Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
15 марта 2015, 15:03 • Новости дня

Путин - о возвращении Крыма: Я занимался этим лично

Глава российского государства Владимир Путин в фильме «Крым. Путь на Родину» рассказал о событиях, которые привели к возвращению Крыма в состав России.

«Наше преимущество, знаете, в чем заключалось? В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому что, когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать», - сказал президент, передают «Вести.ru».

Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, строго говоря, мы даже ничего не нарушили

«Они это чувствуют, понимают и знают, что они исполняют приказ, а не занимаются самоуправством. А когда государственная структура находится в развале или в полуразваленном состоянии, то приказы либо вообще не отдаются, либо не доходят до исполнителей, либо в их легитимности есть большие сомнения», - сказал он.

«Надо отдать должное министерству обороны и другим нашим силовым ведомствам, что все работали очень слаженно, быстро, очень эффективно и практически никто не отклонился от полученных указаний. Все точно, ясно, конкретно, в срок», - подчеркнул президент.

В феврале 2014 года, проведя уникальную операцию по спасению Виктора Януковича, российский президент «всем своим коллегам, а их было четверо, сказал, что ситуация на Украине развернулась таким образом, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России».

«Мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов. И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», - рассказал президент России.

Для этого «нужно было обеспечить возможность проведения всех предусмотренных законом процедур, чтобы люди могли выразить свою точку зрения, свое мнение на референдуме, который потом и состоялся».

«Нужно было дать возможность людям самоопределиться, выразить свое мнение. В этом заключалась наша цель», - подчеркнул Путин.

«Говорю вам совершенно откровенно, честно говорю вам. Про себя подумал: если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе Украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить», - сказал президент.

Между тем, последствия госпереворота ощущали на себе тысячи людей. 20 февраля сторонники майдана остановили под городом Корсунь-Шевченковский колонну автобусов с крымчанами, возвращавшимися из Киева с акции «Антимайдан». Автобусы были разбиты и сожжены.

Корсуньский погром, как эту трагедию сразу назовут в Крыму, по данным МВД Украины унес жизни 7 человек. Из восьми крымских автобусов националисты в Черкасской области сожгли четыре. Более 20 человек пропали без вести.

«Они били, они видели нашу кровь, они видели нашу боль и стояли, смеялись, - вспоминает старший автобусной колонны. - Это им доставляло удовольствие. О чем можно говорить? По той трагедии мы просто поняли, что нам оставаться в Украине нельзя. Это фашисты, это откровенные фашисты, откровенные бандеровцы».

«Когда мы увидели вспышку самого крайнего национализма, стало ясно, что для людей, которые проживают именно в Крыму, могут настать очень тяжелые времена. И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации», - рассказал Путин.

По словам президента, мыслей об «отторжении Крыма» у него не возникало вплоть до начала вооруженного захвата власти на Украине.

«Прошла информация, что могут быть совершены и террористические акты, а радикально настроенные некоторые украинские руководители, в том числе силовых структур, готовы были совершить и какие-то акты, связанные с большими человеческими жертвами», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

Когда население Крыма оказалось в опасности, «я об этом сразу подумал и первое, что я сделал, это поручил администрации президента провести закрытый опрос общественного мнения по поводу настроения в Крыму, отношения к вопросу о возможном присоединении к России», вспоминает Путин.

«Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75% от общего состава населения», - добавил он.

«Конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии. Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше», - подчеркивает президент.

«Все мои инструкции были связаны с тем, чтобы действовать аккуратно и опираясь на тех людей, которых мы можем уже сегодня назвать патриотами России», - говорит Путин.

«Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тыс. человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тыс. не набрали», - напомнил глава государства.

«Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, строго говоря, мы даже ничего не нарушили. И дополнительных контингентов туда не вводили», - подчеркнул он.

Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом

Здания ключевых органов власти, от работы которых зависела стабильность и законность в Крыму, были взяты под охрану. Спецназу потребовалось всего 30 минут, чтобы провести эту операцию в ночь на 27 февраля.

«Нам нужно было обеспечить работу представительного органа власти, парламента Крыма. Для того чтобы этот парламент мог собраться и осуществить предусмотренные законом действия, люди должны были себя чувствовать в безопасности», - подчеркнул Путин.

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что парламент Крыма был абсолютно легитимным полноценным представительным органом власти Крыма, сформированным задолго до всяких сложных трагических событий. И вот эти люди собрались, проголосовали и избрали нового председателя правительства Крыма – Аксенова Сергея Валерьевича», - сказал он.

