Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

5 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

8 комментариев
20 октября 2016, 00:33 • Новости дня

Путин, Меркель и Олланд приступили к обсуждению сирийского урегулирования

В Берлине начались переговоры лидеров России, Германии и Франции Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда по вопросу сирийского урегулирования, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Переговоры по Сирии только что начались», - приводит его слова РИА «Новости».

Как и переговоры по Украине, встреча по Сирии проходит за закрытыми дверями, передает ТАСС.

В среду Путин прибыл в Берлин на встречу с лидерами «нормандской четверки».

Немецкая пресса назвала сенсацией визит российского лидера в Берлин.

Переговоры начались в тот же день вечером и продолжались свыше пяти часов.

Перед встречей «четверки» лидеры ФРГ, Франции и Украины провели отдельную встречу по украинскому урегулированию.

Кроме того, в среду состоялся телефонный разговор президента России с президентом Сирии Башаром Асадом.

Газета ВЗГЛЯД указывала, что Германия и Франция настаивали на встрече с главой российского государства из-за Сирии, а вовсе не из-за украинского вопроса.

7 февраля 2026, 11:34 • Новости дня
Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Британцы резко раскритиковали план Макрона о 2 млрд фунтов для Украины

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине
@ Lionel Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

Читатели британской газеты The Telegraph резко осудили требование Франции, чтобы Британия заплатила два млрд фунтов за доступ к военным контрактам Евросоюза для Украины, передает РИА «Новости». В комментариях отмечается, что Евросоюз, по мнению некоторых пользователей, проявляет чрезмерную меркантильность по отношению к союзникам.

Один из комментаторов написал: «ЕС, олицетворением которого является эта »мерзкая лягушка«, кажется самой неразумной и меркантильной организацией в свободном мире. Вступительный взнос в два миллиарда фунтов, чтобы присоединиться к крупной европейской программе помощи Украине? Абсурд».

Другой пользователь заявил, что Макрон – позер и отвратительный человек, который ошибается, если считает, что Британия что-то должна Франции.

Еще один комментатор подчеркнул: «Катись-ка ты отсюда, Макрон». Некоторые пользователи считают, что Европа должна сама разбираться с вопросами поддержки Украины, не рассчитывая на помощь Британии или США, и призывают европейские страны заботиться о себе самостоятельно.

Пользователи также иронизируют, что предложение Макрона означает оплату двух млрд фунтов за возможность потратить на Украину еще большие суммы. Они выражают уверенность, что соглашение, вероятно, будет утверждено, учитывая позицию премьер-министра Кира Стармера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Лондоне Андрей Келин заявил, что Россия категорически против размещения войск Британии и Франции на Украине в любом виде.

Ранее сообщалось, что Россия рассматривает размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине как иностранную интервенцию.

А постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский указывал, что Британия и Франция знают о неприемлемости для России размещения вооруженных сил НАТО на Украине и такие силы станут законными целями для российских вооруженных сил.


Комментарии (5)
9 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Лавров заявил о несерьезности подхода Макрона к звонку Путину

Лавров: Макрону при желании нужно позвонить Путину вместо подготовки шоу

Лавров заявил о несерьезности подхода Макрона к звонку Путину
@ Martyn Wheatley/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о планах созвониться с президентом России Владимиром Путиным.

В эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ Лавров заявил, что если Макрон действительно намерен обсудить что-либо с Путиным, то ему стоит просто взять и позвонить, а не устраивать публичное обсуждение подготовки звонка, передает ТАСС.

Глава МИД отметил, что такие вопросы обычно решаются без предварительных анонсов, а «зрелые руководители» сообщают о контактах уже по факту их проведения. По словам Лаврова, анонсирование переговоров заранее создает ощущение, что готовится не деловой разговор, а некое публичное мероприятие, рассчитанное на внимание публики.

«Обычно такие зрелые руководители о своих контактах объявляют по итогам состоявшегося разговора. А делать эти анонсы, как будто ты готовишь какое-то шоу и вот надо как можно больше зрителей возбудить, – ну какая Европа есть, такая и есть», – подчеркнул министр.

В декабре Макрон призвал Европу возобновить контакты с Путиным. Он также заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным.

Ранее Лавров назвал заявления Макрона о переговорах с Путиным пиаром.

Комментарии (7)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
8 февраля 2026, 14:42 • Новости дня
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Песков отметил, что разговор между лидерами двух стран состоялся вечером накануне, передает ТАСС.

«Президент Путин поблагодарил своего эмиратского коллегу за эффективное сотрудничество по линии специальных служб и помощь эмиратской стороны в задержании подозреваемого в причастности к террористическому акту против генерала Алексеева», – отметил представитель Кремля.

