Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

11 комментариев
Леонид Цуканов Леонид Цуканов У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

0 комментариев
1 марта 2013, 01:08 • Новости дня

Москва ввела «комендантский час» для фур

Москва ввела «комендантский час» для фур
@ ИТАР-ТАСС

Москва с пятницы, 1 марта, вводит ограничения движения транзитных грузовиков, которым отныне запрещено будет с 6 утра до 22 вечера двигаться в пределах МКАД, а также по самой кольцевой дороге, что должно разгрузить основные транспортные магистрали города.

В мэрии заявили, что город готов к введению ограничений, и заверили, что транспортного коллапса не случится. Подмосковные власти, опасаясь, что фуры в поисках мест для парковки заполнят все близлежащие к МКАДу города и трассы, стараются всячески облегчить жизнь водителям грузовиков - ищут места для стоянок и спешно выдают пропуска, но и грозят штрафами, передает РИА «Новости».

Около 30% двигающихся по МКАД машин - грузовые, из них около половины - транзитные

 Ограничения для въезда грузовиков на МКАД и на территорию, ограниченную кольцевой автодорогой, вводятся с 1 марта 2013 года. Движение в пределах МКАД запрещается всем транзитным фурам (которые не имеют пунктов разгрузки в Москве) с разрешенной максимальной массой более 12 тонн с 06.00 до 22.00 часов, а с 1 мая ограничения будут распространяться на все грузовики. Кроме того, в дачный сезон, с мая по октябрь, по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням запрет продлят до 24 часов.

Около 30% двигающихся по МКАД машин - грузовые, из них около половины - транзитные. Власти Москвы рассчитывают, что количество грузовиков на МКАД в дневное время уменьшится на 30% после введения ограничений.

«Зеленый свет» днем на МКАДе дали лишь грузовикам, которые перевозят срочные грузы, и товары, необходимые для жизнеобеспечения региона. Остальные водители грузовиков смогут использовать объездные пути.

При этом количество пропусков для фур лимитировано. В Подмосковье раздадут 12 тысяч пропусков, но квота при необходимости может быть увеличена, а в Москве ограничений по количеству пропусков нет. Как пояснили корреспонденту портала в столичном департаменте транспорта, это будет зависеть от ситуации и количества заявок.

Между тем, получить разрешение на передвижение по МКАДу днем можно бесплатно - в центрах организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы и Подмосковья, а с марта - и в электронном виде через интернет.

На сегодняшний день в Подмосковье подано более 800 заявок на выдачу пропусков большегрузам. Подмосковные власти ожидают наплыв желающих получить пропуск в марте, и уверяют, что готовы к этому.

По данным московского департамента транспорта, срочно получить разовый пропуск можно за три часа в режиме «одного окна», а оформление пропуска на год займет 14 дней. При этом процедура выдачи пропуска максимально упрощена. В частности, не нужно предъявлять подлинники паспорта транспортного средства и свидетельства о его регистрации. Списки необходимых документов можно найти на сайтах департамента транспорта Москвы и подмосковного Минтранса.

Контролировать передвижение грузовиков в пределах МКАД будут около 600 камер фото- и видеофиксации. Также по Подмосковью будут курсировать восемь машин автоматического контроля правил парковки (парконов), которые будут при необходимости штрафовать водителей фур, в будущем число таких машин может быть увеличено до 100 единиц. Об ограничениях водителям фур будут сообщать более 200 билбордов, которые разместили на федеральных автодорогах, а также более 1,3 тыс. информационных знаков, запрещающих стоянку грузовиков на дорогах перед въездом на МКАД.

За нарушение запрета водителям фур грозит штраф, который пока составляет всего 300 рублей - как за въезд под «кирпич». Однако московские власти намерены в будущем резко увеличить соответствующую санкцию для грузовиков, возможно, до 3 - 10 тыс. рублей. Кроме того, вместе со штрафами водителям будут выдавать напоминания о запрете. Причем штрафовать нарушителей будут за каждый проигнорированный дорожный знак.

