Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

3 комментария
23 сентября 2015, 14:15 • Новости дня

Франция договорилась с Египтом о продаже «Мистралей»

Франция договорилась с Египтом о продаже «Мистралей»
@ Stephane Mahe/Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль».

Предполагается, что один из «Мистралей» будет нести службу в Красном море, а другой займет позицию в Средиземном, передает РИА «Новости».

Перед этим французские СМИ передавали, что в Париже проходят переговоры Франции и Египта о покупке Каиром кораблей типа «Мистраль».

В период с 2014 года Египет уже приобрел у Франции четыре корвета Gowind, стоимость которых составила 1 млрд евро, фрегат FREMM за 900 млн евро и 24 истребителя Rafale, стоимость которых составляет примерно 3 млрд евро. Объем других закупок Египта в части вооружений во Франции составил 1,1 млрд евро. 

На прошлой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что из-за удешевления рубля Россия получила после отмены сделки по «Мистралям» вдвое больше, чем платила.

После того, как Франция отменила сделку на поставку вертолетоносцев России, появились сведения, что кораблями заинтересовался Египет. Так, источник в правительстве Франции сообщал, что Египет ведет переговоры с Францией о возможности приобретения обоих вертолетоносцев, строившихся для России.

15 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в ходе слушаний в комиссии по иностранным делам Национального собрания страны назвал соглашение с Россией по «Мистралям» «полюбовным». «Франция выплатит России компенсацию в 893 млн евро и покроет дополнительные расходы России на сумму 57 млн евро», – сообщил министр.

17 декабря 2025, 14:21 • Новости дня
Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году
Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

«До конца года на боевое дежурство будет поставлен ракетный комплекс средней дальности с гиперзвуковой ракетой «Орешник». В прошлом ноябре впервые было проведено ее боевое применение», – цитирует Путина ТАСС.

Он добавил, что в ходе учений подтверждается высокий уровень подготовки частей и соединений, они могут решать самые сложные задачи. В ходе таких учений нередко присутствуют зарубежные союзники и партнеры России, которые получают опыт, полученный в ходе СВО.

В ноябре Путин пояснял, что Россия, как все ядерные державы, развивает свой ядерный и стратегический потенциал без стремления кого-то запугать или устрашить.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что ракетный комплекс «Орешник» поступит на боевое дежурство в республике в декабре.

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 05:44 • Новости дня
Минобороны сообщило о загрузке МБР «Ярс» в пусковые шахты
Минобороны сообщило о загрузке МБР «Ярс» в пусковые шахты
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В различных регионах России проведена загрузка межконтинентальных баллистических ракет ракетного комплекса «Ярс» в шахтные пусковые установки, сообщило Минобороны России.

«В разных регионах страны в преддверии Дня РВСН проведена загрузка межконтинентальных баллистических ракет РК «Ярс» в шахтные пусковые установки», – сообщило ведомство.

Специалисты разместили ракеты в шахтах с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата, процесс занял несколько часов, передает ТАСС.

В ведомстве отметили, что перевооружение РВСН включает не только оснащение новыми ракетными комплексами, но и создание современной инфраструктуры для повышения качества подготовки дежурных сил и организации отдыха личного состава.

По информации Минобороны, реализация мероприятий по перевооружению позволит увеличить долю современных ракетных комплексов стратегического назначения и расширить потенциал группировки для выполнения современных задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России 17 декабря отмечают День Ракетных войск стратегического назначения.

Комментарии (4)
17 декабря 2025, 16:00 • Видео
Болгары взбунтовались

В Болгарии масштабный политический кризис с невиданными акциями протеста, очередной отставкой правительства и, вероятно, новыми выборами. На этот раз шанс получить нормальную, не русофобствующую власть у Болгарии имеется. Она уже нашла силы выступить против воровства активов у России.

Комментарии (3)
17 декабря 2025, 17:35 • Новости дня
Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России

Белоусов: В российские войска внедряется система «Свод»

Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Министерство обороны России внедряет новую информационную систему «Свод» для объединения должностных лиц вооруженных сил в едином защищённом цифровом пространстве, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

Белоусов сообщил: «Начали работу в этом направлении. В войска внедряется система «Свод». Должностные лица от взвода до соединения будут находиться в едином защищённом информационном пространстве с применением доверенных устройств. Войска получат доступ к востребованным цифровым сервисам, причем в режиме реального времени. Это в том числе метеосводки, картографические сервисы, снимки из космоса, данные воздушной и наземной обстановки», передает ТАСС.