«А юридически действующий президент Янукович его утвердил. С точки зрения украинского закона все абсолютно было соблюдено. Конечно, все, что угодно, можно болтать языком и как угодно интерпретировать все эти события, но если взять и посмотреть с точки зрения правовой составляющей, там комар носа не подточит. Но для того чтобы создать условия для людей, чтобы они не боялись ни за себя, ни за свои семьи, нужно было обеспечить их безопасность. И мы это сделали», - заявил Путин.

Ранее он рассказал о спасении экс-президента Украины Виктора Януковича, знакомстве с Сергеем Аксеновым, возглавившим Крым, а также о роли США в госперевороте на Украине.

13 августа 2026, 07:22 • Новости дня
Путин на острове Итуруп заявил о «коде победителя» у россиян
Путин на острове Итуруп заявил о «коде победителя» у россиян
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В ходе визита на курильского острова Итуруп президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

Во время рабочей встречи с президентом губернатор Лимаренко рассказал об участии земляков в помощи бойцам ВС России на СВО. Жители даже самых отдаленных поселений стараются помогать со словами «все для победы»!

«Такие у нас люди. Генетический код победителя», – приводит ТАСС слова Путина в ответ.

До рабочей встречи с губернатором Сахалинской области Путин в его сопровождении посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный». Он ознакомился с работой предприятия, побеседовал с сотрудниками, сообщили в Кремле.

Затем президент осмотрел Курильскую центральную районную больницу и среднюю  общеобразовательную школу имени Героя России Э.Д.Норполова. Путин побывал в спортзале и классах, школьном музее, пообщался с учениками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин впервые лично посетил Курильские острова.

До этого президент прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Также Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 08:40 • Новости дня
ВС России поразили два порта Украины на Дунае
ВС России поразили два порта Украины на Дунае
@ И.Павленко/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

В порту Рени удалось поразить пункт управления украинского флота, указало ведомство в Max.

Одновременно в порту Измаил был уничтожен пункт временной дислокации подразделений ВСУ.

Кроме того, ударам подверглась портовая инфраструктура, которая использовалась для разгрузки и хранения военных грузов ВСУ.

Для поражения объектов использовались ударные БПЛА.

В начале августа российские войска атаковали портовую инфраструктуру в Одессе и Николаеве.

В конце июля Министерство обороны отчиталось об уничтожении перевалочных комплексов в Черноморске.

Тогда же Вооруженные силы России поразили объекты для хранения военных грузов в Измаиле.

Комментарии (14)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 13:53 • Новости дня
ФСБ задержала подозреваемую в подрыве военного в Севастополе

ФСБ: Военный погиб в Севастополе при подрыве, задержана подозреваемая

ФСБ задержала подозреваемую в подрыве военного в Севастополе
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Севастополе в результате взрыва погиб военнослужащий, по горячим следам задержана подозреваемая в совершении преступления россиянка, сообщили в ФСБ.

Женщина, причастная к подрыву военнослужащего в Севастополе, действовала по заданию украинских спецслужб, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

В результате происшествия мужчина получил смертельные ранения.

Отмечается, что задержанная – гражданка России 1994 года рождения.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В июле ФСБ предотвратила серию терактов против высокопоставленных военнослужащих.

Украинский координатор имитировал романтические отношения с задержанной россиянкой для вовлечения ее в террористическую деятельность.

Годом ранее суд в Севастополе арестовал завербованную СБУ девушку за попытку подрыва машины российского офицера.

Комментарии (17)
13 августа 2026, 08:19 • Новости дня
Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Поездка Путина на Курилы возглавила тренды японского сегмента X

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Первый визит главы российского государства на остров Итуруп спровоцировал активное обсуждение в Японии, став главной темой новостных лент и социальных сетей.

Информация о прибытии Владимира Путина на Курильские острова стремительно вышла в лидеры трендов японского сегмента соцсети X, передает ТАСС.

За первые 30 минут пользователи оставили свыше 2 тыс. сообщений. Публикации сопровождались репостами новостей из местных СМИ и зачастую критическими комментариями.

Ведущее агентство Киодо выпустило материал о визите с пометкой «срочно». Событие также заняло центральное место на сайте Японского общественного телевидения и страницах крупнейших газет страны.

Журналисты Киодо расценили приезд как демонстрацию поддержки регионов, а NHK – как ответ на антироссийскую политику Токио.