Согласно правилам дорожного движения, грузовым автомобилям разрешается остановка и стоянка на обочинах или крайних полосах дорог, в том числе для погрузки-разгрузки. При этом власти планируют запретить остановку грузовикам на обочинах в том случае, если в 150 метрах для этого есть специальная площадка.

После введения ограничений для движения фур есть опасность, что они будут скапливаться на территории Подмосковья, а транспортная инфраструктура области к этому пока не готова.

На данный момент в Московской области создано всего около 5 тыс. машиномест для грузовиков - вдвое меньше, чем нужно. По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, всего необходимо создать около 12 тыс. парковочных мест.

Проблему нехватки парковочных мест для фур решают несколькими путями.

В том числе, за счет расширения территорий АЗС в Подмосковье, где появится по 20-30 машиномест для грузовиков. Кроме того, в Подмосковье планируется построить около 200 частных парковочных комплексов с кафе и отелями перед въездами на МКАД.

По данным областных властей, место на парковке для грузовиков обойдется в 200-500 рублей. В отличие от обычной парковки, стоянки для большегрузов планируют оборудовать прачечной, душевыми, кафе, а в некоторых места и гостиничными номерами модульного типа.

Стоянки для грузовиков будут создавать и в Москве. Уже подобраны площадки под девять стоянок на 1 тыс. машиномест. В частности, в этом году две стоянки для фур построят на Варшавском шоссе, на 100 и 120 машиномест. Кроме того, в новой Москве планируется оборудовать стоянки для грузовиков на 500 машиномест. В настоящее время уже работают две стоянки на территории новой Москвы, которые вмещают более 1 тыс. грузовиков: на Киевском и Калужском шоссе.

На автомобильных форумах предстоящие ограничения въезда на МКАД обсуждаются уже несколько месяцев. Многие водители легковушек одобряют нововведения, но среди автомобилистов много и скептических отзывов, касающихся отсутствия хороших объездных дорог и достаточных складских помещений.

Некоторые считают, что из-за запрета взяток на дорогах станет больше. Также дальнобойщиков волнует вопрос нехватки стоянок для грузовиков и другой необходимой инфраструктуры. Некоторые водители фур поддерживают инициативу властей, которая должна улучшить транспортную ситуацию, хотя и считают, что трудностей не избежать, в частности, перевозчики получат дополнительную статью расходов.

В свою очередь, чтобы облегчить жизнь дальнобойщикам, Росавтодор в 2013-2015 годах планирует увеличить пропускную способность малого московского кольца (ММК) и большого московского кольца (БМК), ускоряя ремонтные работы и строительство семи новых путепроводов через железные дороги, пересекающие трассы. А подмосковные власти хотят даже запустить специальный сайт для водителей и транспортных компаний.

15 декабря 2025, 22:34 • Новости дня
Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» подлодки России

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Распространенная спецслужбами Украины информация о якобы «уничтожении» в бухте Новороссийской российской подлодки не соответствует действительности, заявил начальник пресс-службы флота капитан 1-го ранга Алексей Рулев.

По словам Рулева, попытка ВСУ устроить диверсию при помощи БЭК провалилась, информация, распространённая спецслужбами Украины, о якобы «уничтожении» в бухте Новороссийской одной из российских подводных лодок, являются фейком, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны России.

Рулев подчеркнул, что ни одна подлодка или корабль Черноморского Флота, дислоцированные в бухте Новороссийской, а также их экипажи, не пострадали, несут службу в штатном режиме.

Ранее украинские СМИ распространили ложные сведения о якобы контроле ВСУ над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе.

Комментарии (25)
16 декабря 2025, 12:18 • Новости дня
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

Политолог Ткаченко: Европейцы озвучили идею о «многонациональных силах Украины» для срыва переговоров

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
@ Lisi Niesner/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Реализация задумки с «многонациональными силами Украины» означает, что Украина будет оккупирована европейцами со всеми вытекающими последствиями, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал идею лидеров ЕС создать «многонациональные силы» и при поддержке США «обеспечивать безопасность Украины в воздухе и на море».

