потенциальном военном конфликте, Трамп в интервью телеканалу NBC сказал: «Я не исключаю этого, нет». Он также отказался обсуждать вероятность того, что удары по венесуэльским судам могут привести к войне, подчеркнув, что не намерен публично говорить на эту тему, передает РИА «Новости».

Трамп подтвердил, что Вашингтон намерен продолжать захватывать венесуэльские танкеры. В беседе о сроках дальнейших действий он заметил: «Если они настолько глупы, что продолжат направлять (танкеры – ред.), то они направятся в один из наших портов».

На вопрос о конечных целях в отношении Венесуэлы и возможного свержения президента Николаса Мадуро, Трамп ответил уклончиво. По его словам, Мадуро хорошо осведомлен о его планах: «Он точно знает, чего я хочу. Он знает это лучше, чем кто-либо другой».

К чему приведет американская блокада Венесуэлы?




Результаты


Ранее Bloomberg сообщило, что блокада танкеров, введенная США для давления на Венесуэлу, вызвала резкую реакцию со стороны юристов и конгрессменов из-за сомнительной законности мер.

Напомним, Дональд Трамп объявил руководство Венесуэлы иностранной террористической организацией за кражу активов, терроризм, контрабанду наркотиков и торговлю людьми. Также Трамп приказал осуществить блокаду всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее. Президент США потребовал вернуть якобы ворованные нефть, землю и средства.

Комментарии (2)
19 декабря 2025, 04:30 • Новости дня
Демократы опубликовали десятки фото по делу Эпштейна с новыми подробностями

Tекст: Катерина Туманова

Демократы из комитета по надзору палаты представителей опубликовали в четверг 68 фотографий из архива Джеффри Эпштейна, состоящему из 95 тыс. фото.

«В публикацию входят изображения строк из романа «Лолита», написанных на теле человека, различные проездные документы, скриншот текстовых сообщений о 18-летней девушке из России и многое другое», – сообщил телеканал CBS News.

На прошлой неделе демократы опубликовали несколько десятков фотографий, на которых изображены различные известные личности, включая президента США Дональда Трампа, бывшего президента Билла Клинтона, Вуди Аллена, Билла Гейтса и других. Ни одна из этих групп фото не указывает на причастность кого-либо к преступлениям Эпштейна.

Республиканцы и Белый дом обвинили демократов в «избирательном использовании» фотографий, предоставленных наследниками, для создания «ложного нарратива» и дискредитации президента. Демократы же заверили, что опубликовали фото «в целях обеспечения полной прозрачности».

Напомним, Джеффри Эпштейн был арестован в Нью-Йорке 6 июля 2019 года, следствие заявило, что в 2002-2005 годах миллиардер организовал визиты десятков несовершеннолетних девушек в свой дом, где дети подвергались домогательствам и сексуальному насилию. В августе 2019 года он, предположительно, покончил с собой в тюрьме.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп призвал свою команду не нападать на генпрокурора Пэм Бонди по делу Джеффри Эпштейна и распорядился о публикации материалов дела Эпштейна. ФБР опубликовало видео с камеры Эпштейна, из которого исчезла одна минута.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 02:24 • Новости дня
США успешно запустили беспилотную систему LUCAS с корабля в Персидском заливе

США запустили беспилотную систему LUCAS с корабля в Персидском заливе

Tекст: Катерина Туманова

Прибрежный боевой корабль ВМС США «Санта-Барбара» достиг очередного исторического рубежа в Персидском заливе, запустив беспилотную боевую ударную систему-камикадзе LUCAS, сообщили в Центральном командовании ВС США.

«Это первый успешный запуск системы LUCAS с военно-морского судна, который  знаменует важную веху в обеспечении истребителей доступными и эффективными беспилотными средствами», – приводит слова вице-адмирала Курта Реншоу, командира подразделения NAVCENT/C5F, сайт Центрального командования ВС США.

В начале декабря ведомство объявило о развертывании первой эскадрильи беспилотных летательных аппаратов одностороннего действия на Ближнем Востоке.

Дрон-камикадзе LUCAS, взлетевший с палубы американского корабля «Санта-Барбара», является частью ударной эскадрильи оперативной группы «Скорпион», сформированной для оснащения военнослужащих США новейшим оборудованием.

Платформы LUCAS, используемые военными США на Ближнем Востоке, имеют широкий радиус действия и могут запускаться с помощью различных механизмов, включая катапульты, ракеты, мобильные наземные и транспортные системы.

По словам Реншоу, эта платформа повысит региональную морскую безопасность и сдерживание.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Россия научилась создавать военные цунами. Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите. США показали ядерный ответ «Буревестнику».


Комментарии (0)
19 декабря 2025, 02:51 • Новости дня
МИД назвал условие возобновления диалога с НАТО

Tекст: Катерина Туманова

После того, как НАТО в 2014 году заморозила все каналы общения с Россией, во главу угла своей деятельности альянс поставил противодействие Москве, объявленной «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности» для членов блока, напомнил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

Он отметил, что такой конфронтационный курс НАТО закреплен на среднесрочную перспективу, и никаких свидетельств того, что он может быть пересмотрен, не наблюдается.

«Наоборот, руководство альянса заявляет о том, что Россия останется ключевой угрозой безопасности даже после разрешения украинского кризиса. Если же НАТО будет готова отказаться от своей антироссийской позиции и пойти на диалог на основе уважения и учета взаимных интересов и принципа равной и неделимой безопасности, то мы к разговору открыты», – заявил дипломат «Известиям».

