Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

8 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

20 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

16 комментариев
22 мая 2016, 11:46 • Новости дня

«Единая Россия» проводит предварительное голосование за кандидатов на выборы в Госдуму

Представители «Единой России», политологи и эксперты рассказали о важности процедуры предварительного голосования, которую партия проводит в воскресенье по всей России.

Предварительное голосование подведет итог длительного, масштабного процесса, начатого партией еще в прошлом году, по результатам которого во многом станет ясно, какими силами единороссы пойдут на федеральную парламентскую кампанию, передает ТАСС.

Практика предварительного отбора кандидатов для участия в выборах не нова для «Единой России». Однако в ходе предыдущей федеральной избирательной кампании предварительное голосование проводилось по другой модели: как пояснял ранее ТАСС замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев, «голосовали выборщики, собираемые активисты партии, представители общественных организаций».

Процедура предварительного партийного голосования способна открыть новый тренд в развитии российской многопартийной системы, дать ей второе дыхание, импульс, показать резервы роста

«Сейчас мы впервые во всероссийском масштабе идем на кампанию открытых праймериз, когда любой желающий может прийти на избирательный участок и проголосовать за тех или иных кандидатов «Единой России», – отмечал он.

Как указывают эксперты, разница в процедуре – один из факторов, принципиально отличающих предварительное голосование единороссов от собственно праймериз, являющихся элементом, прежде всего, американской политической культуры.

«Нет ничего общего между праймериз, которые проводятся на американских президентских выборах, и между предварительным голосованием, в данном случае мы говорим о партии «Единая Россия», – считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, в обоих случаях речь идет о некоем рейтинговом процессе «селекции самых ярких кандидатов».

«Другой вопрос, что в США праймериз на президентских выборах – это сугубо внутрипартийное мероприятие, кроме членов партии и партийных делегатов в голосовании никто не участвует. В то же время предварительное голосование «Единой России» 22 мая – это открытое мероприятие, в голосовании могут участвовать все граждане», – подчеркнул политолог.

Суть предварительного голосования заключается в том, что каждый желающий – член «Единой России» или беспартийный – выходит на открытое рейтинговое голосование, в ходе которого получает оценку со стороны рядовых избирателей.

Единороссы считают это эффективным способом подбора наиболее сильных кандидатов, лидеров общественного мнения, которые могли бы принять участие от партии в выборах, обеспечив ей хороший результат. Иными словами, партия, по сути, советуется с гражданами в осуществлении своего выбора.

Одновременно предварительное голосование выступает своего рода «ситом», позволяющим отсеять непроходных кандидатов, а также «выдвиженцев» местных властей, не обладающих при этом достаточным авторитетом у электората.

«Тепличные кандидаты нам не нужны. Только те, кто получит реальную поддержку людей, будут участвовать в выборах депутатов Государственной думы. Другого способа попасть в список «Единой России» просто нет», – заявлял на съезде партии в начале февраля председатель единороссов, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отдельно подчеркнул, что на выборах «никаких договорных списков, проталкивания удобных людей не будет». «Игра «в поддавки» нам не нужна», – указал лидер партии.

В глобальном смысле предварительное голосование является также способом обновления политических элит. Они должны стать «хорошим инструментом поиска новых перспективных, интересных людей, а такие люди нам нужны», отмечал президент РФ Владимир Путин, выступая в апреле на видеоконференции с участниками праймериз.

«Чтобы страна была единой и чтобы кровь не проливалась, не дай Бог, нигде в нашей стране, нужно вливать новую кровь в политическую систему – чтобы приходили в политику свежие, интересные, перспективные люди, которые понимают, что надо делать, и знают, как это делается», – указывал президент.

На этот же аспект обращают внимание и сами участники предварительного голосования. Как пояснял, например, выдвигающийся от Ленинградской области спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выходя во время праймериз на дебаты с менее опытными конкурентами, он не воспринимает их как статистов, по сути, поддерживает «перспективных людей, которые хотят заниматься политикой». «Это для всех хороший опыт. Это очевидно», – подчеркивал он.

«Одни на этих праймериз учатся, те, кто не победит, обретут навыки и опыт, попадут в кадровую обойму партии, могут остаться в дальнейшем как кандидаты в муниципальные представительные органы, региональные заксобрания. А те, кто победит, у них будет стартовое конкурентное преимущество, потому что они начали работу уже сейчас, их узнаваемость растет», – считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Это «стартовое преимущество» является еще одним фактором, обуславливающим проведение единороссами предварительного голосования. Ведь фактически, проводя дебаты, агитацию (пусть даже за кандидатов в кандидаты), партия активно присутствует в информационном поле задолго до официального старта избирательной кампании. «Единой России» удалось осуществить ранний старт кампании... По законам избирательной кампании, наибольшее внимание избирателей достается тем, кто начал кампанию раньше других», – считает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Подготовку к праймериз единороссы начали еще в прошлом году. Проект положения о предварительном голосовании обсуждался в региональных отделениях партии и на нескольких партийных форумах в Москве, а в феврале его утвердил съезд «Единой России».

Участие в предварительном голосовании является обязательным для выдвижения от «Единой России» на выборах в Госдуму как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

При этом право вносить съезду предложения по кандидатам на предварительное голосование есть у председателя партии. «В этом случае голосование делегатов съезда за включение таких кандидатур в бюллетень для тайного голосования по выдвижению федерального списка кандидатов (кандидатов по одномандатным округам) на выборах депутатов Госдумы является для них прохождением процедуры предварительного голосования», – указывается в тексте положения. Иными словами, делегаты съезда также могут быть своего рода выборщиками для кандидатов для включения их в избирательный список партии, например в его федеральную часть.