«Очередная идея европейских лидеров – своего рода политическое спойлерство. Дело в том, что они по-прежнему не могут найти себе места за столом переговоров. Но их цель – вовсе не разрешение кризиса, а затягивание конфликта и срыв урегулирования. Представители ЕС стремятся сместить фокус с предметного обсуждения мира к нереализуемому предложению», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Вместе с тем, инициатива по созданию «многонациональных сил Украины» вызывает неприятие даже у США, но не у украинского руководства, которое согласно, чтобы их «прибрали к рукам» европейцы, указал собеседник. «Реализация европейской задумки означает, что Украина фактически будет оккупирована со всеми вытекающими последствиями», – акцентировал эксперт.

Для России же – как бы европейские контингенты не назывались: будь то «многонациональные силы Украины» или «голубые каски» – суть не меняется, добавил политолог. В заключении Ткаченко напомнил заявления Владимира Путина и российского МИД о недопустимости присутствия иностранных военных на территории Украины.

Схожей точки зрения придерживается политолог Константин Бондаренко. По его мнению, заявление лидеров европейских государств свидетельствует, что Европа и далее выступает за срыв переговоров и продолжение конфликта.

«Пункты о необходимости сохранения 800-тысячной украинской армии при условии направления на Украину «добровольцев» из «коалиции желающих» значат размещение у границ России крупного военного контингента государств НАТО. Это, по сути создание военных баз, причем без статуса таковых, а в условиях нагнетания милитаристских настроений в самой Европе – создание плацдарма для возобновления боевых действий в недалеком будущем», – написал он в своем Telegram-канале.

«Легко спрогнозировать, что на это условие Россия не согласится. Будет очень странным, если на такой шаг согласятся США. То есть, имеем дело с фактическим саботажем европейскими политиками переговорного процесса – при заявлениях о том, что они «приветствуют прогресс в переговорах», – резюмировал эксперт.

Ранее европейские союзники Украины призвали создать «многонациональные силы» для обеспечения потенциального мирного соглашения. Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, а также премьер-министра Британии и председателей Еврокомиссии и Евросовета, участвовавших в переговорах в Берлине.

Создание данного формирования предлагается включить в мирные переговоры в качестве пункта гарантий для Украины. По задумке европейских политиков, структуру создадут в рамках «коалиции желающих» и при поддержке США. «Многонациональные силы» будут помогать в «восстановлении ВСУ, обеспечении контроля над воздушным пространством Украины и безопасности на море, а также посредством операций внутри Украины».

Также лидеры ЕС подтвердили приверженность поддержания численности украинской армии на уровне не ниже 800 тыс. человек в мирное время. В заявлении отмечается, что Киев получит постоянную и значительную помощь в строительстве своих вооруженных сил, чтобы иметь возможность сдерживать конфликты и защищать территорию страны.

Европейские политики предлагают создать на Украине возглавляемый США механизм мониторинга и верификации режима прекращения огня. Еще одна инициатива – принятие «мер по восстановлению мира и безопасности» в случае будущих конфликтов, среди которых – применение вооруженной силы, разведывательная и логистическая помощь, а также экономические и дипломатические действия.

Накануне канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО. «Это действительно далеко идущее, содержательное соглашение, какого у нас раньше не было: и европейцы, и американцы совместно готовы предоставить Украине гарантии безопасности», – сказал он на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине.

В ходе нее же был задан вопрос о том, будут ли войска НАТО и Евросоюза обеспечивать соблюдение перемирия на Украине. «Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?», – «оговорилась» переводчица. «Немного, наверное, там были ошибки с переводом. Я думаю, украиноязычные люди поняли, о чем я», – сказал Зеленский, сдерживая смех. Отметим, войска по-английски — troops (произносится как «трупс»).

