Леонид Цуканов
У России и Индии растет круг общих тем
Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
0 комментариев
Леонид Цуканов
У России и Индии растет круг общих тем
Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
0 комментариев
Борис Джерелиевский
Как Европа будет воевать с Россией, если будет
По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».
6 комментариев
Дмитрий Родионов
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
0 комментариевОб этом сообщает РИА «Новости».
Во вторник российский Су-24 потерпел крушение в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. Их судьба уточняется. СМИ сообщали, что один из летчиков задержан местными жителями.
В Минобороны России заявили, что самолет разбился, предположительно, в результате обстрела с земли. В то же время СМИ сообщали, что Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции после нарушения им воздушного пространства страны. В военном ведомстве же подчеркнули, что во время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии.
Военкор Поддубный сообщил об ударах ФАБами по мосту в Затоке Одесской области
По словам военкора Евгения Поддубного, российские ФАБы с УМПК были применены для для удара по железнодорожному и автомобильному мосту в Затоке в Одесской области. Он отмечает, что сооружение качественно строили еще советские инженеры, поэтому мост непросто разрушить даже крылатыми ракетами.
«А разобрать его нужно. Конструкция имеет очень большое значение для снабжения украинских боевиков. По мосту проходит один из логистических маршрутов при доставке оружия для ВСУ с территории соседней Румынии», – написал он в Telegram-канале.
Военкор уточнил, что пока точных данных о состоянии моста после прилета «умного чугуния» нет, «но начало, как говорится, положено».
В том же ключе оценил работу российских военных эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, указав на жалобы противника на массированные налеты «Гераней» для ударов по инфраструктуре в Одесской области и на дальнобойные корректируемые авиабомбы с реактивными двигателями.
«Сегодня сразу несколько штук прилетело по Затоке. Хорошо было бы, если бы хотя бы 3-4 попали по мосту в Затоке», – отметил Рожин в Telegram.
По его мнению, ухудшение ситуации в Одессе и Одесской области связано для ВСУ как с системностью, так и интенсивностью воздушных ударов. Эксперт считает, что при продолжении атак в дальнейшем можно ожидать «усиливающегося кумулятивного эффекта, особенно применительно к энергетической инфраструктуре».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, компания ДТЭК заявила о крупном повреждении энергообъекта в Одесской области.
На кадрах видно, что воздушное судно распалось на две части еще до того, как столкнулось с землей, передает Telegram-канал SHOT.
Экипаж, находящийся на борту, сумел направить самолет в сторону безлюдной зоны, чтобы предотвратить возможные разрушения и жертвы среди жителей ближайших населенных пунктов. Самолет рухнул далеко от жилых домов.
Напомним, Ан-22 разбился в Ивановской области во вторник, на его борту находились семь членов экипажа. Его фрагменты нашли на воде Уводьского водохранилища.
Возбуждено уголовное дело.
Объекты гражданской инфраструктуры были повреждены в Саратове, передает РИА «Новости».
Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что в результате инцидента погиб один человек.
Ранее губернатор предупреждал о риске атаки беспилотников на территории Саратовской области.
Причины произошедшего и конкретные подробности об ущербе не уточняются.
На данный момент предпринимаются меры по ликвидации последствий атаки и обеспечению безопасности жителей региона.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Твери эвакуируют жителей многоэтажного дома после атаки БПЛА, в результате которой пострадали шесть взрослых и один ребенок.
Беспилотник-камикадзе повредил многоквартирный жилой дом и газопровод в Калининском районе Горловки.
В селе Бирюч Белгородской области беспилотник привел к тяжелому ранению женщины после удара по частному дому.
Помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл сообщил, что двое военнослужащих армии США и один американский переводчик были убиты в районе Пальмиры в сирийской провинции Хомс, передает ТАСС.
Он отметил, что инцидент произошел во время поддержки операций против террористов запрещенной в России группы «Исламское государство». Еще трое военнослужащих получили ранения, в настоящее время идет расследование обстоятельств происшествия.
Министр обороны США Пит Хегсет заявил: «Дикарь, совершивший это нападение, был убит силами партнеров». Он также добавил, что «если вы нападаете на американцев в любой точке мира, США будут вас преследовать, найдут и убьют без всякой жалости».