Кроме того, было принято решение, что в предварительном голосовании не участвуют губернаторы. «Когда губернатор идет (на праймериз), он является бесспорным в данном регионе лидером. Но нам бы хотелось, чтобы избиратели, приходя (на предварительное голосование по кандидатам), ориентировались не на участие губернаторов, а на участие в этой линейке лидеров общественного мнения, выбирали из них», – пояснял секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Согласно положению, участие в праймериз могут принимать либо члены «Единой России», либо беспартийные, не имеющие судимости (даже снятой или погашенной), не располагающие счетами и другими финансовыми инструментами за рубежом. Они также должны были подписать документ о том, что в случае успешного выступления на праймериз берут на себя обязательство выдвигаться на выборы от «Единой России», а не от какой-либо иной партии. По мнению руководства единороссов, это позволит предотвратить использование партийного ресурса кандидатами для «раскрутки» перед участием в выборах от других политических сил. Выдвижение кандидатов было организовано исключительно путем самовыдвижения.

Для проведения предварительного голосования был создан Федеральный организационный комитет (ФОК), который возглавил Неверов, а также 85 региональных оргкомитетов, в которые вошли главы региональных исполкомов «Единой России». Около трети их членов – представители общественных объединений, средств массовой информации, лидеры общественного мнения. Представители исполнительной власти в их состав не вошли, поскольку, как пояснял Неверов, это противоречило бы «принципам независимости проведения праймериз».

Чтобы страна была единой и чтобы кровь не проливалась, не дай Бог, нигде в нашей стране, нужно вливать новую кровь в политическую систему, чтобы приходили в политику свежие, интересные, перспективные люди, которые понимают, что надо делать, и знают, как это делается

Выдвижение на праймериз стартовало 15 февраля и завершилось 10 апреля, а 15 апреля закрылась регистрация кандидатов. По данным партии на 20 мая, в предварительном голосовании участвует 2862 кандидата.

Важнейшей частью партийной кампании стали дебаты, участие в которых было для участников праймериз обязательным. Согласно регламенту о проведении предварительного голосования, каждый его участник был обязан принять участие не менее чем в двух раундах дебатов. По мнению Сергея Неверова, это должно продемонстрировать, «насколько хорошо кандидат умеет доносить свою позицию, умеет ли общаться с избирателями».

Навыкам публичной полемики в партии уделяли особое внимание ввиду нового требования законодательства об обязанности кандидатов на выборах лично участвовать в телевизионных дебатах, не подменяя себя помощниками.

Эксперты отмечают высокую конкурентность на праймериз, которая является важным фактором легитимации кампании.

По мнению директора по исследованиям Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Александра Пожалова, на середину апреля, когда завершилась регистрация на предварительное голосование, «к округам, где до конца нельзя прогнозировать победителя, можно было отнести порядка 100–105 округов, то есть порядка 47% округов из 225 (одномандатных)».

Сейчас эксперты фиксируют еще больший уровень конкуренции. «Конкурентные праймериз в порядка 60% округов, в которых предварительное голосование «Единой России» проходит в достаточно высокой конкурентной ситуации. В 40% (округов) – референдумное предварительное голосование, выявлены изначально лидеры, в том числе федеральные политические «тяжеловесы» партии, они в ходе праймериз подтверждают свои позиции, подтверждают свое лидерство», – отмечает председатель Совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Как поясняет Пожалов, конкурентными стали «те округа, где либо столкнулись несколько действующих депутатов Госдумы, каждый из которых претендует на подтверждение мандата, либо это округа, где столкнулись федеральные действующие депутаты и узнаваемые региональные политики, или есть конкуренты от общественных организаций, в том числе активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), либо представители власти региона, которые противостоят кандидатам «Единой России».

К числу таковых политологи относят, в частности, Волгоградскую, Челябинскую, Иркутскую, Ярославскую области, а также Ставропольский край.

Статистика свидетельствует, что лидером по числу кандидатов предварительного голосования по партийным спискам является Москва, где зарегистрировано 126 участников, а также Башкирия и Саратовская область (64 и 40 кандидатов соответственно). Наивысшая конкуренция по одномандатным округам зафиксирована во Владимирской области – 16 человек на место.

Если результат праймериз будет хорошим, то мы сможем сказать, что благодаря им «Единая Россия» смогла отобрать лучших кандидатов, подготовить программу, отвечающую интересам большинства населения, и сумела найти кандидатов, которых люди хотят видеть своими политическими представителями, за которых они готовы голосовать

Подготовка к предварительному голосованию стала серьезным экзаменом не только для новичков электоральных процессов, беспартийных кандидатов (а таковых на праймериз около 60%), но и опытных политиков, до этого неоднократно избиравшихся в Госдуму. Показательно, что не выходить на праймериз с самого начала решили около 50 действующих депутатов.

Ряд нынешних парламентариев участвуют в предварительном голосовании не в тех регионах, которые они представляют в Госдуме сейчас. Например, первый вице-спикер Александр Жуков, в 2011 году возглавлявший региональную группу «Единой России» по Калининградской области, участвует в праймериз в Новосибирске, глава комитета по бюджету Андрей Макаров зарегистрировался на предварительное голосование в Рязани, хотя в действующий депутатский корпус избирался от Нижегородской области, а глава комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников сменил Башкирию на Свердловскую область. При таком раскладе перед ними стоит задача привлечения и мобилизации нового для них электората.