По словам министра, в 2025 году группировка войск «Центр» успешно завершила этап опытно-боевой эксплуатации данной системы. К сентябрю 2026 года ведомство планирует поэтапно внедрить систему «Свод» во все группировки войск. Это позволит значительно повысить эффективность управления и взаимодействия подразделений.

Ранее Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 15:24 • Новости дня
Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство
Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.

Комплекс предназначен для поражения воздушных и космических целей и способен эффективно работать на высотах ближнего космоса, передает ТАСС. Как подчеркнул Белоусов, в Воздушно-космических силах впервые сформирована дивизия ПВО-ПРО.

Кроме того, глава Минобороны сообщил о продолжающемся перевооружении Ракетных войск стратегического назначения на комплекс «Ярс». По его словам, в этом году ожидается постановка на боевое дежурство новейшего подвижного грунтового комплекса с ракетами средней дальности под названием «Орешник».

В 2019 году ЗРС С-500 прошла финальные испытания.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
Белоусов сообщил о перевыполнении плана набора в армию по контракту

Белоусов: План комплектования ВС России в 2025 году перевыполнен

Tекст: Валерия Городецкая

План комплектования, установленный на этот год для Вооруженных сил России, был перевыполнен, заявил министр обороны страны Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

«На военную службу по контракту добровольно поступило почти 410 тысяч граждан», – подчеркнул он, отдельно отметив командование и личный состав объединенной группировки за профессионализм и стойкость, передает ТАСС.

По словам Белоусова, две трети новых контрактников составили молодые люди в возрасте до 40 лет, а более трети из них имеют высшее или среднее специальное образование. Министр выразил благодарность представителям военных округов, полномочным представителям президента и главам регионов за успешное исполнение работы по комплектации.

Глава Минобороны отметил, что теперь ВС России необходимо сосредоточить усилия на привлечении молодежи до 35 лет для работы с беспилотными системами. «Основные усилия сосредоточить на привлечении молодых людей в возрасте до 35 лет, которые более восприимчивы к новейшим технологиям и скоростям. С этой целью начали применять новую форму контракта с хорошими мотивирующими условиями», – заявил министр.

В июле лицам без гражданства разрешили служить по контракту в ВС России.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 23:10 • Новости дня
Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

«Цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты. Мы предпочитали бы делать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии. Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем», – сказал Путин.

Он добавил, что в высоком темпе и качественно должна продолжаться работа по модернизации Вооруженных Сил, в том числе в рамках новой Государственной программы вооружения на 2027–2036 годы.

Напомним, 17 декабря президент России Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны, на котором заявил, что за время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин на заседании коллегии Минобороны отметил, что 2025 год стал важным этапом для решения задач спецоперации. Он также выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Комментарии (1)
17 декабря 2025, 20:05 • Новости дня
Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Восемь военнослужащих центра спецопераций ВСУ были включены в список террористов и экстремистов, о чем сообщает официальный сайт Росфинмониторинга.

Среди них – начальник управления подготовки штаба командования сил спецопераций Украины Владимир Шаблий, командир групп Ярослав Козуб, главный сержант Владимир Хрущ и младший лейтенант Владимир Савко-Бахтеев, участвовавшие в деятельности 8-го отдельного полка спецназначения.

Также в перечень вошли офицер оперативно-плановой группы штаба Ярослав Салимовский, обладающий специальностью оператора БПЛА, оператор-огнеметчик Юрий Смекалов, старший разведчик Михаил Волосюк и сержант Дмитрий Зайцев, исполнявший обязанности старшего оператора отделения. Таким образом, обновленный список охватывает разные должности и направления в структуре командования спецоперациями ВСУ.

В конце сентября все восемь украинских военных ранее были заочно приговорены российским судом к пожизненному лишению свободы за неоднократные атаки на российские подразделения в приграничных регионах. В связи с их действиями органы правопорядка России квалифицировали их деятельность как террористическую.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга,  признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

В этот список также ранее попал экс-депутат законодательного собрания Пермского края Константин Окунев, арестованный по делу о призывах к терроризму.

До этого в ведомстве оценили включение России в «черный» отмывочный список Евросоюза как исключительно политическое решение.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:53 • Новости дня
Белоусов: Бригады морпехов начали переходить на структуру дивизионов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Начался процесс перехода бригад морской пехоты на дивизионную структуру, заявил министр обороны Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

«В Военно-морском флоте начался процесс перехода бригад морской пехоты на дивизионную структуру», – цитирует Белоусова ТАСС.