Президент России впервые побывал на Курилах 13 августа. Ранее руководители государства и правительства посещали острова пять раз. Четыре поездки на счету Дмитрия Медведева, а в 2021 году Итуруп посетил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока.

На острове Итуруп глава государства провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

Накануне российский лидер отметил изменение подхода Токио к проблеме Курильских островов.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Задержанная за убийство военного в Севастополе женщина не стала раскаиваться

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Задержанная по подозрению в убийстве российского военнослужащего в Севастополе 32-летняя женщина не стала раскаиваться. Губернатор Михаил Развожаев заявил, что подозреваемую уже доставили на допрос.

«Исполнительница – 1994 года рождения – уже дает показания. Следствие установило, что действовала она по заданию украинских спецслужб, и в содеянном не раскаивается», – отметил чиновник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали причастную к гибели военнослужащего россиянку.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал убийство офицера циничным преступлением.

Обычные горожане помогли силовикам быстро идентифицировать подозреваемую.

Комментарии (23)
13 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России

Путин провел совещание по безопасности восточных границ России

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в хоте посещения завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ) провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ страны.

Во совещании участвовали командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, начальник Пограничного управления ФСБ по Сахалинской области Сергей Махорин и исполняющий обязанности командира 68-го гвардейского армейского корпуса сил Минобороны Алексей Шведов.

Путин начал совещание с напоминания о том, что основные задачи решаются сегодня в ходе специальной военной операции, но обязанность армии – обеспечивать безопасность Российского государства на всех его рубежах, на всех территориях.

«Территория непростая, вчера командующий давал оценку ситуации в регионе, и я с ней согласен полностью. Хотел бы вас сегодня послушать и послушать ваши предложения о том, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы создать вам и вашим подчинённым условия для наиболее эффективного решения стоящих перед нами общих задач», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

До совещания Путин пообедал с экипажем крейсера «Варяг».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин 12 августа прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Путин также назвал учения Тихоокеанского флота залогом безопасности России.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 08:15 • Новости дня
Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»
Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»
@ Marko Dimic/ZUMA/TASS

Tекст: Мария Иванова

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Украинский лидер добивается передачи Киеву 5% от общих запасов ракет-перехватчиков США, передает ТАСС. В интервью каналу CNN он признался: «[Если США] продадут нам 5%, мы переживем зиму <…>. У меня есть 1%».

Политик отметил, что в текущем году поставки боеприпасов для зенитных комплексов сократились в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом. Ради получения дополнительных вооружений Киев пытается заключать различные непубличные сделки. Он добавил, что постоянно ведет переговоры и звонит западным партнерам с просьбами о помощи.

Особую тревогу у Киева вызывает позиция Дональда Трампа относительно передачи лицензий на самостоятельное производство ракет. Недавно состоялся телефонный разговор с Джей Ди Вэнсом, однако подробности обсуждения возможных ударов по объектам Каспийского трубопроводного консорциума остаются неизвестными.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что организация выпуска сложных систем ПВО на Украине потребует длительного времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Владимир Зеленский попросил у Дональда Трампа 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры.

Позже американский президент ответил отказом на эту просьбу из-за дефицита боеприпасов в самих Соединенных Штатах.

Американские оборонные корпорации Raytheon и Lockheed Martin выступили против передачи украинской стороне лицензии на производство данных комплексов.

Комментарии (6)
13 августа 2026, 11:30 • Новости дня
Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии

Политолог Лукьянов: Визит Путина на Курилы – ответ на враждебную политику Японии

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Владимир Путин прежде не совершал поездок на Курилы, чтобы не вызывать у Токио лишних эмоций. Нынешний визит посылает сигнал японским властям: если они не хотят вести независимую от Запада политику на российском направлении, Москва не собирается учитывать их чувства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.

«Владимир Путин в целом очень тепло относится к Японии. Эти чувства, вероятно, уходят корнями в его спортивную молодость и занятия дзюдо», – считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Собеседник также напомнил о конструктивных и даже дружеских отношениях Путина и Синдзо Абэ, который возглавлял японское правительство в 2006–2007 и 2012–2020 годах: «Они регулярно встречались и много общались».

«Российский лидер прилагал усилия для поиска компромиссного решения территориального спора – вопроса, который Токио выдвигает на первый план как главную проблему двусторонних отношений. Но значимых сдвигов достичь не получилось. Абэ, который также был заинтересован в разрешении ситуации вокруг островов, не смог продавить косность восприятия внешнеполитической машины Японии», – детализировал политолог.