С другой стороны, многие политические «тяжеловесы», вполне уверенно чувствующие себя в округах, активно включились в кампанию.

«Даже в тех округах, где принимают участие политические «тяжеловесы» «Единой России», в частности, секретарь генсовета партии Сергей Неверов (Смоленская область), спикер Госдумы Сергей Нарышкин (Ленинградская область), можно говорить о том, что там идет достаточно активная кампания по той причине, что они сами очень ответственно подходят к своему участию в предварительном голосовании, несмотря на, казалось бы, федеральный статус, широкую известность и признанность этих федеральных «тяжеловесов» региональными политическими элитами, признание их лидерства и отсутствие серьезной конкуренции на праймериз», – говорит Александр Пожалов. И это, по мнению политолога, «правильно, потому что они своим примером задают планку отношения к предварительному голосованию, которую должны выдерживать партийные кандидаты».

С самого начала подготовки к праймериз партия объявила жесткий курс на борьбу за чистоту рядов и недопущение какого-либо административного давления. В положении о проведении предварительного голосования прописано, что основанием для снятия с него является установленный факт подкупа участником предварительного голосования или его представителями избирателей.

Партия старалась пресекать и попытки какого-либо задействования административного ресурса. Например, своего поста лишился руководитель Рузского исполкома партии, который дал установку членам партии направить на форум «Включайся», посвященный предварительному голосованию, сотрудников бюджетных учреждений. «Надо работать с активом, а не сидя из кабинета рассылать указания. Это дискредитация процедуры, это и есть применение админресурса, и это недопустимо. Нам с такими людьми не по пути», – отреагировал на инцидент Сергей Неверов.

В ходе подготовки к предварительному голосованию с дистанции сошли некоторые участники, к которым возникли вопросы репутационного характера. 18 мая Неверов предупредил, что могут быть сняты с участия в праймериз некоторые депутаты Госдумы, если подтвердятся сведения о нарушениях ими антикоррупционного законодательства либо об иных действиях, бьющих по репутации партии. Речь шла о депутатах Елене Николаевой, Александре Хинштейне, Михаиле Слипенчуке и экс-губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче. Трое последних в итоге сами решили прекратить свою регистрацию.

«В ходе праймериз у некоторых кандидатов выявляются «скелеты в шкафу», и партия начинает их снимать с праймериз в связи с этими компрометирующими обстоятельствами, или они сами снимаются с праймериз, понимая, что эта негативная информация все равно их потянет вниз так или иначе», – поясняет Дмитрий Бадовский.

Как рассказал руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Максим Руднев, участки для предварительного голосования в каждом регионе откроются в 8.00 и закроются в 20.00 местного времени. Всего, по его словам, 22 мая будут открыты более 19 тыс. участков.

#{quote4}«Процедура в целом будет очень похожа на голосование во время выборов: человек приходит на участок, у него проверяют, относится ли его прописка к данному участку», – рассказал глава ЦИК партии, уточнив, что проверять могут как волонтеры, так и представители счетной комиссии. «Это делается для того, чтобы не было двойного голосования и один человек не имел возможности проголосовать на нескольких участках», – пояснил он. Посмотреть, какому участку соответствует каждый конкретный адрес регистрации, можно на сайте www.pg.er.ru.

После этого избиратель подходит к членам счетной комиссии, которые записывают данные голосующего и выдают ему два бюллетеня. Первый – для голосования за кандидатов, выдвигающихся по одномандатному округу, второй – для голосования за кандидатов по списку от того или иного региона (в нем указаны люди, которые претендуют на включение в партийный список на выборах в Госдуму). «В 32 субъектах, где имеется один округ, выдается один общий бюллетень», – уточнил Руднев.

По его словам, в случае, если пришедших проголосовать на участок будет больше, чем бюллетеней, им будет предложено анкетирование. «В анкете граждане также смогут указать, кому они хотят отдать свой голос. Но мы считаем, что бюллетеней хватит», – отметил он.

По данным социологов, уровень декларируемого участия граждан в предварительном голосовании составляет 32%, хотя только 7% составили группу мотивированного участия. «В нее вошли респонденты, знающие о проведении праймериз и готовые принять в них участие. Поведение остальных будет скорее ситуативным и зависеть от активности кандидатов на последнем этапе», – поясняет ВЦИОМ, проводивший опрос накануне праймериз.

По данным экспертов, 13% респондентов заявили, что «точно примут участие» в праймериз, еще 19% опрошенных сообщили, что «скорее примут участие» в предварительном голосовании. Наибольшее количество участников опроса, заявивших о намерении прийти на предварительное голосование, проживает в малых городах – в общей сложности 38%, а меньше всего – в Москве и Санкт-Петербурге – 21%.

Поскольку голосование является рейтинговым, то в бюллетене можно будет поставить несколько отметок.

В счетные участковые комиссии, в зависимости от числа избирателей на территории, будет входить от трех до пяти человек. В то же время участникам предварительного голосования разрешается пригласить по одному наблюдателю, пояснил Руднев. Труд членов участковых комиссий будет оплачен. «Со всеми заключаются договоры. Все расходы оплачиваются партией. Все отчеты будут представлены в ЦИК», – заверил он.

Организаторы праймериз не предусматривали оснащения избирательных участков камерами. «Работу наблюдателей мы считаем достаточной», – отметил Руднев. Однако камеры, видимо, могут появиться на каких-либо участках «точечно». Так, секретарь отделения партии в подмосковном Одинцово Андрей Иванов сообщил, что в районе будут оснащены веб-камерами все 27 участковых комиссий для проведения предварительного голосования. «Оснащение всех участковых комиссий веб-камерами будет осуществляться за счет средств партии «Единая Россия», – уточнил он.