Помимо этого, Путин и Аль Нахайян обсудили и другие вопросы, оставшиеся после недавних переговоров в Москве, когда президент ОАЭ посетил российскую столицу.

В субботу генерал Алексеев пришел в себя, а врачи осторожно оценивают его состояние как стабильное.

6 февраля неизвестный совершил покушение на генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева в жилом доме на Волоколамском шоссе в Москве. Позже стало известно, что генерал получил три огнестрельных ранения и находится в тяжелом состоянии.

Кремль пожелал Алексееву скорейшего выздоровления.

Эксперты предполагают, что за нападением на генерала Владимира Алексеева в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным в Кремле, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи Владимир Путин поблагодарил москвичей и мэра столицы за поддержку Донбасса. Президент отметил, что жители новых регионов должны чувствовать свою принадлежность к России.

«Люди должны почувствовать, что Россия рядом, и они часть России», – подчеркнул Путин в диалоге с Сергеем Собяниным.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал предстоящую встречу.

Комментарии (9)
9 февраля 2026, 13:54 • Новости дня
Киев заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000
Киев заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000
@ Cody Froggatt/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Французские власти намерены предоставить Украине истребители Mirage 2000, заявил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Франция готовится передать Киеву дополнительные истребители Mirage 2000, передает РИА «Новости».

По его словам, французская сторона сообщила о подготовке к передаче самолетов, но точное их число не называлось. Федоров рассказал, что параллельно обсуждалось ускорение поставок самолетов и продолжение работы над увеличением объемов управляемых авиационных бомб AASM Hammer.

В феврале 2025 года Себастьян Лекорню заявил, что первые французские истребители Mirage 2000 прибыли на Украину в феврале 2025 года.

В Греции Владимир Зеленский вел переговоры о возможных поставках зенитных ракетных комплексов Patriot и истребителей Mirage 2000-5 Mk2 при условии, что Афины купят у Франции 12 новых самолетов Rafale.

Напомним, в Париже президент Франции Эммануэль Макрон и Зеленский подписали соглашение о возможности поставок Украине 100 истребителей Rafale до 2035 года.

Комментарии (15)
7 февраля 2026, 17:39 • Новости дня
Во Франции закрылся крупнейший завод по производству продуктов из насекомых

Крупнейший завод Ynsect по производству еды из личинок закрылся во Франции

Tекст: Мария Иванова

Крупнейший во Франции завод по производству продуктов из личинок насекомых прекратил работу после признания компании Ynsect банкротом и потери государственного финансирования.

Компания Ynsect, которая специализировалась на производстве продуктов из личинок насекомых, объявила о банкротстве и закрыла свой крупнейший завод на севере Франции, передает ТАСС со ссылкой на телеканал LCI.

Основанная в 2011 году, фирма начинала с кормов для животных, а в 2021 году получила разрешение производить продукты питания для людей. Флагманская ферма была открыта в Пуленвиле близ Амьена, но в декабре 2025 года суд признал компанию банкротом, после чего в феврале начался демонтаж оборудования.

Министерство экономики Франции подтвердило, что с 2012 по 2025 год только государство вложило в Ynsect 148 млн евро. В министерстве объяснили банкротство «техническими трудностями», «последствиями пандемии COVID-19» и «ростом цен на энергоносители» после начала конфликта на Украине.

Бывший сотрудник фермы Адриен Годар утверждает: «На предприятии были антисанитарные условия и не проводился должный ремонт коммуникаций, несмотря на привлечение миллионов евро нового финансирования». Он предоставил журналистам видеозаписи с производства и заявил, что с ростом инвестиций увеличивались и сокращения персонала. Годар и еще 40 бывших работников уже подали иски в суд, оспаривая увольнения.

Сейчас депутаты и сенаторы требуют от правительства отчета о контроле за Ynsect, в которую государство инвестировало значительные средства. Государственный банк BPI France отказался раскрыть подробные суммы вложений, уточнив лишь, что проект был связан с «существенными рисками» и столкнулся с «непредвиденными обстоятельствами». По данным Courrier Picard, на месте бывшей фермы могут создать центр обработки данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз утвердил нормы, позволяющие добавлять мучного червя в различные пищевые продукты для человека.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин с иронией прокомментировал решение Евросоюза разрешить использовать мучного червя в пищу.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 20:07 • Новости дня
Филиппо назвал Макрона самым ненавистным главой государства в мире

Французский политик Филиппо назвал Макрона самым ненавистным лидером в мире

Tекст: Мария Иванова

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал президента Франции Эмманюэля Макрона самым ненавистным главой государства в мире из-за его рейтинга одобрения, который составляет всего 11%.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко высказался о президенте Франции Эмманюэле Макроне, назвав его «самым ненавистным главой государства в мире», передает ТАСС.

По словам политика, рейтинг одобрения Макрона сейчас составляет лишь 11%.