Сейчас же политика Токио, в том числе подход к украинскому кризису, привела российско-японские отношения к тупику, продолжил Лукьянов. На этом фоне выбор времени для первой поездки Путина на Курилы неслучаен. «Визиты российских представителей власти на Курильские острова вызывают повышенную реакцию правительства Японии: как эмоциональную, так и чисто формальную. Это связано с тем, что Токио рассматривает Южные Курилы как свою территорию», – указал собеседник.

Он допускает, что президент России по этой причине прежде не совершал поездок на острова – «не хотел вызывать лишних эмоций». «Я думаю, что состоявшийся визит подводит некую черту и посылает сигнал японским властям: если они не хотят на российском направлении вести самостоятельную политику, независимую от Запада, то Москва не собирается учитывать их чувства. Тем более, что рабочая поездка президента в любую точку страны – это совершенно нормально. И я полагаю, теперь они станут более регулярными», – уточнил Лукьянов.

Он обратил внимание на «решительный протест» внешнеполитического ведомства Японии. «Это формально необходимое действие, протокол. Вряд ли последуют какие-то другие последствия этого визита. Но то, что российско-японские отношения находятся в тупике, совершенно очевидно, и каких-то особых вариантов выхода мы не видим», – заключил эксперт.

В четверг президент России Владимир Путин посетил Курильский остров Итуруп, где в сопровождении губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный». Глава государства ознакомился с работой предприятия, беседовал с сотрудниками завода.

Также президент посетил Курильскую центральную районную больницу и среднюю школу им. Героя России Эдуарда Норполова. Путин осмотрел спортзал, классы, музей, пообщался с учениками, сообщает Кремль. Стоит отметить, что Путин впервые побывал на Курилах. Во время встречи с дальневосточными предпринимателями в Хабаровске в январе 2024 года он рассказывал, что ни разу не был на Курильских островах, и пообещал непременно посетить их.

Глава японского МИД Тосимицу Мотэги выразил протест в связи с визитом Путина на Курилы, заявив, что Северные территории являются неотъемлемой частью Японии, приводит Reuters слова дипломата.

Новость о прибытии Путина на Курилы стремительно вышла в лидеры японского сегмента соцсети X. Информагентство Kyodo выпустило материал о визите с пометкой «срочно». Событие заняло центральное место на сайте NHK – общественного телевидения Японии.

Отметим, днем ранее глава государства поднялся на борт ракетного крейсера «Варяг», чтобы принять участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота. Кроме того, Путин обсудил с командующим ТОФ Виктором Лииной рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также президент напомнил, что Япония официально причислила Россию к источникам основных угроз и ввела неспровоцированные Москвой санкции.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны».

Комментарии (5)
13 августа 2026, 06:25 • Новости дня
Путин впервые посетил Курилы
Путин впервые посетил Курилы
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

Российский лидер ранее никогда не бывал на этих территориях, передает ТАСС.

До этого высшее руководство страны осматривало архипелаг пять раз. Четыре визита нанес Дмитрий Медведев в разные годы на постах президента и председателя правительства. В 2021 году остров Итуруп посетил премьер-министр Михаил Мишустин.

Текущая поездка президента Путина стала продолжением большого маршрута, включающего Улан-Удэ и Новосибирск.

«Президент прибыл на Курильские острова. Первый пункт программы – посещение рыбоперерабатывающего комбината «Ясный» на острове Итуруп», – сообщили в Max-канале Кремля.

В Южно-Сахалинске Путин поднялся на борт гвардейского ракетного крейсера «Варяг». Он выслушал доклад командующего Тихоокеанским флотом Виктора Лиины о ходе военных учений и пообедал с экипажем.

Также президент провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин 12 августа прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Путин также назвал учения Тихоокеанского флота залогом безопасности России.

Комментарии (6)
13 августа 2026, 12:48 • Новости дня
Политолог: Визит Путина на Итуруп стал пощечиной реваншизму Японии

Политолог Данилин: Путин показал Японии незыблемость суверенитета России над Курилами

Политолог: Визит Путина на Итуруп стал пощечиной реваншизму Японии
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Визит президента Владимира Путина на Итуруп стал пощечиной реваншистским амбициям Японии. Кроме того, приезд главы государства показал, насколько важны для страны благополучие местных жителей и развитие территорий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.