Он добавил, что уже две бригады сейчас переформировываются в дивизии. В 2026 году та же процедура предстоит еще двум бригадам.

До этого Белоусов пояснял, что планы Североатлантического альянса предусматривают готовность к возможному военному столкновению с Россией к 2030 году.

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 21:25 • Новости дня
Военный эксперт заявил о недосягаемости С-500 «Прометей» для систем НАТО

Эксперт Михайлов: С-500 «Прометей» показал недосягаемые возможности для систем НАТО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военный аналитик, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов отметил, что система С-500 способна обнаруживать и поражать цели на дальности до 600 и 500 километров соответственно.

Текущие тактико-технические характеристики зенитного ракетного комплекса С-500 «Прометей» недоступны для конкурентов России на рынке вооружений, заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, передает ТАСС. По его словам, у потенциальных противников нет систем с подобными ракетами большой дальности. Аналогичные комплексы на Западе не обладают такими характеристиками, отметил эксперт.

Михайлов подчеркнул, что в будущей перспективе С-500 сможет перехватывать новые гиперзвуковые ракеты, которые только разрабатывают страны НАТО.

Он пояснил, что «Прометей» также применим для противокосмической обороны и способен обнаруживать цели на дистанции до 600 километров, поражая их до 500 километров, среди которых как баллистические, так и аэродинамические цели.

Специалист добавил, что основной акцент сделан на поражении ракет средней дальности, низкоорбитальных спутников, а также современных сверхзвуковых самолетов НАТО. По его словам, в сфере противоракетной обороны США и НАТО заметно уступают России. Михайлов отметил, что принятие С-500 на вооружение стало для американского ОПК серьезным вызовом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр обороны России Андрей Белоусов сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного С-500.

Напомним, что Минобороны России завершило финальные испытания зенитно-ракетной системы С-500 «Прометей» в 2019 году.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 11:09 • Новости дня
Макрон назвал неконструктивным шагом введение пошлин на китайские товары

Макрон заявил о неэффективности ограничения китайского импорта с помощью пошлин

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что введение тарифов и квот на китайский импорт, являющееся «некооперативным ответом», не решит проблему торгового дисбаланса между Евросоюзом и Китаем, сообщает Bloomberg.

Президент Франции Эммануэль Макрон в своей статье для Financial Times написал, что введение тарифов и квот на импорт из Китая было бы «неконструктивным ответом» на торговый дисбаланс между Китаем и Евросоюзом, передает Bloomberg.

Макрон подчеркнул, что необходимо срочно провести ребалансировку в торговых отношениях. Он призвал к мерам с обеих сторон: Евросоюз должен работать над повышением конкурентоспособности и поддерживать инновации, а Китаю, по мнению французского лидера, стоит перейти к более гибкой фискальной политике для стимулирования внутреннего спроса и увеличения вложений в Европу.

По словам Макрона, Европе важно упростить условия для роста компаний и обеспечения их реальной конкуренции с мировыми лидерами отрасли.

«Либо мы сбалансируем экономические отношения кооперативно – вовлекая Китай, США и Евросоюз в полноценное партнерство, – либо Европа будет вынуждена прибегнуть к более протекционистским мерам. Я предпочитаю сотрудничество, но буду настаивать на втором варианте, если потребуется», – заявил президент Франции.

Ранее Макрон предупредил, что Евросоюз может рассмотреть введение торговых пошлин против Китая, если Пекин не начнет устранять растущий дисбаланс в торговле с блоком.

Макрон призвал к созданию условий для роста прямых китайских инвестиций в экономику Евросоюза, которые способствовали бы созданию новых производств и рабочих мест.

Между тем в СВР заявили, что Британия решила шантажировать США, используя тему сближения Евросоюза и Китая.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Европа рассматривала возможность введения торговых пошлин, чтобы экономически принудить Пекин к изменению торговой политики.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 17:28 • Новости дня
Бывший начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку

Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны Демчика к семи годам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский гарнизонный военный суд назначил Владимиру Демчику семь лет лишения свободы по делу о получении взятки на 1 млн рублей.

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника вещевого управления Минобороны России Владимира Демчика к семи годам колонии по делу о взятке, передает ТАСС.

Его признали виновным в получении взятки в размере 1 млн рублей за общее покровительство от экс-главы АО «Княгининская швейная фабрика» Александра Свистунова.

Суд установил, что Демчик получил крупную взятку через вымогательство. Кроме семи лет лишения свободы, он должен выплатить штраф в 3 млн рублей. Кроме того, он также лишился воинского звания «полковник».

