Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
9 марта 2015, 15:43 • Новости дня

Дейнего: ЛНР и ДНР закончили отвод тяжелой техники

ЛНР и ДНР в полном объеме закончили отвод тяжелой техники от линии разграничения, киевская сторона отстает от графика, заявил официальный представитель Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

«Пока никаких официальных заявлений ни со стороны Украины, ни со стороны ОБСЕ не поступало. Мы же по состоянию на 4-е число проинформировали о том, что ЛНР закончила отвод вооружений. Насколько мне известно, ДНР тоже закончила отвод», – сказал Дейнего, которого цитирует РИА «Новости».

Он пояснил, что в принятом в Минске «комплексе мер» датой начала отвода значилось 17-е число. «Под давлением Украины Совместный центр по контролю и координации принял дату отвода 22 числа, но Украина и тогда не приступила к отводу. Только в ходе видеоконференции прозвучала дата 26-е число как дата начала отвода», – рассказал представитель ЛНР.

«Были заверения с украинской стороны, но, к сожалению, не было ни одной оценки ОБСЕ», – сказал он, уточнив, что прояснить данный вопрос в ходе видеоконференций не удается возможным, так как данные конференции уже несколько дней не проводятся из-за позиции Киева.

«Сегодняшний обстрел шахты «Первомайская». Дальность миномета – пять–шесть километров. Значит, на этом расстоянии находится миномет», – сказал Дейнего.

«Значит, минометы они не отвели», – добавил он.

Ранее в понедельник официальный представитель «спецоперации» силовиков Андрей Лысенко заявил, что украинские военные не могут полностью оголять передовую в Донбассе в рамках согласованного в Минске отвода вооружений, поскольку у них нет подтверждения об отводе техники со стороны ополченцев.

До этого Дейнего заявил, что ЛНР в порядке односторонней инициативы осуществила отвод части тяжелого вооружения, не предусмотренный мирными соглашениями.

В воскресенье представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах заявил, что Вооруженные силы Украины завершили четвертый этап отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе.

Представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин сообщал об обстреле украинскими силовиками аэропорта Донецка в пятницу. По его словам, факт обстрела заставляет сомневаться в отводе вооружений украинской стороной.

По данным разведки Донецкой народной республики, Киев осуществляет ротацию тяжелых вооружений, а не отводит технику от линии соприкосновения сторон.

3 октября 2026, 16:21 • Новости дня
Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Зеленский рассказал о просьбах к Трампу заблокировать систему «Рассвет»

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»
@ Press Service Of The President Office/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Зеленский заявил, что несколько раз обращался к Трампу с просьбой ввести санкции против компаний, участвующих в проекте «Рассвет», передают «Вести».

Он считает, что система позволит России повысить точность авиаударов. По его словам, он просил об этом Трампа в том числе на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» предназначена для широкополосной передачи данных в любую точку планеты. В марте компания «Бюро 1440» вывела на орбиту 16 спутников, в июле состоялся второй запуск. Коммерческая эксплуатация сервиса намечена на 2027 год. По оценкам экспертов, запуск группировки повысит эффективность беспилотников «Герань» в 10 раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе компания «Бюро 1440» начала разрабатывать новое поколение спутников для «Рассвета».

В июле Россия совершила запуск второй группы аппаратов этой низкоорбитальной группировки.

В марте компания «Бюро 1440» сообщила об успешном старте первых 16 спутников связи.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на скорое повышение эффективности работы отечественной спутниковой системы «Рассвет», созданной как аналог Starlink.

Комментарии (13) ▼
3 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Карасин: Заявление МИД – это не угроза, а предупреждение дипломатам в Киеве

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

«Я бы не стал оценивать заявление МИД как объявление киевской инфраструктуры зоной тотального огневого поражения. Прежде всего мы беспокоимся о безопасности иностранных дипломатов и представителей, которые находятся на территории Украины, и особенно в Киеве», – пояснил Григорий Карасин, председатель комитета Совфеда по международным делам.

По его словам, в последнее время российские воздушные удары действительно приходятся, в том числе и по Киеву, «поэтому проще покинуть город и расположиться в других районах Украины».

«Это не наше решение – пусть решают соответствующие министерства иностранных дел и ведомства тех стран. Никакой угрозы в этом нет. Это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности», – подчеркнул сенатор.