Как рассказал член Центризбиркома с правом совещательного голоса, замглавы исполкома партии Константин Мазуревский, согласно регламенту, подсчет голосов в участковых комиссиях будет идти в день голосования и в ночь с 22 на 23 мая. «23 мая будет идти обобщение в окружных и региональных счетных комиссиях», – уточил он. Изначально предполагалось, что 24 мая итоги праймериз подведут региональные оргкомитеты, после чего направят их в Федеральный оргкомитет, однако потом этот срок было решено продлить на день.

«Окончательные списки (кандидатов) по федеральному списку, по одномандатным округам будут сформированы в июне на съезде партии», – подчеркивал Неверов.

Многие политики и эксперты полагают, что рано или поздно к практике предварительного голосования перейдут и другие партии.

«Со временем, скорее всего, мы будем свидетелями того, что большинство партий постепенно для себя воспримут эту норму (о предварительном голосовании) как форму выработки решения наиболее оптимальную», – отмечал, выступая в марте на семинаре-совещании по вопросам соблюдения избирательных прав, первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин. Он предположил, что это может произойти довольно скоро, объяснив это тем, что «интерес (к практике предварительного голосования) огромен».

«Процедура предварительного партийного голосования способна открыть новый тренд в развитии российской многопартийной системы, дать ей второе дыхание, импульс, показать резервы роста. Надеюсь, что другие партии не будут долго «раскачиваться» и постараются перенять опыт «Единой России». Правильность самой идеи и позитивный эффект здесь очевидны», – заявлял Сергей Нарышкин в интервью газете «Известия».

В частности, по его словам, «и на встречах, и на дебатах речь идет вовсе не об отвлеченных вещах, а о конкретных проблемах, волнующих людей, а значит – о задачах развития государства и общества». «Дебаты – это подспорье для профессиональной деятельности депутатов», – указывал Нарышкин.

Впрочем, старые оппозиционные партии пока относятся к процедуре предварительного голосования настороженно, воспринимая его прежде всего как ноу-хау главных конкурентов и предпочитая ему традиционные процедуры отбора кандидатов через конференции местных и региональных отделений.

«Праймериз проводят от обжорства, чтобы унять свой аппетит. Они (единороссы) не знают людей, как им из 2 млн человек вытащить 225 кандидатов (по одномандатным округам)... А у нас партия 250 тысяч человек, мы запросто находим 225, мы их знаем», – заявлял лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

А глава ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выражал сомнения в демократичности предварительного голосования. «Праймериз ничего до конца не решают – там решают деньги и большой капитал. А мы снизу предлагаем каждого кандидата», – утверждал он.

Однако в «Единой России» объясняют реакцию конкурентов главным образом боязнью перед новыми открытыми процедурами. «Коммунистическая партия сохранила старую практику и притащила ее в XXI век. Заявлению Зюганова не хватает только слов про нерушимость блока коммунистов и беспартийных», – парировал коммунистам Андрей Исаев.

Между тем опросы общественного мнения свидетельствуют, что число россиян, положительно воспринимающих практику предварительного голосования, растет.

«Устойчива тенденция усиления положительной оценки праймериз по мере повышения информированности о их проведении (среди тех, кто хорошо информирован о праймериз, 55% положительно оценили их)», – отмечается в материалах по опросу ВЦИОМ. Согласно им, 33% респондентов оценивают праймериз «скорее положительно».

Социологи отмечают, что «идея предварительного голосования реализует два актуальных запроса: на обеспечение открытости власти и ее персональное обновление». «Единая Россия» со своим предварительным голосованием работает не только на себя, но и работает на легитимность и доверие к политической системе в целом, на доверие к выборам в целом», – комментирует эти выводы Дмитрий Бадовский.

Как заявил «Интерфаксу» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, праймериз «Единой России» по отбору кандидатов от партии на выборах в Госдуму можно считать успешными, если в них примут участие более 10% избирателей, праймериз повысят шансы партии на парламентских выборах осенью этого года.

«Если результат праймериз будет хорошим, то мы сможем сказать, что благодаря им «Единая Россия» смогла отобрать лучших кандидатов, подготовить программу, отвечающую интересам большинства населения, и сумела найти кандидатов, которых люди хотят видеть своими политическими представителями, за которых они готовы голосовать», – сказал Костин.

Он отметил, что праймериз – это всего лишь партийный инструмент подготовки к выборам, который позволяет скорректировать программу партии, учесть в ней пожелания и предпочтения больших электоральных групп, посмотреть, кто из кандидатов уже сейчас пользуется наибольшей поддержкой.

Костин считает, что праймериз «Единой России» можно будет считать успешными, если в них примут участие более 10% избирателей.

«Первый критерий успешности праймериз – количество граждан, принявших участие в предварительном голосовании. Если прогнозируемая цифра участия в районе 13% окажется точной, то это можно будет назвать большим успехом, поскольку те, кто придут на праймериз, – это люди с высокой степенью политической активности, которые почти наверняка придут и на думские выборы с уже формируемыми партийными предпочтениями», – заявил эксперт.

Он пояснил, что «с поправкой на явку, которая на выборах в Госдуму составляет около 50%, 13% пришедших на партийные праймериз превращаются в 26% возможной поддержки «Единой России».

В этом смысле, полагает Костин, «Единая Россия» выстраивает очень эффективный интерфейс работы со своим базовым электоратом.