Комментарии (10)
16 декабря 2025, 19:10 • Видео
Зеленский принял решение. Придется продолжать

По итогам консультаций между Украиной, США и Евросоюзом стали окончательно ясны перспективы мирного урегулирования и договора между Москвой и Киевом. Владимир Зеленский свой выбор сделал, пускай пеняет на себя.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 05:35 • Новости дня
В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК, устроив засаду

Tекст: Денис Тельманов

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

В результате нападения местных жителей в Полтаве четверо сотрудников военкомата остались инвалидами, трое погибли, рассказал РИА «Новости» координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

По словам Лебедева, сотрудники ТЦК стали преследовать парня в пригороде района Вакуленцы.

«Парень забежал в переулок, ТЦК – за ним, а там их ждало еще несколько парней. В итоге трое ТЦКашников были убиты, еще четверо остались инвалидами», – рассказал Лебедев.

В Одессе сотрудники ТЦК избили и пытались мобилизовать бывшего военнослужащего ВСУ, вернувшегося из плена.

Некоторые украинские командиры отпускают подчиненных домой, поскольку не хотят продолжения боевых действий.

Комментарии (5)
16 декабря 2025, 07:28 • Новости дня
МАЮК заявила об ошибке судов в деле Долиной
МАЮК заявила об ошибке судов в деле Долиной
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Нижестоящие суды грубо ошиблись, отказавшись взыскивать деньги с продавца, получившего назад квартиру, считают в МАЮК, передает «Коммерсантъ».

По мнению авторов обращения, вопросы права относятся к исключительной компетенции суда, но необходимо учитывать профессиональное мнение юристов, которое основано на анализе действующего законодательства и судебной практики.

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
74 комментария

В МАЮК отметили, что в Верховный суд отправлено называемое письмо друзей суда по делу о продаже квартиры Долиной. Там указали, что этот случай имеет важное значение и может оказать значительное влияние на развитие практики.

По мнению ассоциации, выводы судов противоречат законодательству, высшей судебной инстанции и правовой доктрине.

Ранее в суде поясняли, что Лурье отказали о взыскании с Долиной убытков, поскольку та имеет право потребовать их с мошенников, обманувших артистку.

Комментарии (19)
15 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии
@ REUTERS/Francois Lenoir

Tекст: Вера Басилая

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц заявил, что ЕС и США якобы достигли «далеко идущего, содержательного соглашения», которое предполагает предоставление Украине гарантии безопасности, передает ТАСС.

По его словам, Зеленский, говоря о соглашении о гарантиях безопасности, сослался на статью 5 договора НАТО. «То есть речь идет о схожих гарантиях безопасности для Украины», – заявил Мерц.

При этом США политически, а затем и юридически готова взять на себя обязательства по гарантиям безопасности Украине.

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас признала, что вопрос членства Украины в НАТО больше не обсуждается.

Зеленский сообщил, что власти на Украине готовы рассмотреть отказ от претензий на вступление в НАТО ради надежных гарантий безопасности от США и Европы.

Политолог Станислав Ткаченко отметил, что Зеленский с помощью темы членства в НАТО инициирует с США заведомо неприемлемые условия для диалога.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия выразит резкие возражения при появлении в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы условий.



Комментарии (17)
16 декабря 2025, 06:51 • Новости дня
Трамп: Украина потеряла территорию
Трамп: Украина потеряла территорию
@ Will Oliver/Pool/CNP/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

Отвечая на вопрос о территориальных проблемах в урегулировании украинского конфликта, президент США Дональд Трамп заявил, что Украина уже потеряла территорию.

«Ну, они уже потеряли эту территорию, если честно, то территория утрачена», - сказал Трамп.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин готов обсуждать мирное урегулирование на Украине, однако делать прогнозы о сроках завершения конфликта пока невозможно, подчеркнул

Комментарии (8)
16 декабря 2025, 10:48 • Новости дня
В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом
В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Учащийся одной из школ города Одинцово в Московской области ранил нескольких человек ножом в учреждении, один ребенок погиб, сообщил Следственный комитет. Подозреваемый задержан.