Дело в отношении Александра Свистунова прекращено: он освобождён от уголовной ответственности и вышел из-под домашнего ареста. Арест, ранее наложенный на его имущество, также снят.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Московский гарнизонный военный суд расследует дело начальника отдела зенитного вооружения ФГБУ «3 ЦНИИ» Минобороны Евгения Лайко по подозрению в коррупции и мошенничестве с продукцией для ПВО.

При этом, Хамовнический суд Москвы смягчил меру пресечения бывшему начальнику 9-го лечебно-диагностического центра Минобороны Константину Кувшинову по делу о взяточничестве и хищении бюджетных средств.

А вот бывший начальник 4924-го военного представительства Минобороны Иван Популовский получил 10 лет колонии строгого режима за взятки на 11 млн рублей.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 11:45 • Новости дня
Figaro: Во Франции произошла крупнейшая утечка данных жителей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Хакеры заявили, что получили доступ к личной информации свыше 16,4 млн человек во Франции после взлома баз французского министерства внутренних дел.

Злоумышленники заявили о получении доступа к данным 16 млн 444 тыс. 373 человек, включая сведения о судимостях, разыскиваемых лицах и данные свидетелей, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro.

Хакеры сделали заявление на одном из форумов, в котором сообщили, что скомпрометировали данные свыше 16,4 млн человек.

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес ранее уточнял, что ведомство зафиксировало атаку и ведется расследование, однако признаков серьезной компрометации систем обнаружено не было.

По информации Figaro, злоумышленники также получили доступ к каналам Интерпола, финансовым ведомствам и национальному фонду страхования по старости.

Ранее на том же форуме публиковали украденные базы данных от американских компаний и госструктур. Один из пользователей под ником Indra уточнил, что нынешняя атака – месть за задержание почти всех членов хакерской группировки Shiny Hunters. Преступники дали французскому правительству неделю на начало переговоров, угрожая публикацией похищенной информации.

В июле сообщалось, что хакеры получили доступ к исходным кодам боевых систем и информации о ядерном вооружении Франции.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 13:31 • Новости дня
Работники Лувра отказались от предложений Минкультуры Франции для завершения забастовки

AFP: Pабастовку в Лувре продлили, музей остался закрытым

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники Лувра продлили забастовку еще на сутки из-за несогласия с предложениями по улучшению условий труда, и музей останется закрытым, сообщает AFP.

Сотрудники Лувра приняли решение продлить начавшуюся 15 декабря забастовку, музей остается закрытым, передает ТАСС со ссылкой на AFP и профсоюзы CGT и CFDT.

Коллектив на собрании единогласно поддержал продолжение акции несмотря на предложения министерства культуры, которые персонал счел недостаточными и неприемлемыми.

Профсоюзы уточнили, что решение связано с неудовлетворительными условиями труда и методами управления музеем. «Предложения министерства культуры по улучшению условий труда были признаны персоналом недостаточными и неприемлемыми», – заявили представители профцентров. О сроках возможного открытия Лувра будет сообщено дополнительно.

Причиной забастовки стали многократные жалобы работников на тяжелые условия: рост нагрузки, нехватку кадров, технические проблемы и устаревание зданий. На фоне недавнего ограбления одной из галерей ситуация только обострилась. Сотрудники отмечают: из-за текущих проблем помещения музея закрываются позже, а эффективная работа затруднена.

В профсоюзах подчеркивают, что требуют стратегических изменений и намерены оказывать давление на руководство. Министерство культуры пока не смогло убедить коллектив музея вернуться к работе.

Ранее на этой неделе сотрудники Лувра объявили забастовку, из-за чего музей был закрыт для посетителей.

До этого соообщалось, что сотрудники Лувра объявили о намерении начать забастовку из-за возросшей рабочей нагрузки и ряда инцидентов, включая утечку воды в зале египетских древностей.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Лувр оказался беззащитен перед грабителями.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 21:52 • Новости дня
Эксперт: Поставленные Путиным перед армией задачи обеспечат безопасность России на десятилетия

Политолог Журавлев: СВО стала не просто военной кампанией, а борьбой за суверенитет

Эксперт: Поставленные Путиным перед армией задачи обеспечат безопасность России на десятилетия
@ Бобылев Сергей/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«СВО показала, что современная конфронтация требует новых подходов, методов и стратегий. Под это неизбежно нужна другая армия. Тысяча танков уже никого не спасает – нужны качественные новшества», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Журавлев. В среду президент Владимир Путин участвовал в расширенном заседании коллегии Минобороны, где обозначил ключевые задачи для военного ведомства.