Он считает, что риск в день голосования и при подсчете результатов только один – «не допустить административного пережима», о чем постоянно говорит руководитель оргкомитета по проведению предварительного голосования, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Костин отметил, что это понимают в партии и принимают жесткие решения при подозрениях в использовании не совсем корректных способов получения результатов отдельными кандидатами по мобилизации электората.

Как отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, проведение предварительного голосования полезно для развития и укрепления всей российской партийной системы.

«Каждый, кто сегодня придет на свой избирательный участок, поддержит новую политическую традицию – предварительное внутрипартийное голосование. Я считаю, что процедура предварительных выборов очень полезная и перспективная для развития и укрепления всей российской партийной системы», – сказал Нарышкин после того, как опустил бюллетень в урну.

Председатель Госдумы отметил, что его фамилия тоже находится в бюллетене – только не в Москве, а в Ленинградской области.

«Это родной для меня регион, от которого я избран депутатом Госдумы шестого созыва, где я часто бываю, а за последние пару месяцев провел довольно много новых встреч и, конечно, принял участие в дебатах в рамках предварительного внутрипартийного голосования», – сообщил он.

«Дебаты тоже дали многое, в том числе познакомили с новыми, молодыми политиками, у которых, как я считаю, очень хорошее будущее», – добавил Нарышкин.

Спикер нижней палаты не сказал, кому отдал сегодня свой голос, но отметил, что при выборе ориентировался на профессиональные качества кандидатов.

«Хочу лишь подчеркнуть, что среди тех кандидатов, которые находятся в списке, много людей знакомых, есть те, с которыми я сейчас работаю в Госдуме, многих знаю и могу оценить их деловые, профессиональные и человеческие качества. Я уверен в том, что и москвичи будут исходить из таких же объективных критериев, когда придут на голосование на участки и сегодня, равно как и на голосование 18 сентября этого года в день выборов депутатов Госдумы уже седьмого созыва», – заключил Нарышкин.

Напомним, в воскресенье свое предварительное голосование проводит крупнейшая партия «Единая Россия». Участие в нем стало обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Предварительное голосование пройдет по всем регионам страны и будет тайным и рейтинговым. Каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения.

1 марта 2026, 17:17 • Новости дня
Иран ударил четырьмя баллистическими ракетами по авианосцу «Авраам Линкольн»
Иран ударил четырьмя баллистическими ракетами по авианосцу «Авраам Линкольн»
@ United States Navy/Wikipedia

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран объявил о запуске четырех баллистических ракет по американскому авианосцу «Авраам Линкольн», что подтвердил Корпус стражей исламской революции.

Тегеран нанес удары по авианосцу «Авраам Линкольн» четырьмя баллистическими ракетами, передает РИА «Новости». Об этом заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР), который входит в состав вооруженных сил Ирана.

Заявление опубликовало гостелерадио Ирана. Детали о месте происшествия, последствиях удара и возможных пострадавших пока не сообщаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, танкер начал тонуть в Ормузском проливе после сильного пожара. Ормузский пролив стал доступен для прохода судов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (18)
1 марта 2026, 12:01 • Новости дня
Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Политолог Ткаченко: Властям Ирана предстоит искать новый внутриполитический баланс

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана
@ Stringer/Anadolu/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Если Иран сохранится как государство, к власти, скорее всего, придет представитель духовенства, который будет проводить более светскую политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Тегеран сообщил о смерти аятоллы Али Хаменеи.

«Думаю, Иран станет конфликтным триггером для всех государств мирового большинства, которые рано или поздно должны почувствовать тревогу относительно односторонних действий США. Скорее всего, Вашингтон и Тель-Авив не остановятся на нынешней операции и попытаются развалить иранское государство по этническим линиям», – пояснил Станислав Ткаченко, профессор СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«В этой ситуации беспокоит отсутствие жесткой позиции Китая. Заявление МИД страны неожиданно «беззубое», в стиле «давайте жить дружно». Это весьма показательно. Если с Западом получается реализовать их планы применительно к Ирану, то США смогут находить союзников и в других регионах планеты для атак на неугодные государства», – заметил он.

«Очевидно, ни России, ни Китаю не нужно ждать, пока США доберутся до них. Создается очень тонкая и хрупкая ситуация. Непонятно, в какой момент Москве нужно будет, что называется, упереться, как 10 лет назад в Сирии, и не дать американской стороне реализовывать свой сценарий», – продолжил собеседник.

«Если Иран сохранится как государство, к власти, скорее всего, придет представитель духовенства, который будет проводить более светскую политику. Ему предстоит искать новый внутриполитический баланс. В стране назрели реформы и вектор на снижение клерикального влияния», – детализировал аналитик.

«Кроме того, по аналогии с рядом других мусульманских стран, высшим институтом власти Ирана может стать верховный суд. При этом, на мой взгляд, идеальным кандидатом на пост главы был бы военный, придерживающийся светских взглядов, как убитый в 2020 году Касем Сулеймани, экс-командующий спецназом «Аль-Кудс», – поделился мнением эксперт.

В воскресенье иранское правительство сообщило о «мученической» смерти аятоллы Сейеда Али Хаменеи. «Лидер исламской революции погиб в результате нападения сионистского режима и США», – приводит информационное агентство Tasnim сообщение Тегерана. Хаменеи возглавлял Иран и мусульманскую умму в течение 37 лет после кончины основателя Исламской республики имама Хомейни в 1989 году.

Теперь, согласно статьи 110 конституции Ирана, президент Масуд Пезешкиан, глава судебной власти Голям-Хосейн Мохсени-Эжеи и один из юристов-членов Конституционного совета временно возьмут на себя обязанности лидера до избрания следующего лидера.