Как сообщает телеканал Syria TV, в результате стрельбы один сирийский военнослужащий погиб, трое американских военных были ранены, а причиной стала атака вооруженного мужчины по сирийским и американским силам во время совместного патрулирования. Агентство SANA уточняет, что нападавший был убит на месте, его мотивы не разглашаются. После происшествия американские вертолеты эвакуировали раненых на военную базу Эт-Танф.
Посол Палестины в Австрии Салах Абдель Шафи отметил, что США не могут считаться нейтральным посредником на Ближнем Востоке из-за их постоянной поддержки Израиля.
Бывший президент Сирии Башар Асад живет на Рублевке и изучает офтальмологию, сообщает The Guardian. По данным издания, Асад также занимается изучением русского языка и вернулся к своей профессиональной страсти – офтальмологии. Его дочь закончила обучение в МГИМО.
В публикации уточняется: «Это его страсть, деньги ему явно не нужны. Еще до начала войны в Сирии он регулярно занимался офтальмологической практикой в Дамаске». Нынешний образ жизни экс-президента отличается от прежних лет.
По словам источников, семья Асада сейчас фактически отрезана от элитных российских и сирийских кругов, которые ранее были для них привычными. Журналисты указывают, что они, вероятно, проживают на Рублевке, в том же районе, где якобы находится бывший президент Украины Виктор Янукович.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать факт пребывания бывшего президента Сирии Башара Асада в России.
После переезда в Москву в 2023 году Башар Асад увлекся онлайн-играми и живет с семьей в апартаментах в «Москва-Сити».
В Сирии суд заочно постановил арестовать Башара Асада по обвинениям, связанным с событиями в Дераа в 2011 году.
«Это атака ИГИЛ», – приводит портал Coastreporter слова президента США журналистам в Белом доме перед отъездом на футбольный матч армия-военно-морской флот в Балтиморе.
Он выразил соболезнования семьям погибших американцев и сказал, что еще трое раненых «чувствуют себя неплохо». Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что засаду устроил одиночка из группировки «Исламское государство». Его ликвидировали.
Нападение на американских военных в Сирии стало первым, в результате которого погибли люди после смены правления Башара Асада год назад.
Официальный представитель главы Пентагона Шон Парнелл заявил, что гражданское лицо, погибшее в результате нападения, было американским переводчиком. Целью нападения были солдаты, участвующие в текущих контртеррористических операциях в регионе. Стрельба произошла недалеко от исторической части Пальмиры, уточнило агентство SANA.
Пострадавшие были доставлены вертолетом в гарнизон Эт-Танф, расположенный недалеко от границы с Ираком и Иорданией.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Пентагон заявил, что в центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик.
Сирийские силовики заранее информировали международную коалицию о риске нападения боевиков в Пальмире, однако предупреждения оказались проигнорированы, заявил представитель МВД Сирии Нуруддин аль-Баба.
ЦТАК: Ким Чен Ын отметил успехи саперов КНА после операции в Курской области
Ким Чен Ын высоко оценил боевые успехи инженерно-саперного подразделения Корейской народной армии, вернувшегося на родину после выполнения задач за рубежом, сообщает РИА «Новости».
Он лично выступил на церемонии приветствия 528-го саперного полка КНА, указав, что военные действовали в очень сложных условиях. По словам Ким Чен Ына, бойцы полка продемонстрировали массовый героизм, профессионализм и верность приказу партии и Родине.
Северокорейский лидер подчеркнул, что полк был создан в конце мая для укрепления победы в зарубежной военной операции, а в августе отправился в Курскую область России, где был достигнут значительный успех в выполнении задач по разминированию.
«Полк, организованный 28 мая по решению и приказу Центрального Военного Комитета нашей партии с целью закрепить бесценную победу в зарубежной военной операции, на поле боя отправился в начале августа и достиг блестящих боевых подвигов в выполнении саперных боевых заданий в Курской области Российской Федерации, которую освободили соратники ценою жизни», – заявил Ким Чен Ын на церемонии.