В своей публикации в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в России) Филиппо заявил: «Когда у вас уровень одобрения всего 11% и вы самый ненавистный глава государства в мире, вы больше не выдвигаете никаких инициатив! У вас нет легитимности!».

Политик призвал Макрона дождаться окончания президентского срока и воздержаться от каких-либо новых действий или заявлений.

Флориан Филиппо ранее также отметил, что согласен с мнением Павла Дурова, сооснователя Telegram, который заявил, что Франция не является свободной страной.

Филиппо также призывал к отставке Макрона после его заявления о возможности отправки французских солдат на Украину.

В конце января в Париже на акции протеста участники разорвали флаг Евросоюза.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:21 • Новости дня
Зеленского уличили в попытке обмануть украинцев встречей с Путиным

Депутат Чепа назвал желание Зеленского встретиться с Путиным попыткой обмануть украинцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Настойчивые попытки главы киевского режима Владимира Зеленского организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным являются лишь способом ввести население страны в заблуждение, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Если это встреча для того, чтобы обмануть общественность, я не вижу целесообразности. Как Зеленский настаивает на встрече с Владимиром Владимировичем – это только для того, чтобы ввести в заблуждение украинский народ», – сказал депутат ТАСС.

По его словам, российская сторона уже показала готовность к контакту и диалогу на «американском треке».

Напомним, Зеленский заявлял, что не собирается встречаться с Путиным в Москве.

Глава украинского МИД Андрей Сибига указывал, что Зеленский может встретиться с российским лидером и обсудить вопросы территорий и будущее Запорожской АЭС.

Комментарии (0)
8 февраля 2026, 20:23 • Новости дня
Лукашенко и Путин обсудили подготовку заседания ВГС

Tекст: Ольга Иванова

В ходе телефонного разговора президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, уделив внимание вопросам интеграции.

Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером 8 февраля обсудили по телефону подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, сообщает БЕЛТА. Президенты согласовали ориентировочные сроки встречи, повестку дня и детали организации мероприятия.

На заседании планируется рассмотреть ключевые направления интеграции между Беларусью и Россией. Особое внимание будет уделено вопросам углубления сотрудничества в различных сферах.

Кроме того, Лукашенко и Путин обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, уделив отдельное внимание реализации совместных проектов. Лидеры также обсудили международную повестку и развитие ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о проведении в конце февраля заседания Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 02:40 • Новости дня
Франция договорилась с Украиной разрабатывать и выпускать беспилотники

Tекст: Катерина Туманова

Франция договорилась с украинской стороной совместно разрабатывать и производить беспилотники, заявила в соцсети министр обороны Франции Катрин Вотрен.

«После встречи с кластером Brave1 и посещения украинского завода боевых беспилотников я подписала со своим коллегой [главой Минобороны Украины Михаилом Федоровым] письмо о намерениях совместно разрабатывать и производить инновационные оборонные решения, особенно в области беспилотных летательных аппаратов и данных, на благо наших двух стран», – написала Вотрен в соцсети Х.

По ее словам, «промышленной смелость украинцев» и «технологический и промышленный опыт Франции» могут послужить на благо европейской безопасности.

«Инициатива Brave 1 Франция – Украина будет запущена в ближайшее время. Мы также обсудили «коалицию желающих» и надежные гарантии безопасности, которые будут предоставлены Украине», – добавила глава французского Минобороны.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Украина предложила Канаде поделиться технологиями производства БПЛА. Украина и Норвегия договорились о совместном производстве беспилотников. На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41.

Комментарии (0)
8 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Франция и союзники начали учения ORION 2026

Tекст: Ольга Иванова

Во Франции стартовала активная фаза учений ORION 2026 с участием более 12 тыс. военных и авиационной техники, сообщает в воскресенье газета Parisien.

Франция и ее союзники начинают активную фазу масштабных военных учений ORION 2026, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Parisien. В маневрах примут участие более 12 тысяч военнослужащих, из которых треть – представители стран-союзников. Учения пройдут на территории Франции с 8 февраля по 30 апреля 2026 года.

В рамках учений будут задействованы 140 самолетов и вертолетов, 1200 беспилотников, 2150 единиц техники, в том числе бронетранспортеры и танки, а также авианосец «Шарль де Голль». С французской стороны в маневрах участвуют 12 министерств, что связано с необходимостью обеспечения информационной безопасности, противодействия электромагнитным угрозам и спутниковой разведки.

Легенда учений предполагает защиту вымышленного государства Арнланд, подвергающегося давлению со стороны условного противника – государства Меркурий. Арнланд обратился к Франции за помощью 6 января, и, согласно сценарию, Франция во главе коалиции разворачивает крупный контингент.