Что касается красных линий и статуса Киева как зоны дипломатической неприкосновенности, Карасин напомнил, что «красную линию первыми перешли не мы». «Эти линии неоднократно преодолевал украинский режим. Поэтому в наших рекомендациях нет никаких угроз – есть просто пожелание и стремление предотвратить возможные трудности, неловкости и жертвы. Именно так это и следует трактовать», – подытожил Карасин.

Российское внешнеполитическое ведомство в субботу повторно предостерегло иностранных граждан и персонал дипмиссий от пребывания на Украине и поездок на ее территорию. В МИД подчеркнули, что Вооруженные силы России продолжат массированные удары возмездия по военным объектам в Киеве и других украинских городах. Отмечается, что не покинувшие Киев иностранцы и дипломаты осознанно подвергают свои жизни смертельной опасности.

В ведомстве напомнили, что эта рекомендация впервые была озвучена еще в мае. МИД отмечает, что аналогичные предупреждения своим гражданам регулярно выдавали и западные страны (США, Британия, члены ЕС), однако сейчас, на фоне активизации воздушных ударов по Киеву, риски для иностранцев кратно возросли.

В субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве, в результате чего движение транспорта по нему было остановлено. Ранее на этой неделе российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору.

Эксперты сходятся во мнении, что Москва перешла к системному демонтажу опорной инфраструктуры украинской столицы. Удары по Южному и Северному мостам не просто парализовали внутреннюю жизнь мегаполиса, а перерезали ключевые узлы снабжения ВСУ.

Комментарии (2) ▼
3 октября 2026, 13:04 • Видео
Премьера Израиля заподозрили в самом страшном

Премьер-министр Израиля был проинформирован властями ОАЭ и Египта о нападении ХАМАС, но ничего не предпринял. Так утверждают несколько независимых друг от друга источников. Что из этого следует?

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 15:39 • Новости дня
В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В Киеве на площади Независимости началась акция с призывом к миру

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта
@ Pavlo_bagmut/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

Украинские СМИ пишут, что митинг начался по призыву украинского военнослужащего, одесского журналиста и правозащитника Александра Тодорова, передает ТАСС.

Среди главных требований собравшихся – скорейшее заключение мирного соглашения. На опубликованных кадрах с места событий видно, что один из протестующих держит плакат с призывом остановить боевые действия.

Тодоров призвал граждан выйти на протест еще в начале сентября, выступая против действующей власти. Первая акция состоялась 10 сентября, однако она была немногочисленной. Сегодня, по данным издания, число участников значительно возросло.

19 сентября сотрудники СБУ задержали Тодорова по обвинению в самовольном оставлении части. В настоящее время он находится под стражей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу западная пресса рассказала об изменении тона заявлений лидеров стран Европы по Украине.

Президент Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» в НЦ «Россия» заявил, что нейтральный статус Украины остается одной из целей России.

Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что страну сознательно подвели к украинскому конфликту, и призвал международное сообщество совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Комментарии (17) ▼
4 октября 2026, 09:04 • Новости дня
Названа цель визита Мерца в Киев

Мерц в Киеве намерен объявить о передаче ВСУ тысяч дронов-перехватчиков

Названа цель визита Мерца в Киев
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Мерц во время визита в Киев намерен объявить о передаче Украине тысяч дронов-перехватчиков. На эти цели власти Германии планируют выделить 1 млрд евро из бюджетных средств, сообщает dpa со ссылкой на правительственные источники. Еще 350 млн евро пойдут на восстановление энергетической инфраструктуры Украины, передает ТАСС.

 «Украине предстоят решающие недели», – отметил Мерц на своей странице в соцсети X.

Канцлера ФРГ сопровождают в поездке представители деловых кругов.

Москва неоднократно заявляла, что поставки вооружений украинским властям ведут лишь к затягиванию конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье канцлер Германии Фридрих Мерц прибыл в Киев с необъявленным визитом. В субботу рейтинг партии Мерца упал до исторического минимума. В пятницу Мерца и Марка Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира.

Комментарии (18) ▼
3 октября 2026, 22:05 • Новости дня
Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Медведев: Нейтральный статус Украины станет обязательным условием мира

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

По словам Медведева, для достижения устойчивого мира Украина обязана закрепить нейтральный и неядерный статус, а также отказаться от националистического курса. Кроме того, Киев должен признать российскими территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, передает ТАСС.

«Эти условия хорошо известны. Они впервые были изложены президентом нашей страны Владимиром Путиным в ходе коллегии Министерства иностранных дел России», – заявил Медведев в интервью Гостелерадио Ирана.