Накануне США и Израиль начали совместную атаку на Иран. Сообщалось об ударах по центру Тегерана, правительственным зданиям, штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и объектам спецслужб. Атака привела к многочисленным жертвам среди мирного населения, в том числе детей.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
39 комментариев

По данным западных СМИ, в ходе ударов уничтожались заводы по производству баллистических ракет, базы ПВО и объекты ВМС Ирана. Взрывы были слышны в Исфахане (второй по величине город страны), Кередже (пригород Тегерана), священном городе Кум и провинции Керманшах на западе страны. Также известно о «широкой волне атак» в городах Керманшах, Табриз, Илам, Ахваз и в провинции Лорестан.

В этой связи в Нью-Йорке прошло созванное Россией и Китаем экстренное заседание Совета Безопасности ООН. «Безрассудные действия США и Израиля против суверенного государства – члена ООН представляют собой прямое нарушение основополагающих принципов и норм международного права», – заявила российская сторона.

Комментарии (12)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
1 марта 2026, 04:30 • Новости дня
Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи
Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи
@ Iranian Supreme Leader'S Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Лидер революции Ирана аятолла Али Хаменеи принял мученическую смерть, он погиб утром 28 февраля в своей резиденции, объявило государственное телевидение страны.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в результате атаки США и Израиля по Ирану, сообщило государственное телевидение Ирана. Фрагмент объявления об этом представило агентство Fars.

«Великий народ Ирана, верховный лидер Ирана имам Хаменеи принял мученическую смерть при атаке США и Израиля», – объявил ведущий.

Правительство Ирана в связи с трагическим известием объявило 40-дневный траур.

Ранее агентство Fars подтвердило гибель четырех членов семьи аятоллы Хаменеи: дочери, зятя, внука и одной из невесток.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, телеканал Al Mayadeen сообщил, что Хаменеи лично возглавил командование боевыми действиями. Нетаньяху вечером субботы  объявил об «увеличении признаков» гибели Хаменеи.

Затем Reuters и ряд западных СМИ ранее сообщили, что под завалами в Иране якобы обнаружили тело Али Хаменеи, но Иран опроверг сведения о якобы погибшем Хаменеи. Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану.

Комментарии (33)
1 марта 2026, 10:54 • Новости дня
Иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке
Иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке
@ REUTERS/Mohammed Salem

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке, говорится в заявлении армии Исламской республики.

ВВС Ирана нанесли удары по американским военным базам, расположенным в странах Персидского залива и Иракском Курдистане, передает РИА «Новости». Об этом говорится в официальном заявлении армии Исламской республики, которое распространила государственная телерадиокомпания Ирана. Представители армии заявили: «Несколько минут назад скоростные самолеты ВВС армии Исламской республики Иран в ходе нескольких этапов операции успешно разбомбили базы США в странах Персидского залива и Иракском Курдистане».

Ранее стало известно, что США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, в результате которых были зафиксированы разрушения и гибель гражданских лиц. В ответ на эти действия иранские военные провели ракетные удары по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о намерении сменить власть в Иране. Трамп наблюдал за ударами США по Ирану из своей резиденции Мар-а-Лаго. В городах Ирана прогремела новая волна мощных взрывов.

Комментарии (11)
1 марта 2026, 13:20 • Новости дня
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Владимир Путин решительно осудил убийство Сейеда Али Хаменеи, назвав его циничным нарушением норм морали и международного права, сообщается на сайте Кремля.

«В нашей стране аятоллу Хаменеи будут помнить как выдающегося государственного деятеля, внесшего огромный личный вклад в развитие дружественных российско-иранских отношений», – подчеркнул президент.

Российский лидер отметил роль погибшего в выведении российско-иранских отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Путин также передал слова искренней поддержки родным и близким Хаменеи, правительству и всему народу Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гостелевидение Ирана объявило о смерти лидера революции аятоллы Али Хаменеи в результате атаки США и Израиля. Корпус стражей исламской революции пообещал отомстить за гибель верховного руководителя страны.

Комментарии (58)
1 марта 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт Кнутов: США и Израиль могли узнать координаты важных объектов от предателей в Тегеране

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану
@ REUTERS/Mohammed Salem

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Точность ударов США и Израиля по Ирану объясняется использованием данных с американских спутников, получением информации от израильских разведчиков, а также работой предателей в самом иранском руководстве, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее западная коалиция уничтожила заводы по производству баллистических ракет, базы ПВО и объекты ВМС Ирана.

«На мой взгляд, нынешняя операция против Ирана практически ничем не отличается от предыдущей, проведенной в июне прошлого года. Судя по сообщениям СМИ, около 200 самолетов нанесли удары по примерно 500 целям. Атаки были проведены, в том числе, с применением бомбардировщиков Б-2 Spirit, бетонобойных бомб GBU-57 и баллистических ракет Air LORA», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

«Air LORA имеет дальность более 300 км, поэтому ударная авиация оказалась недоступной для подавляющего большинства иранских систем ПВО. Кроме того, эти ракеты летят на высоте 30–40 км, а зенитно-ракетные комплексы действуют в пределах 30 км от земли», – детализировал аналитик.

«Кроме того, каждый ЗРК имеет воронкообразную слепую зону. В СССР размещали несколько комплексов рядом, чтобы купировать эту проблему. Иран, видимо, не имел возможности создать такой защитный контур на всех важных объектах. Поэтому именно в эти воронки и били атакующие силы», – продолжил собеседник.