«Визит президента Владимира Путина на Итуруп – не просто рабочая поездка, а мощное политическое заявление о незыблемости суверенитета России над Курилами», – считает Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По словам политолога, приезд президента на остров еще раз подчеркнул, что Курилы – русская земля, и этот статус не подлежит пересмотру. «Путин показал всему миру: эти территории не являются предметом торга», – добавил эксперт. Он напомнил, что принадлежность островов закреплена международными документами как реалии, сложившиеся по итогам Второй мировой войны.

«Москва неоднократно демонстрировала готовность к диалогу и поиску решений с Токио, опираясь на Совместную декларацию 1956 года. Но Япония ответила отказом и ввела антироссийские санкции, усугубив ситуацию. Визит Путина на Итуруп стал пощечиной японским реваншистским амбициям», – указал собеседник.

Данилин также обратил внимание на развитие социальной и экономической инфраструктуры Курил. «Визит Путина также стоит рассматривать как подтверждение того, что даже в условиях проведения спецоперации государство помнит о людях, работает над решением важных для них вопросов», – подчеркнул спикер.

«Доказательство тому то, что в Курильском районе идет активное строительство социальных объектов. Власти региона уделяют большое внимание кадровым вопросам и благоустройству территорий. Инвесторы реализуют десятки проектов в рамках преференциального режима на островах», – перечислил собеседник.

Особый акцент он сделал на запуске первой солнечной электростанции на Итурупе. «Проект снижает зависимость от привозного дизельного топлива и экономит бюджетные средства. Также он демонстрирует процесс модернизации инфраструктуры островов, переход на новые технологические рельсы», – отметил политолог.

Кроме того, глава государства не упускает из виду вызовы безопасности России, продолжил собеседник. «В ответ на попытки НАТО нарастить присутствие на Дальнем Востоке Путин усиливает Тихоокеанский флот. И в этом смысле опыт СВО играет нам на руку. Он помогает внедрять уже проверенные передовые практики и новейшие технологии. Президент настраивает военных, моряков и пограничников на работу по охране границ. Да, наиболее горячо сейчас на западных рубежах, но нельзя терять бдительность и на Востоке», – резюмировал Данилин.

В четверг президент России Владимир Путин приехал с визитом на Курильский остров Итуруп, где в сопровождении губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный». Глава государства ознакомился с работой предприятия, побеседовал с сотрудниками завода.

Также президент посетил Курильскую центральную районную больницу и среднюю школу им. Героя России Эдуарда Норполова. Путин осмотрел спортзал, классы, музей, пообщался с учениками, сообщает Кремль. Стоит отметить, что Путин впервые побывал на Курилах. Во время встречи с дальневосточными предпринимателями в Хабаровске в январе 2024 года он рассказывал, что ни разу не был на Курильских островах, и пообещал непременно посетить их.

Тем временем uлава японского МИД Тосимицу Мотэги выразил протест в связи с визитом Путина на Курилы, заявив, что Северные территории являются неотъемлемой частью Японии, приводит Reuters слова дипломата. Японский премьер-министр Санаэ Такаити назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп. По словам главы правительства, этот шаг задевает чувства японцев.

Новость о прибытии Путина на Курилы стремительно вышла в лидеры японского сегмента соцсети X. Информагентство Kyodo выпустило материал о визите с пометкой «срочно». Событие заняло центральное место на сайте NHK – общественного телевидения Японии.

Отметим, днем ранее глава государства поднялся на борт ракетного крейсера «Варяг», чтобы принять участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота. Кроме того, Путин обсудил с командующим ТОФ Виктором Лииной рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также президент напомнил, что Япония официально причислила Россию к источникам основных угроз и ввела неспровоцированные Москвой санкции.

Токио оказывает поддержку Киеву. Речь идет, в частности, об инвестировании японскими компаниями средств в производство беспилотников на Украине. Эти действия японских властей расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны».

Комментарии (21)
13 августа 2026, 13:07 • Новости дня
В Севастополе пять человек погибли при разминировании снаряда ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

На территории Севастополя четверо саперов МЧС и охранник погибли при обезвреживании боеприпаса, сообщил глава города Михаил Развожаев.

«Наши парни обследовали территорию после атаки ВСУ. Вражеское средство поражения сдетонировало, когда специалисты выполняли свою главную и самую опасную работу – очищали нашу землю от смертоносного железа, защищая город и людей», – указал Развожаев в Max.

