По мнению мэра, «есть мощные силы, которые недовольны позицией президента Украины Виктора Януковича продолжать путь в общее с Евросоюзом будущее. Эти силы готовы на все, в том числе и на дестабилизацию ситуации в стране», – говорится в обращении градоначальника на сайте мэрии Киева.
#{bigimage=763022}
По словам Попова, «при таких обстоятельствах крайне важно проявить себя европейским, демократическим народом, которым мы являемся на самом деле, не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие. Я могу констатировать, что подавляющее большинство киевлян, которые вышли на мирный митинг 1 декабря, действовали именно так».
Мэр считает, что киевляне продемонстрировали достойную уважения гражданскую позицию, препятствуя провокациям и предупреждая их. «Считаю своим долгом перед миллионами жителей столицы обеспечить нормальное функционирование всех служб города», – заявил Попов.
При этом градоначальник предупредил, что «блокирование работы городской администрации может грозить задержками выплаты зарплат работникам бюджетной сферы, перебоями с продуктами питания в городе, тепло-, энерго- и водоснабжения, нормальной работе детских садов, школ, больниц».
«Убежден, киевляне, которые вышли 1 декабря на мирную акцию, не стремились к такому. Обращаюсь к людям, которые находятся в помещениях КГГА, с просьбой проявить гражданскую ответственность и предоставить возможность сотрудникам нормально работать для города, его жителей и гостей», – добавил мэр.
Ранее Общее собрание киевлян, которое с воскресенья продолжается в помещении Киевсовета, решило не препятствовать работе городской администрации и секретариата городского совета украинской столицы. Активисты, захватившие здание мэрии, планировали покинуть его к 7.00 понедельника перед началом рабочего дня, однако часть демонстрантов отказалась уходить.
Напомним, многотысячные митинги в Киеве и других украинских городах начались после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.
В субботу спецназ «Беркут» разогнал митинг сторонников евроинтеграции в Киеве, а суд запретил проводить акции протеста в центре украинской столицы до 7 января. Однако, несмотря на запрет, в воскресенье тысячи людей вновь вышли на центральные улицы столицы, захватили Дом профсоюзов и здание столичной мэрии, а также построили баррикады.
Всего в ходе беспорядков пострадали около 150 стражей порядка и 165 участников акций протеста, 109 из них были госпитализированы.