Ребенок погиб, охранник получил ранения, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Между тем собеседник в оперативных службах пояснил, что ученик средней школы с ножом ранил как минимум нескольких человек.

Между тем в ГУ МВД Подмосковья пояснили, что подозреваемый задержан, его доставляют в следственные органы.

Ранее в Петербурге девятиклассник ранил ножом 29-летнюю учительницу во время пересдачи контрольной, было возбуждено уголовное дело.

Комментарии (18)
16 декабря 2025, 00:10 • Новости дня
Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

Переводчица на встрече Зеленского с канцлером ФРГ назвала войска НАТО «трупами»

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Во время совместной пресс-конференции Владимира Зеленского с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине переводчица допустила ошибку. Она назвала военнослужащих стран НАТО и Евросоюза «трупами», передает ТАСС.

«Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?» – перевела она с немецкого на украинский язык вопрос, адресованный Зеленскому.

В ответ Владимир Зеленский, сдерживая смех, отметил, что, вероятно, были ошибки в переводе. Он добавил, что, по его мнению, украиноязычные люди поняли, о чем идет речь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский перепутал даты освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

Глава ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов по ошибке заявил о переносе боев на территорию России.

Мэр Киева Виталий Кличко оговорился о приближении Украины к NATO «так близко, как никогда». Украинский телеканал по ошибке показал карту России с Крымом.

Комментарии (14)
16 декабря 2025, 12:43 • Новости дня
МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг
МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг
@ Soeren Stache/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

Бельгия должна срочно исправить ситуацию с госдолгом, чтобы не оказаться перед необходимостью принимать более жесткие меры под давлением рынков, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Международного валютного фонда.

МВФ рекомендует стране «дополнительные усилия для корректировки», подчеркивая, что нынешний бюджетный план не останавливает рост дефицита и долга.

Эксперты фонда отмечают, что Бельгия отличается одними из самых сложных фискальных позиций в регионе: ее дефицит значительно превышает лимит Евросоюза в 3% ВВП. К 2030 году, по оценкам, государственный долг может достичь почти 119% ВВП.

«Реакция рынков на ухудшение финансового положения пока сдержанная», – заявили представители МВФ. Однако они подчеркнули, что полагаться на благоприятный настрой инвесторов не стоит – международный опыт показывает, что доверие может исчезнуть резко, а это приведет к ускоренному ухудшению ситуации с долгом.

По мнению МВФ, для стабилизации госфинансов Бельгии нужны дополнительные меры и структурные решения, иначе страна рискует столкнуться со значительным ростом долговой нагрузки и ужесточением требований со стороны кредиторов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Бельгии отклонили последнее предложение послов Евросоюза по согласованию экспроприации российских активов.

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что Россия сможет выиграть в суде при попытке ЕС конфисковать ее активы, и это приведет к экономическим трудностям для Бельгии.

Бельгия также предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией.

Комментарии (4)
16 декабря 2025, 17:46 • Новости дня
Верховный суд направил спор о квартире Долиной на новое рассмотрение
Верховный суд направил спор о квартире Долиной на новое рассмотрение
@ Seleznev Pavel/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Верховный суд направил на новое рассмотрение дело о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, сохранив за ней право проживания в этом жилом помещении до решения апелляции.

Верховный суд направил на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию дело о споре вокруг продажи квартиры певицы Ларисы Долиной, передает ТАСС.

Кроме того, Верховный суд постановил, что Долина сохраняет право проживать в спорной квартире до того момента, пока не вынесено новое судебное решение апелляционной инстанции.

Напомним, покупательница квартиры Долиной Полина Лурье потребовала через суд принудительно выселить артистку из приобретенного жилья.

Верховный суд решил транслировать рассмотрение дела Долиной. Он отказался закрывать процесс.

Комментарии (23)
16 декабря 2025, 15:42 • Новости дня
Верховный суд отказался закрывать процесс по делу Долиной
Верховный суд отказался закрывать процесс по делу Долиной
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Верховный суд России решил не ограничивать присутствие представителей прессы на разбирательстве по жалобе покупательницы жилья, принадлежащего Ларисе Долиной.