Развожаев добавил, что погибшие специалисты ранее обезвредили тысячи современных снарядов и мин времен Великой Отечественной войны.

Правительство Севастополя и спасательное ведомство обязательно окажут всю необходимую поддержку семьям погибших героев.

В июле прошлого года мастер-спасатель из Севастополя погиб при разминировании территории в Курской области.

Позже в больнице от тяжелых ранений скончался второй сотрудник МЧС.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 10:43 • Новости дня
Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна

Politico: Экспорт украинского зерна остановился из-за европейских союзников

Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Трудности с логистикой и жесткие ограничения соседних стран парализовали вывоз украинского зерна, что может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие минимум на четверть. отмечает Politico.

Резкое падение украинского аграрного экспорта вызвано блокировкой черноморских портов и засухой на Дунае, пишет Politico.

За первые дни августа страна вывезла лишь 463 тыс. тонн зерна. «Если так пойдет и дальше, мы снова получим глобальный рост цен как минимум на 25-30% со всеми последствиями, которые мы имели в 2022 году для мировой продовольственной инфляции», – заявил украинский министр агрополитики Тарас Высоцкий.

К ноябрю республика рискует полностью исчерпать мощности для хранения урожая. Киев уже запросил у Еврокомиссии 220 млн евро для финансовой поддержки фермеров. Сухопутная логистика обходится на 50-70 долларов дороже за каждую тонну, поэтому экспорт по новым ценам стал совершенно нерентабельным.

Альтернативные маршруты через Европу осложняются жесткими запретами соседей. Польша, Венгрия и Словакия отказываются снимать эмбарго на импорт украинской продукции. Варшава допускает исключительно транзит зерна, однако польские фермеры не верят обещаниям властей и опасаются незаконной продажи товара на внутреннем рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины.

На фоне морской блокады вывоз сельскохозяйственной продукции из страны резко сократился.

Из-за проблем с логистикой украинские аграрии столкнутся с критической нехваткой складских мощностей для зерна.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 17:46 • Новости дня
В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной
В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной
@ Пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

На белорусско-украинской границе между Украиной и Россией состоялся процесс передачи 15 мирных жителей, среди которых оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Гуманитарная акция между Москвой и Киевом прошла в четверг, передает БелТА.

«В Россию проследовали восемь человек, на Украину – семеро. Гуманитарный обмен состоялся в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе», – говорится в официальном сообщении.

Уточняется, что в числе переданных лиц присутствуют пенсионеры и граждане с инвалидностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года Россия вернула из украинского плена 20 гражданских лиц.

Летом прошлого года стороны обменялись группами из 84 военнопленных.

Белорусская сторона регулярно обеспечивает проведение подобных процедур на своей территории.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 06:30 • Новости дня
Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Tекст: Катерина Туманова

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

По словам дипломата, речь идет об инвестировании японскими компаниями средств в производство беспилотников на Украине. Кроме того, Япония принимает участие в программах НАТО по поддержке Киева.

«Все это мы рассматриваем как однозначно враждебные шаги администрации Санаэ Такаити, направленные на затягивание конфликта и подрыв национальной безопасности Российской Федерации», – подчеркнул Ноздрев в беседе с РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров в июле сообщил о сторонниках диалога с Россией в Японии.

Посол Ноздрев заявил об усилении поддержки киевского режима Японией.

Президент Владимир Путин ранее заявил о необоснованных санкциях Японии против России.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 09:09 • Новости дня
Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Путин: Крепкий рубль подходит для россиян, а для предприятий он создает проблемы

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль
@ О. Спиридонов/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область прокомментировал ситуацию с курсом валют, передает РИА «Новости».

На курильском острове Итуруп состоялась встреча российского лидера с губернатором региона Валерием Лимаренко.

Руководитель области доложил о снижении доходов местных предприятий из-за значительного укрепления национальной валюты. В ответ на это президент отметил двойственный характер сложившейся экономической ситуации.

«Для рядового гражданина – это хорошо, для экспортно-ориентированных предприятий создает проблемы», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до беседы с губернатором глава государства осмотрел рыбоперерабатывающий комплекс на Итурупе.

Месяцем ранее президент объяснил укрепление национальной валюты снижением спроса на нее.

Аналитики оценили потенциальные потери бюджета от крепкого курса в 2,5 триллиона рублей.

Комментарии (11)