Он отметил, что успехи стали результатом коллективных усилий всех военнослужащих, а также связистов и военных врачей, которые ежедневно рисковали своей жизнью ради общего дела.
По словам лидера КНДР, условия работы саперов были крайне опасными, и каждый шаг был связан с угрозой для жизни. Тем не менее все бойцы проявили отвагу и исполнительность, не допустив ни малейшего колебания или задержки.
Ким Чен Ын заключил, что благодаря самоотверженности саперов за менее чем три месяца сложная и опасная территория, которую обычно разминировали бы несколько лет, стала полностью безопасной.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын посетил российское посольство в КНДР и почтил память умершего посла России Александра Мацегоры.
В Курской области планируют установить памятник северокорейским военным, участвовавшим в отражении наступления с Украины.
Ким Чен Ын назвал участие армейских частей Северной Кореи в этих событиях фактором, повысившим престиж страны.
Как передает РИА «Новости», тела погибших военнослужащих ВСУ были обнаружены в результате продвижения российских силовиков по лесному массиву к западу от Лимана.
Собеседник агентства сообщил, что замерзшие насмерть украинские бойцы лежали на двух из шести обследованных позиций.
Официальный представитель отметил: «В ходе продвижения по лесному массиву западнее Лимана на двух занятых позициях ВСУ из шести найдены замерзшие тела украинских военнослужащих, погибших от переохлаждения».
Подробностей о количестве погибших не приводится. Указывается, что тела бойцов находились непосредственно на боевых рубежах, где ранее шли ожесточенные столкновения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Лиман, Куриловку, Кучеровку, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловку.
Солдатам 72-й бригады ВСУ на харьковском направлении приписывают массовое дезертирство и отказ подчиняться приказам.
Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.
Следователи начали проверку после падения самолета в подмосковном Серпухове
Следственный комитет начал доследственную проверку по факту жесткой посадки легкомоторного самолета на территории аэродрома Новинки в Подмосковье, передает ТАСС. По данным пресс-службы ведомства, Московский следственный отдел на воздушном и водном транспорте устанавливает подробности и причины случившегося инцидента.
Ранее экстренные службы сообщили, что двухместный самолет потерпел крушение во время взлета, в салоне находились два человека. По предварительной информации, один из пилотов получил травму – у него диагностировали перелом ноги, второй пилот не пострадал.
Московская межрегиональная транспортная прокуратура также начала собственную проверку, по итогам которой, если возникнут основания, будет принято прокурорское решение. На место происшествия выехали следственно-оперативные группы и представители надзорных органов.
В июне у деревни Паново под городом Коломна в Московской области упал легкомоторный самолет Як-18Т. После падения он загорелся, погибли четыре человека.
Пилот рейса JetBlue 1112 сообщил, что едва не столкнулся с американским военным самолетом над Карибским морем, передает New York Times.
Инцидент произошел через 20 минут после вылета из Кюрасао в Нью-Йорк, когда самолет неожиданно прекратил набор высоты, чтобы избежать аварии с воздушным заправщиком, который не передавал свое местоположение через транспондер и не отображался на радаре.
«Они не включили транспондер, это возмутительно. Мы едва не столкнулись здесь», – заявил пилот авиадиспетчеру по радио, указав, что заправщик был всего лишь в двух-трех милях (около четырех километров), что соответствует менее чем 20 секундам полетного времени. Остается неясным, обнаружил ли пилот военный самолет визуально или с помощью сенсоров на борту.
Авиадиспетчер на Кюрасао признал, что не видит заправщик на экране радара, и отметил тенденцию к появлению «неопознанных самолетов» в региональном воздушном пространстве.
Уже на следующий день другим пилотам – в том числе American Airlines и Delta Air Lines – также предлагали быть внимательнее к неопознанным бортам поблизости. Эти обмены радиосообщениями опубликованы на LiveATC.net и в соцсетях.