Как заявила судья, решение принято с учетом значимости и общественного интереса к рассматриваемому спору. Процесс будет проходить в открытом режиме, передает РИА «Новости».

Представитель певицы, адвокат Мария Пухова, ранее просила закрыть основную часть заседания для прессы.

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
74 комментария

Напомним, Верховный суд решил транслировать рассмотрение дела Долиной.

Ранее сообщалось, что в Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Комментарии (7)
16 декабря 2025, 07:20 • Новости дня
В теракте в Сиднее погибли граждане России
В теракте в Сиднее погибли граждане России
@ Анна Аркаева/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Среди жертв теракта есть соотечественники, постоянно проживающие в этой стране, указала Захарова, передает ТАСС.

Она добавила, что в Москве с прискорбием восприняли известие о теракте в Австралии.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что Москва осуждает совершенный в Австралии варварский теракт.

На сиднейском пляже в Австралии произошла стрельба, в результате которой погибли отмечавшие Хануку евреи. Прохожий обезвредил нападавшего вооруженного человека.

Комментарии (3)
16 декабря 2025, 13:23 • Новости дня
Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину
Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину
@ Виталий Смольников/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Атаковавший школу в Одинцово несовершеннолетний признал свою вину в нападении, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Подмосковью Ольга Врадий.

Сейчас проводится допрос задержанного, по предварительной информации, он признал вину, сказала Врадий, передает ТАСС.

Она добавила, что следователи только что приступили к осмотру мест происшествия.

Напомним, при нападении подростка в школе Подмосковья умер ребенок, ранения получил ранения. По данным СК, подозреваемый ранее учился в том же самом заведении.

Комментарии (7)
16 декабря 2025, 17:34 • Новости дня
Минобороны показало кадры «уничтоженной Украиной» подлодки
Минобороны показало кадры «уничтоженной Украиной» подлодки
@ Кадр из видео Минобороны РФ

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны России распространило видео с российской подлодкой Черноморского флота.

На кадрах, опубликованных в Telegram-канале телеканала «Звезда», видна подлодка, о якобы уничтожении которой заявляли спецслужбы Украины, стоящая целой в бухте Новороссийской военно-морской базы.

Начальник пресс-службы Черноморского флота капитан первого ранга Алексей Рулев отметил, что ни один корабль или подводная лодка Черноморского флота, а также их экипажи, не получили повреждений и несут службу в штатном режиме.

Ранее Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки.

Комментарии (3)
16 декабря 2025, 09:15 • Новости дня
Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Роскосмос: 31-я стартовая площадка Байконура будет готова в феврале 2026 года

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура
@ roscosmos_gk

Tекст: Алексей Дегтярёв

На Байконур привезли полный комплект замены кабины обслуживания на 31-й стартовой площадке, готовность к пуску ожидается в феврале 2026 года, указал Роскосмос.

На космодром привезли 18 большегрузов с элементами и оборудованием для восстановления кабины обслуживания, говорится в Telegram-канале госкорпорации.

В работе участвуют свыше 130 человек, они работают в две смены. Составлен график работ. Комплектующие разместили на площади более 13 тыс. квадратных метров

Уже ведутся работы по грунтовке и покраске деталей кабины. По мере готовности их будут транспортировать на стартовую площадку. Часть оборудования уже находится там.

После грунтовки и покраски начнется монтаж кабины и автономные испытания.

Эксперты Алексей Анпилогов и Александр Лазуткин в беседе с газетой ВЗГЛЯД в конце ноября отмечали, что повреждения стартового стола на Байконуре при пуске «Союза» могут устранять примерно месяц.

Научный журналист Михаил Котов, присутствовавший при инциденте на Байконуре, в беседе с газетой ВЗГЛЯД пояснял, что эта нештатная ситуация не приведет к прекращению пилотируемой программы.

Комментарии (6)