«Судя по всему, американо-израильская коалиция сначала выводила из строя станции наведения, а затем бомбардировщики атаковали сами пусковые установки. Следом же авиация била непосредственно по искомым объектам – правительственным зданиям, штабам КСИР, предприятием ядерной промышленности», – указал он.

«Что касается выявления целей, то, думаю, ранее Пентагон ограничил поставку разведывательной информации Киеву не потому, что захотел наказать Украину, а потому, что переориентировал большинство своих спутников на Иран», – предположил спикер.

«Также США и Израиль могли узнать о расположении важных объектов от предателей в иранском руководстве – абсолютно уверен, что они там есть. Кроме того, множество израильских разведчиков работает на территории Ирана под видом и в составе местных племен. Их годами учили отличать по косвенным признакам какой-нибудь недействующий бункер в пустыне от реально значимого объекта», – резюмировал Кнутов.

Накануне США и Израиль начали совместную атаку на Иран. Сообщалось об ударах по центру Тегерана, правительственным зданиям, штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и объектам спецслужб. Атака привела к многочисленным жертвам среди мирного населения, в том числе детей.

По данным западных СМИ, в ходе ударов уничтожались заводы по производству баллистических ракет, базы ПВО и объекты ВМС Ирана. Взрывы были слышны в Исфахане (второй по величине город страны), Кередже (пригород Тегерана), священном городе Кум и провинции Керманшах на западе страны. Также известно о «широкой волне атак» в городах Керманшах, Табриз, Илам, Ахваз и в провинции Лорестан.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
39 комментариев

Израиль утверждает, что при ударах погибли 40 иранских командиров. Кроме того, Тель-Авив заявил о разрушении большей части систем ПВО на западе и в центре Ирана, сообщает РИА «Новости».

Иранские силы же в ответ впервые использовали гиперзвуковые ракеты «Фаттах 2» для ударов по американским базам на Ближнем Востоке. Тегеран в воскресенье ударит с такой силой, с которой Вашингтон и Тель-Авив еще не сталкивались, заявил иранский совбез. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему США в войне с Ираном пошли ва-банк.

Комментарии (12)
1 марта 2026, 07:57 • Новости дня
Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом
Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом
@ Таисия Лисковец/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

«Ответственность за участие в массированном террористическом ударе по гражданской инфраструктуре Белгорода (в ночь с 26 на 27 февраля) взяла на себя 15-я отдельная бригада артиллерийской разведки ВСУ. Приказ был отдан комбригом А.А. Поповым», – сообщил источник РИА «Новости».

После совершения нападения Попов скрылся в городе Дрогобыч Львовской области. По данным силовых структур, он попытался избежать ответственности за совершенное военное преступление.

В период с 26 по 27 февраля атакам ВСУ подверглись 38 населенных пунктов в 15 муниципалитетах Белгородской области. Было выпущено 12 боеприпасов и зафиксированы атаки 153 беспилотников, из которых 68 были перехвачены. В результате обстрелов пострадали три мирных жителя.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова выразила удивление по поводу сочувствия мировой общественности японской обезьянке при игнорировании страданий детей от действий киевского режима. Дипломат озвучила статистику жертв среди несовершеннолетних с 2014 года. Она также назвала убийства детей и стариков обыденным делом для Киева.

В Москве представили доклад о преступлениях Киева против пожилых людей.

Комментарии (5)
1 марта 2026, 05:45 • Новости дня
КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи
КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

«Мы не покоримся врагам, особенно преступной Америке и зловещему сионистскому режиму! Силой и поддержкой благородного народа мы будем продолжать путь мудрого и могущественного лидера [Хаменеи], до последней капли крови и капитуляции врагов», – сказано в заявлении в Telegram-канале КСИР.

Выражая соболезнования иранскому народу в связи с гибелью аятоллы, воины КСИР призывают объединяться и следовать заветам Хаменеи, сражаясь с врагами.

«Грядут самые масштабные наступательные операции в истории Вооруженных сил Исламской Республики Иран», – пообещали в КСИР в ответ на убийство аятоллы.

Также в одном из сообщений указано, что «Хезболла» официально вступила в борьбу против сионистского режима, чтобы отомстить за кровь лидера революции».

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
39 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, агентство Fars подтвердило гибель четырех членов семьи аятоллы Хаменеи: дочери, зятя, внука и одной из невесток. Reuters и ряд западных СМИ ранее сообщили, что под завалами в Иране якобы обнаружили тело Али Хаменеи, но Иран опроверг сведения о погибшем Хаменеи.

Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану. После чего гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Хаменеи.

Комментарии (21)
1 марта 2026, 11:13 • Новости дня
Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО
Минобороны рассказало о применении защиты  от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО
@ Министерство обороны РФ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Группировка войск «Запад» приступила к установке на боевую технику нового защитного навеса «Ёж», предназначенного для повышения безопасности при выполнении задач в зоне специальной военной операции, сообщили в Минобороны России.

Военные из группировки «Запад» начали устанавливать на боевую технику инновационный защитный навес «Еж», передает RT. Навес предназначен для повышения безопасности экипажей и техники в зоне спецоперации на Украине.

Конструкция состоит из металлического каркаса, к которому приварены 1300 «веников» из расплетенных металлических тросов. Новое средство защиты уже монтируется на танки Т-80БВ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, танки с «дредами» защитили экипажи от дронов в зоне СВО. Эксперты сравнили советскую защиту для танков «Шатер» с современным «мангалом». На Украине заявили о неуязвимости «танков-мангалов» ВС России для БПЛА.