Движение в небе над Карибским регионом стало заметно интенсивнее на фоне отправки новых американских военных самолетов и техники для наращивания присутствия у Венесуэлы. Военные самолеты летают с базы в Пуэрто-Рико, на Виргинских островах, в Доминиканской Республике и с авианосца Gerald R. Ford. Часть танкеров размещена в Доминиканской Республике по соглашению о борьбе с наркотрафиком; с сентября США нанесли авиаудары по судам, которые, по их словам, перевозили наркотики, в результате чего погибло более 80 человек.
Представитель JetBlue Дерек Домбровски сообщил, что сообщение об инциденте передано федеральным властям, а авиакомпания готова сотрудничать с расследованием. Представитель Южного командования США полковник Мэнни Ортис заявил, что осведомлен о произошедшем и проводится проверка: «Безопасность остается главным приоритетом, мы выясняем все обстоятельства».
Ранее авиационные власти Кюрасао предупредили пилотов об опасности из-за частого появления неопознанных самолетов. Не уточняется, все ли они принадлежат США, однако инцидент пятницы произошел именно в зоне, попавшей под предупреждение. Миссия неотмеченного на радарах танкера до сих пор неизвестна, хотя другие американские военные самолеты в то же время отображались в системах слежения.
Отметим, министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес обвинил США в захвате Карибского бассейна.
Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет Трампа 17 сентября едва не столкнулся с пассажирским лайнером над США.
В ноябре самолет United Airlines столкнулся с метеозондом на высоте 11 км.
Между тем Федеральное управление гражданской авиации США заявило, что причиной трагедии с 67 жертвами в Вашингтоне стало то, что авиадиспетчер не предупредил экипаж American Airlines о сближении с вертолетом Black Hawk.
Большинство убитых иностранных наемников, участвовавших на стороне Киева в конфликте на Украине, относятся к гражданам Польши и Грузии, передает ТАСС.
Василий Прозоров заявил: «Я знаю, что очень большие потери понесли, конечно, поляки, очень большие потери понесли грузины, потому что их просто в процентном отношении было очень много. И канадцы, американцы – да. Но сейчас, конечно, на передовые позиции выходят колумбийцы».
Он также ранее отмечал, что заметный рост числа наемников из Латинской Америки связан с желанием получить боевой опыт для последующей работы на наркокартели, а также возможностью заработать – в ВСУ им выплачивают примерно 3 тыс. долларов в месяц.
Согласно данным Минобороны России на март 2024 года, всего на Украину прибыло 13 387 иностранных наемников, из которых уничтожено 5 962. Из Польши были уничтожены 1 497 из 2 960 приехавших, из Грузии – 561 из 1 042.
Из США потери составили 491 из 1 113 человек, из Канады – 422 из 1 005, Великобритании – 360 из 822, Румынии – 349 из 784.
Среди прибывших из Хорватии были уничтожены 152 из 335, из Германии – 88 из 235, Колумбии – 217 из 430.
Среди остальных стран отмечаются потери: из Бразилии уничтожено 136 из 268, из Франции – 147 из 356, из Нигерии – 47 из 97, из Австралии – 25 из 60 прибывших наемников.
Ранее сообщалось, что на передовых позициях украинской армии все чаще появляются колумбийцы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, которые попали под удар ФАБов.
Верховный суд ДНР признал заочно гражданина Колумбии Сандовала Дейбера Федерико Мендеса виновным в участии наемником в вооруженном конфликте.
Британские СМИ сообщили о гибели на Украине британского солдата Джорджа Хули, а премьер Кир Стармер отметил, что это был трагический несчастный случай вдали от фронта.
«Противник исчерпал наступательный потенциал и отсиживается в обороне, накапливая резервы. Наши штурмовики продвинулись на семи участках фронта по лесопосадкам на 550 м. Авиация ВКС РФ и расчеты ТОС результативно отработали по позициям 71 оебр, 80 одшбр и 158 омбр в районах Кондратовки, Андреевки и Садков», – рассказали военнослужащие в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».
В Черниговской области массированный удар БПЛА «Герань-2» уничтожил командный пункт ГУР МО Украины в районе населенного пункта Жукля.
Ожесточенные бои ведутся населенных пунктах и лесных массивах, прилегающих к Волчанску на Харьковском направлении. В лесу западнее Лимана захвачены две позиции ВСУ с крупным арсеналом вооружения и боеприпасов, продвижение составило 200 м. Как и в Волчанских Хуторах, где штурмовики заняли четыре домовладения, закрепились.