Французский генерал Ив Годильер отметил, что сценарий маневров составлен так, чтобы войска могли отработать противодействие противнику, чьи возможности минимум равны возможностям западных армий, принимающих участие в учениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, офицеры командования Сухопутных войск Франции провели командно-штабную тренировку на основе симуляции «Битвы за Москву».

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Путин оценил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Путин похвалил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, по итогом которой были возведены 56 тыс. новых площадей.

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным глава государства отметил: «Десять павильонов там будет. Здорово».

Собянин сообщил, что после завершения работ на территории студии появилось 56 тыс. новых площадей.

На встрече также обсуждалось развитие инновационной инфраструктуры столицы. Мэр Москвы рассказал Путину о планах по запуску новых предприятий, в частности о Центре производства фотошаблонов в Зеленограде, который уже начал работу.

Президент выразил одобрение проекту, отметив, что в Центре «очень хорошая лаборатория». Кроме того, Собянин сообщил о запуске ряда фармацевтических и спутниковых производств, которые уже входят в число передовых столичных технологий.

Ранее Владимир Путин заявил о создании в России кинокластера мирового уровня.

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Путину о развитии метро и обновлении МЦД.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 23:45 • Новости дня
Посол Мешков назвал число оформивших визы на переезд в Россию французов

Tекст: Катерина Туманова

С момента утверждения Указа президента России «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» рост интереса проживающих во Франции иностранцев к данной программе высок, сообщил посол России во Франции Алексей Мешков.

По словам дипломата, рамках реализации программы оформлено 170 виз для въезда в Россию, что позволит без применения квот получить разрешение на временное проживание (РВП) с перспективой приобретения российского гражданства.

«Среди получателей виз – семейные пары, в том числе многодетные, индивидуальные предприниматели, программисты, переводчики и граждане с рабочими специальностями. Их объединяет стремление связать свою судьбу с Россией и приверженность традиционным российским духовно-нравственным ценностям», – рассказал посол «Аргументам и Фактам».

Мешков добавил, что дополнительными мотивами выступают навязываемая во Франции ЛГБТ-повестка (движение признано в России экстремистским и запрещено), административные и бюрократические преграды, а также финансовые трудности.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министерства согласовали поправки, которые обеспечивают бесплатную юридическую помощь для беженцев и вынужденных переселенцев по вопросам восстановления документов и установления юридических фактов. МИД объяснил переселение жителей из недружественных стран в Россию. Посол Гармонин сообщил о заявках швейцарцев на переезд в Россию.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД сообщала о том, как переселенцы с Запада встречают отзывчивую Россию.


Комментарии (0)
9 февраля 2026, 15:21 • Новости дня
Макрон призвал США расследовать дело Эпштейна до конца

Tекст: Ольга Иванова

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал довести расследование дела финансиста Джеффри Эпштейна до конца.

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал публикацию документов, касающихся дела американского финансиста Джеффри Эпштейна, передает РИА «Новости».

В частности, французский лидер заявил: «В этом деле необходимо докопаться до истины. И сделать свою работу должна система правосудия (США)... независимо и в спокойной обстановке».

По данным из опубликованных Минюстом США материалов, имя Макрона упоминалось более 200 раз в переписке и документах, связанных с делом Эпштейна. Среди найденных журналистами писем, ряд сообщений покойного миллиардера был полностью посвящен французскому президенту.

В одном из электронных писем Эпштейн писал, что Макрон якобы интересуется «нестандартными и продуманными идеями практически на любые темы». Макрон сделал свои заявления, отвечая на вопросы журналистов после открытия выставки Wine Paris, где его выступление транслировал телеканал BFMTV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Флориан Филиппо раскритиковал публикацию телеканала BFM о якобы причастности России к распространению информации о связях Эммануэля Макрона с Джеффри Эпштейном.

Напомним, в конце января министерство юстиции США опубликовало 3 млн страниц документов по делу Джеффри Эпштейна.


Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:36 • Новости дня
Путин назвал причину интереса иностранных туристов к Москве

Путин отметил рост турпотока из стран БРИКС в Москву

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что иностранные туристы приезжают в Москву, потому что столица впечатляет.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что привлекательность Москвы стала причиной увеличения числа иностранных гостей, отдельно отметив рост турпотока из стран БРИКС, сообщается на сайте Кремля.

«Если бы Москва не впечатляла, сюда бы не ехали», – сказал Путин во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В ходе встречи Собянин сообщил, что туристический поток из стран БРИКС в Москву продолжает расти. По его словам, по предварительным подсчетам, в 2025 году Москву посетили около 26 млн туристов. Мэр отметил, что столица сохраняет высокий интерес среди иностранных гостей, что подтверждается свежей статистикой.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о развитии московского метро и обновлении Московских центральных диаметров.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему люди со всего мира голосуют за Москву ногами.

Комментарии (0)