«Президент и участники спецоперации добились исторического результата: СВО стала не просто военной кампанией, а борьбой за суверенитет, который мы успешно отстояли. Мы в очередной раз отошли от края и, слава богу, что нам это удалось. Но по итогам спецоперации нам нужен мир, а не перемирие», – считает Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем (ИРП), доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Он напомнил, что президент заявил о готовности Москвы реализовывать цели СВО любыми способами, включая военные, если страны НАТО не захотят договариваться дипломатически. К этой же логике, по мнению эксперта, относятся и слова Путина о дальнейшем расширении буферной зоны безопасности.

В качестве ключевых задач для Минобороны названы не только победа в СВО и создание буферной зоны, но и глубокая модернизация армии с учетом полученного опыта, усиление систем ПВО, РЭБ, БПЛА, стратегических ядерных сил, создание новой орбитальной группировки для разведки и связи, обновление ВМФ и развитие военно–технического сотрудничества с союзниками.

Поставленные главой государства цели для военного ведомства, по оценке политолога, обеспечат безопасность страны на десятилетия вперед. «Нам нужно усовершенствовать армию в соответствии с новым опытом. СВО показала, что современная конфронтация требует новых подходов, методов и стратегий. Под это неизбежно нужна другая армия. Тысяча танков уже никого не спасает – нужны качественные новшества. А это совсем другая конфигурация войск», – пояснил Журавлев.

«О том, что у России есть только два союзника – ее армия и флот, предположительно заявлял еще император Александр III. Если мы будем могущественными, это сыграет нам на пользу», – подчеркнул эксперт, комментируя тезис Путина о мощи армии как фундаменте мирного развития.

Отдельно политолог выделил социальную составляющую. Слова президента о формировании всеобъемлющей системы поддержки военнослужащих говорят об осознании государством своей миссии перед участниками СВО. «Те, кто воют, всегда должны получать поддержку от государства и общества», – добавил Журавлев.

Касаясь международной повестки, эксперт считает неслучайным, что Путин сомневается в адекватности нынешнего руководства стран НАТО и рассчитывает на нормализацию отношений с Европой при новом поколении политиков. «Чтобы появились новые де Голль и Брандт, нужно не только время и деньги, но и хорошее понимание мира, в котором живешь. А нынешние европейские лидеры ничего не хотят переосмыслять. После 1991 года они решили, что мир для них будет таким, как нравится им, а не таким, какой он есть в действительности», – пояснил спикер.

По его словам, «нынешняя западная элита сильно идеологически заряжена и не думает даже о среднесрочных последствиях, поэтому с ней невозможно договариваться». Пока же, резюмирует он, единственный ответ на милитаристскую риторику ЕС – это дальнейшее усиление России.

В среду президент России Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Минобороны. Он заявил, что цели специальной военной операции будут достигнуты. «Мы предпочитали бы делать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии. Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем. Задача создания и расширения буферной зоны безопасности также будет последовательно решаться», – сказал Путин.

Главным за время проведения специальной военной операции Путин назвал возвращение Россией статуса полного суверенитета. «Россия стала во всех смыслах этого слова суверенной страной. Мы вернули себе этот статус, в том числе и в значительной степени с вашим участием, с участием Вооруженных Сил», – подчеркнул глава государства.

Одним из приоритетов страны президент назвал расширение социальных гарантий для участников спецоперации и членов их семей, «для всех наших военнослужащих». Путин отметил усилия Минобороны совместно с государственным фондом «Защитники Отечества», «но здесь есть еще над чем работать».

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о ключевых итогах коллегии.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:10 • Новости дня
Путин заявил о росте возможностей российской армии

Путин: Возможности российской армии постоянно развиваются

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны России подчеркнул, что опыт, полученный вооруженными силами в ходе спецоперации на Украине, позволяет усиливать темпы наступления на стратегически важных направлениях.

«Занятые позиции, созданные за последние месяцы плацдармы и, конечно, полученный в боях уникальный тактический и оперативный опыт прорыва глубокой обороны противника позволяют наращивать темпы наступления на стратегически важных направлениях», – отметил он, передает ТАСС.

Путин также заявил, что возможности российской армии постоянно расширяются.

Ранее Путин заявил о разгроме элитных соединений ВСУ на Украине.

Он также назвал 2025 год важным для решения задач СВО.

Комментарии (0)