Комментарии (21)
1 марта 2026, 06:55 • Новости дня
В Иране назвали руководителей страны в «переходный период»
В Иране назвали руководителей страны в «переходный период»
@ Сергей Савостьянов/POOL/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Первый вице-президент Ирана Мохаммед Мохбер сообщил, что в период передачи власти после гибели предыдущего руководителя страны следует руководствоваться статьей 111 Основного закона (Конституции Ирана).

«Мохаммед Мохбер сообщил, что президент Республики, глава судебной власти и Союза юристов, и член Совета стражей конституции возьмут на себя ответственность за период передачи власти после мученической смерти аятоллы», – сказано в сообщении агентства Tasnim News.

Принцип 111 Конституции Ирана говорит о том, что в любой критической ситуации в стране президент Республики, председатель Верховного суда и член Совета стражей поддерживают переходный период, а вопрос о его продолжении или прекращении может быть решен довольно быстро, поясняется в посте агентства ISNA.

В субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории республики, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. Эскалация произошла на фоне переговоров по ядерной сделке в Женеве. Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
39 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану. После чего гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Хаменеи. Представитель Ирана при ООН назвал военным преступлением действия США и Израиля.

Комментарии (5)
1 марта 2026, 15:55 • Новости дня
Иран открыл Ормузский пролив

Tекст: Алексей Дегтярёв

Важнейшая транспортная артерия Ближнего Востока – Ормузский пролив – вновь доступна для прохода судов, заявил бывший командующий Корпуса стражей исламской революции и секретарь Совета по определению политической целесообразности Мохсен Резаи.

Ормузский пролив открыт для танкеров «до дальнейшего уведомления», передает «Газета.Ru» со ссылкой на Financial Times.

Одновременно с этим иранский военачальник предупредил, что вооруженные силы США станут законными целями для ударов Исламской республики.

Накануне Корпус стражей исламской революции уведомлял экипажи судов о запрете движения через пролив. На фоне угроз в открытых водах бросили якорь минимум 150 танкеров.

Комментарии (9)
1 марта 2026, 07:45 • Новости дня
Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

Tекст: Катерина Туманова

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.

Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани назвал атаку США и Израиля на страну военным преступлением, указав на безосновательность и отсутствие правовой базы при попытках оправдать эти действия якобы защитой от вечно угрожавшего США Ирана.

«Военная агрессия, осуществляемая Соединенными Штатами и Израилем, не удовлетворяет ни одному из критериев законной самообороны», – приводит слова постпреда Ирана РИА «Новости».

Кроме того, Иран потребовал гарантий и материального и морального возмещения за нападение на страну от США и Израиля.

Когда слово взял постпред США при ООН Майк Уолтц, он сразу же перешел на вызывающий тон.

«Я хотел бы воспользоваться своим правом ответить так называемому представителю иранского режима. Соединенные Штаты решительно отвергают это нелепое и, откровенно говоря, фарсовое утверждение о том, что действия США противоречат международному праву», – заявил американский дипломат.

«Я советую вам, представитель США, быть вежливым. Это было бы лучше для вас и для страны, которую вы представляете», – цитирует ответ Иравани ТАСС.

На это Уолтц заявив, что «не намерен удостаивать это еще одним ответом» и продолжил зачитывать речь по теме атак на Иран.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
39 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии». Захарова в эскалации на Ближнем Востоке увидела аналогию с Украиной. Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран.

Комментарии (4)
1 марта 2026, 11:45 • Новости дня
Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Отечественный спортсмен встречался с Пулласом, противостояние завершилось победой Царукяна по баллам со счетом 5:3, передает «Чемпионат».

Сразу после окончания схватки победитель повалил оппонента и нанес несколько ударов, после чего ситуация переросла в массовую драку.

По имеющимся данным, причиной конфликта стало поведение проигравшего во время боя. Пуллас на протяжении всего поединка провоцировал россиянина разговорами.

Арману Царукяну сейчас 29 лет. В профессиональном рекорде бойца смешанных единоборств числится 23 победы, из которых 15 были одержаны досрочно, и три поражения. В последнем поединке в промоушене UFC атлет победил новозеландца Дэна Хукера.

В 2025 году бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов выражал поддержку Царукяну после снятия с поединка из-за травмы.

Комментарии (2)
1 марта 2026, 18:21 • Новости дня
США сообщили о потерях от ударов Ирана
США сообщили о потерях от ударов Ирана
@ Wisam Hashlamoun/Anadolu/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Трое американских военных погибли и еще пятеро получили тяжелые ранения в ходе военной операции против Ирана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Центрального командования ВС США (CENTCOM). Операция под кодовым названием «Эпическая ярость» проходила в воскресенье.

«По состоянию на 9.30 ET (17.30 мск) трое военнослужащих США погибли в бою и пятеро получили серьезные ранения в ходе операции »Эпическая ярость«. Еще несколько человек получили легкие осколочные ранения и сотрясения мозга и в настоящее время возвращаются к службе», – говорится в публикации командования в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, аятолла Макарем Ширази провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи.

ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке.

Тегеран объявил о запуске четырех баллистических ракет по американскому авианосцу «Авраам Линкольн», что подтвердил Корпус стражей исламской революции.

Комментарии (5)
1 марта 2026, 17:43 • Новости дня
КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Удары Тегерана по американским военным объектам достигли нового уровня, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), опубликованном государственным радио и телевидением страны.

КСИР подчеркивает, что атаки стали ответом на действия США и Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции подтвердил запуск четырех баллистических ракет по американскому авианосцу «Авраам Линкольн».

Комментарии (5)