По его словам, необходимо вернуться к основам, заложенным в декларации о суверенитете 1990-х годов.

Он подчеркнул важность осуждения практики запрета русского языка и возвращения новых регионов под российскую юрисдикцию.

Зампред Совбеза добавил, что Москва предпочитает дипломатический путь решения проблемы, однако в случае отказа Киева от переговоров поставленные цели будут достигнуты военным способом.

Президент Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» заявил, что нейтральный статус Украины остается одной из целей России.

Он также заявил о готовности Москвы к мирным переговорам по Украине при условии учета российских национальных интересов.

Комментарии (19) ▼
4 октября 2026, 09:46 • Новости дня
Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Гросси объяснил отказ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Tекст: Вера Басилая

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

«Для международной организации принципиально важно сохранять беспристрастность», – заявил Гросси, отвечая на вопрос о призывах России публично называть виновных в атаках на Запорожскую АЭС, передает РИА «Новости».

Он отметил, что требования назвать ответственных исходят не только от Москвы, но и от западных стран.

Гросси признал, что позиция агентства может вызывать недовольство, но подчеркнул, что МАГАТЭ намерено сосредоточиться на своей технической миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава МАГАТЭ призвал немедленно прекратить атаки на Запорожскую АЭС.

В пятницу МАГАТЭ заявило о сохранении рисков для станции до прекращения огня на Украине.

Гросси назвал атаки на Запорожскую АЭС и ее персонал неприемлемыми.

Комментарии (9) ▼
3 октября 2026, 13:42 • Новости дня
МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
@ Олег Тоцкий/wikipedia.org

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России продолжат наносить массированные удары возмездия по военным объектам в Киеве и других городах Украины, иностранцам и дипломатам следует покинуть страну, заявили в МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство повторно предостерегло иностранных граждан и персонал дипмиссий от пребывания на Украине и поездок на ее территорию.

В МИД подчеркнули, что Вооруженные силы продолжат массированные удары возмездия по военным объектам в Киеве и других украинских городах.

Отмечается, что не покинувшие Киев иностранцы и дипломаты осознанно подвергают свои жизни смертельной опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве. Ранее два дня российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору.

А в среду украинская сторона заявила о применении Россией специального боезаряда для ударов по ЛЭП.

Комментарии (6) ▼
3 октября 2026, 17:24 • Новости дня
В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ
В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ
@ Viacheslav Madiievskyi/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Инцидент произошел ночью между солдатами 3-й отдельной штурмовой бригады и 13-й бригады нацгвардии Украины «Хартия», сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Инсайдер».

Издание не приводит информации о жертвах и дополнительных подробностях, но указывает на необходимость программ психологической реабилитации украинских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг украинские военные в Харьковской области отказались выполнять приказы командования.

В августе подразделения ВСУ самовольно оставили позиции в районе села Бугаевка в Харьковской области.

Комментарии (3) ▼
4 октября 2026, 04:06 • Новости дня
NYT: Слова Кличко указали на конец периода безопасности в Киеве

NYT: Слова Кличко говорят об окончании периода безопасности в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Издание приводит еще одну реплику киевского мэра, в которой он заявляет, что больше нельзя притворяться, будто в городе можно жить так, как жили в мирное время.

«В словах Кличко отразилось чувство, которое в последние недели усилилось в столице Украины: относительная безопасность, которой Киев пользовался на протяжении большей части войны, о чем свидетельствовали переполненные кафе и маникюрные салоны, – закончилась», – говорится в статье The New York Times (NYT).

Газета отмечает, что теперь над городом круглосуточно кружат дроны, вызывая почти непрерывные сигналы воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе. The Guardian указала, что Украина вступила в самый сложный период с 2022 года.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ.

Комментарии (2) ▼
4 октября 2026, 11:15 • Новости дня
Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Мэр Киева Кличко сообщил о повреждении дорожного полотна на Северном мосту

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва
@ Maksym Kozlenko/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

«Взрыв на дорожном полотне Северного моста», – заявил Кличко в своем Telegram-канале.

Издание «Реальный Киев» опубликовало видео большой воронки в дорожном полотне, передает ТАСС.

Ранее были нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве, начался пожар, движение перекрыто.

Также в Киеве прогремел взрыв на фоне сигнала воздушной тревоги.

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.

В субботу перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой.