«На участке фронта Меловое-Хатнее «Северяне», сломив сопротивление противника, значительно продвинулись на трех участках фронта. Общее продвижение составило до 600 м», – отметили бойцы.
По их словам, командование ВСУ хаотично перебрасывает подразделения своих бригад по различным участкам фронта, формируя сводные боевые группы из военнослужащих различных бригад и полков.
«Однако из-за отсутствия слаженности эти отряды несут большие потери, что еще больше усугубляет ситуацию для ВСУ в Харьковской области», – пояснили они
Согласно сводке, за сутки потери противника составили свыше 120 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 40 в Харьковской).
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области. На позициях под Лиманом обнаружили замерзших насмерть боевиков ВСУ. ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области.
Украина в рамках чешской инициативы получила 1,8 млн артиллерийских снарядов, передает ТАСС.
Премьер-министр Чехии Петр Фиала уточнил, что цель по отправке обещанных боеприпасов была достигнута в 2025 году.
В январе 2024 года Чехия предложила странам Запада профинансировать закупку снарядов для Киева у третьих стран. Как сообщили чешские СМИ, идею поддержало около двадцати государств, которые приняли участие в этой инициативе.
Российский президент Владимир Путин ранее отмечал, что западные поставки вооружений способствуют продолжению конфликта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, чешское правительство рассматривает возможность сокращения военной помощи Украине.
В Праге со здания палаты депутатов парламента сняли флаг Украины по распоряжению нового спикера.
Первый заместитель председателя движения ANO Карел Гавличек не исключил, что Чехия может завершить свою инициативу по поставке артиллерийских снарядов для Украины.
По информации ТАСС, украинская армия за последние сутки понесла крупные потери на различных участках спецоперации.
В зоне ответственности группировки «Центр» уничтожено свыше 480 военнослужащих, а также танк, шесть автомобилей, боевая машина РСЗО «Град» и артиллерийское орудие. Подразделения группы продолжили зачистку населенных пунктов Светлое и Гришино, а также окруженных формирований ВСУ в Димитрове.
В зоне ответственности группировки «Восток» за день уничтожено до 225 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты Bradley, две бронемашины «Козак», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», десять автомобилей и шесть пунктов управления беспилотной авиацией.
Операторы беспилотных систем «Востока» уничтожили станцию радиоэлектронной борьбы, терминал спутниковой связи Starlink и 14 беспилотных летательных аппаратов.
Группировка «Запад» уничтожила более 220 солдат ВСУ, четыре бронированные машины, включая британский бронеавтомобиль «Снэтч», 13 автомобилей, боевую машину РСЗО «Бастион», артиллерийское орудие и восемь складов боеприпасов.
В зоне ответственности группировки «Север» за сутки ликвидировано до 160 военнослужащих ВСУ, боевая бронированная машина и четыре автомобиля. Были нанесены удары по позициям механизированной бригады, штурмового полка и других подразделений ВСУ на харьковском направлении и в Сумской области.
Подразделения «Днепра» за сутки уничтожили до 40 украинских военных, бронетранспортер M113, пять автомобилей и склад боеприпасов в районах Лукьяновского, Никольского и Садового на различных направлениях боевых действий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области. Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.
Оперативный штаб региона сообщил в своем телеграм-канале, что атака произошла в Валуйском округе, передает ТАСС.
Удар нанес беспилотник, который поразил частное домовладение в селе Бирюч.
Женщина получила минно-взрывную травму и множественные осколочные ранения головы. Она была доставлена бригадой скорой помощи в Валуйскую центральную районную больницу в тяжелом состоянии.
Медики оказывают пострадавшей всю необходимую помощь для сохранения жизни.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате применения беспилотника-камикадзе по Калининскому району Горловки были повреждены многоквартирный жилой дом и газопровод.
Девушка из Твери рассказала, что смогла спрятаться в ванной во время атаки украинских беспилотников.
Обломки беспилотника упали на парковку торгового центра «Тандем» в Твери, и никто не пострадал.