Масленников уточнил, что пока Европа пребывает в иллюзии и одержимости способностью нанести России стратегическое поражение. Хотя позиции отдельных стран-членов сигнализируют о различных взглядах на ситуацию и сотрудничество с Россией.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Марк Рютте призвал участников Альянса усилить оборону для предотвращения возможной войны. Он отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают угрозу для НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров указывал, что расширение Североатлантического альянса «не прекращается ни на минуту» вопреки всем заверениям, которые давались блоком еще в советские времена. Глава Минобороны Белоусов заявил о планах НАТО достичь готовности к конфликту с Россией к 2030 году.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 13:22 • Новости дня
На сайте Белого дома заметили загадочную ночную трансляцию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночью на официальном сайте Белого дома в разделе прямых эфиров в течение часа появлялась неизвестная видеотрансляция.

Трансляция внезапно появилась на сайте Белого дома незадолго до полуночи по местному времени, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Стрим отображался в разделе Live News и периодически исчезал в течение часа. Пока неизвестно, была ли это попытка взлома или случайная ошибка со стороны администрации ресурса.

Судя по видеозаписи, трансляция велась пользователем YouTube с ником realmattmoney, который называет себя «помощником частных инвесторов» и «инженером, увлеченным идеей обеспечения мира энергией».

Администрация Белого дома еще не дала официальных комментариев по этому инциденту.

В 2020 году взломали сайт избирательного штаба тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 00:25 • Новости дня
Трамп заявил, что надеется на скорость действий украинцев по мирному соглашению

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в беседе с журналистами в Белом доме заметил, что стороны, работающие над мирным соглашением по Украине точно к чему-то приближаются и он надеется, что Украина будет действовать быстро.

«Они к чему-то приближаются, я надеюсь, что украинцы будут действовать быстро. Надеюсь, что Украина станет активнее, потому что Россия готова», – приводит ТАСС слова Трампа.

В начале недели Трамп говорил, что мирное соглашение по Украине «ближе, чем когда-либо» после переговоров в Берлине. Он позвонил во время встречи  европейских лидеров за ужином в понедельник и сказал: «Похоже, все идет хорошо, но мы говорили об этом в течение долгого времени, и это непростой момент», приводит его слова CNN.

Трамп сказал, что телефонный разговор был «очень хорошим», что у него состоялся «долгий разговор» с Владимиром Зеленским и отметил, что США поддерживают связь с российским лидером Владимиром Путиным.

«Я думаю, что сейчас мы ближе, чем когда-либо, и посмотрим, что мы сможем сделать. Проблема в том, что они [Россия] захотят покончить с этим, а потом вдруг перехотят, и Украина захочет покончить с этим, а они вдруг перехотят. Итак, мы должны убедить их в этом», – заявил Трамп в понедельник в Овальном кабинете.

Напомним, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о значительном прогрессе по мирному плану из 20 пунктов по итогам переговоров в Берлине.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Украина отвергла предложение Трампа о создании демилитаризованной экономической зоны в Донбассе. Владимир Зеленский заявил, что на Украине могут рассмотреть отказ от членства в НАТО в обмен на гарантии безопасности от США и Европы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о подготовке контактов Москвы с Вашингтоном по мирному плану.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 09:24 • Новости дня
Венгрия заявила о готовности принять встречу Путина и Трампа в любое время

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о готовности Будапешта в любой момент принять встречу президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа.

Будапешт выразил готовность стать площадкой для переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт подтвердил эту решимость как в Вашингтоне, так и в Москве. По его словам, ни Москва, ни Вашингтон не спорят о месте потенциального саммита, что является честью для Венгрии.

Сийярто также подчеркнул, что без соглашения между Россией и Соединенными Штатами невозможно добиться мира на Украине и обеспечить долгосрочную стабильность и безопасность в Европе. Он отметил, что Венгрия надеется на успешные переговоры между сторонами на высшем уровне.

Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о большом прогрессе по мирному плану из 20 пунктов после переговоров в Берлине.

Москва планирует установить контакты с Вашингтоном, чтобы выяснить, как изменился американский план после его обсуждения с Киевом.

Президент России Владимир Путин на переговорах в Кремле поблагодарил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за готовность организовать российско-американский саммит в Будапеште.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 11:14 • Новости дня
Грушко заявил о влиянии новой стратегии безопасности США на расширение НАТО

Tекст: Дарья Григоренко

Новая стратегия национальной безопасности США должна отразиться на многолетнем процессе расширения НАТО, заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко.

По его словам, руководство альянса оправдывает политику расширения ссылками на Вашингтонский договор, в котором закреплены «открытые двери». Грушко подчеркнул, что решения внутри НАТО принимаются консенсусом, и мнение США имеет ключевое значение, поэтому новая стратегия Вашингтона неизбежно отразится на будущем расширении альянса, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, по словам Александра Грушко, сегодня Россия не замечает никаких признаков того, что НАТО намерена изменить свой конфронтационный курс в отношении Москвы. Он подчеркнул, что «Североатлантический блок не готов к диалогу по вопросам региональной безопасности на принципах равной и неделимой безопасности и учета взаимных интересов». По словам дипломата, если такое желание появится, НАТО знает, где найти Россию.

Грушко также напомнил, что Россия всегда выступала за диалог, однако именно альянс в 2014 году заморозил все каналы общения с Москвой. После этого, отметил он, Брюссель предпринял меры, которые сделали невозможным нормальное функционирование российского представительства при альянсе. Сейчас, по словам замглавы МИД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте открыто заявляет, что Совет Россия-НАТО «мертв».

Газета ВЗГЛЯД писала, что эксперты отметили радикальные изменения в стратегии США по обеспечению своей безопасности.

Напомним, 5 декабря была опубликована Стратегия национальной безопасности (СНБ) США, в которой требует от Европы взять на себя ответственность за собственную оборону.

Комментарии (0)