Комментарии (10) ▼
3 октября 2026, 19:48 • Новости дня
Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

ВС России уничтожили ДРГ и ее командира в Сумской области

Tекст: Вера Басилая

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

В силовых структурах сообщили, что в Сумской области уничтожена ДРГ 78-й ОДШБр ВСУ вместе с командиром Алексеем Донцовым с позывным Габа.

Донцов участвовал в боях за Артемовск, а также в провальном для ВСУ «контрнаступе» в Запорожской области, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале сотрудники ФСБ уничтожили украинскую ДРГ у Димитрова. Уничтоженная группа наемников ВСУ оказалась вооружена автоматами Калашникова. В январе российская ДРГ взяла в плен украинских военных на их позициях.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 19:03 • Новости дня
В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Министр инфраструктуры: В Киеве начнут строить резервные переправы через Днепр

Tекст: Вера Басилая

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.

«Со следующей недели в Киеве начнут строить резервные переправы через Днепр из-за повреждения мостов», – передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны» слова министра инфраструктуры Украины Николая Калашника.

Отмечается, что планируется возведение насыпных дамб и понтонных переправ для сохранения сообщения между берегами города. Работы планируют завершить примерно за три месяца.

Места для переправ уже выбраны, начались подготовительные работы. Кроме того, киевские власти рассматривают возможность использования быстровозводимых бетонных конструкций, а в будущем – строительства тоннеля под Днепром, что потребует значительных финансовых вложений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой.

В субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве.

Ранее два дня российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору.

Комментарии (12) ▼
4 октября 2026, 10:52 • Новости дня
Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

После новых ударов по Северному мосту в Киеве начался пожар

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве
@ AlexanderVovck/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южному мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Украинские СМИ отмечают, что из-за новых ударов ситуация набирает еще более острый оборот, сообщает «ОперацияZ: Военкоры Русской весны».

Военный эксперт Борис Рожин пишет, что также прилетело по Южному мосту.

«На этот раз прилетело не по вантовой конструкции», – сообщил Рожин.

Ранее сообщалось, что в Киеве прогремел взрыв на фоне сигнала воздушной тревоги.

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.

В субботу перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой.

В субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве.

Ранее за два дня российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору.

Комментарии (2) ▼
3 октября 2026, 17:15 • Новости дня
Перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой

NYT: Перекрытие киевских мостов станет логистическим кошмаром для Украины

Перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой
@ Alexander Farnsworth/picture alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В случае закрытия мостов через Днепр в Киеве после российских ударов Украина столкнется с тяжелейшими логистическими проблемами, сообщило американское издание The New York Times.

«Атаки могут ослабить несущие конструкции и побудить власти закрыть их на неопределенный срок, чтобы избежать риска обрушения. Это приведет к логистическому кошмару для Киева и всей страны», – говорится в публикации The New York Times, передает РИА «Новости».

Отмечается, что альтернативных путей в случае закрытия киевских мостов останется крайне мало.

В субботу на Украине сообщили о работе в Киеве российских ретрансляторов для беспилотников.

Вооруженные силы России поразили Северный мост через Днепр в Киеве.

Военный эксперт заявил, что логистику по киевским мостам можно прервать без нанесения им прямого вреда.

Комментарии (2) ▼
4 октября 2026, 05:38 • Новости дня
Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

Он напомнил, что Измаильский порт – это советское наследие, там много портовой инфраструктуры, которая предназначена для разгрузки-погрузки всех видов грузов, в том числе и топлива.

«Естественно, с лишением такой возможности на Украине образуется топливный кризис, который сейчас уже наблюдается в ряде регионов, а также усугубляет положение для украинских боевиков», – пояснил он ТАСС.

Марочко добавил, что регулярные удары российских войск по нефтеперерабатывающим заводам, складам и заправкам делают дизель крайне дефицитным товаром на Украине.

По его словам, полное обескровливание ВСУ лишит того способности оказывать сопротивление.

«Удары по Измаильскому порту – это очень существенный урон для украинских боевиков, поскольку это ключевой хаб портовой инфраструктуры в Одесской области, где принимались в больших объемах всевозможные грузы, в том числе и военные», – добавил он.

Марочко подчеркнул, что Украина лишилась всего своего экспорта, потому что более 80% всего того, что продавала Украина, шло именно через Одессу, и львиная доля – через Измаил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Одесской области на юге Украины получили повреждения объекты портовой инфраструктуры. В конце сентября ВС России нанесли групповой удар по портам в Одессе и Измаиле, а в начале октября поразили железнодорожный мост в Киеве.

Комментарии (0) ▼