Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
1 сентября 2011, 13:24 • Новости дня

Школьник попросил у Медведева 1 млн евро

Президент России Дмитрий Медведев пообещал подумать над финансовой поддержкой новой операционной системы, которую старшеклассник из сельской школы Ставрополья разрабатывает вместе с большой командой программистов по всему миру.

В ходе посещения Медведевым средней общеобразовательной школы № 19 в селе Верхнерусское на Ставрополье ученик одиннадцатого класса Марат Каратов рассказал президенту о разрабатываемой новой операционной системе взамен существующей Windows. Он наглядно показал президенту на компьютере, что представляет собой новая система, которая называется «WOOS».

Одиннадцатиклассник сообщил, что это международная система, которая станет бесплатным, открытым и удобным программным обеспечением и сможет заменить Windows.

Сейчас, по его словам, система находится в стадии разработки, и ею занимаются волонтеры. «Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро», – сказал Каратов.

«Прямо сейчас достать?» – спросил со смехом президент и поинтересовался, кто должен получить денежные средства, передает «Интерфакс».

Школьник пояснил, что команда, которая занимается разработкой этого программного обеспечения, состоит из 200 человек, находящихся в разных точках мира, и средства нужны на зарплату программистам.

«Тогда нужно по странам разделить эти деньги и скинуться», – предложил Медведев. В ответ одиннадцатиклассник заявил президенту, что «так не получается».

«Это интересный проект на самом деле», – сказал глава государства, при этом добавив, что пока не видит в нем преимуществ в отношении других операционных систем.

В то же время он добавил: «Разберусь. Подумаем». «Миллион – не миллион, но подумаем», – сказал Медведев.

Кроме того, Медведев посетил класс ОБЖ, где один из учеников наглядно показал президенту на учебной модели действия по оказанию первой медицинской помощи.

Уже на улице во дворе школы президент подошел к местным жителям и поделился впечатлениями об учебном заведении. Глава государства отметил, что самое главное – это современное оборудование, которое есть в этой школе.

Среди тех, кто встретил президента во дворе, были родители учеников, и одна из женщин пожаловалась президенту, что в учебном заведении нет туалета для детей.

«Это безобразие на самом деле», – подчеркнул Медведев. Женщина добавила: «Все боятся и не говорят».

Глава государства, обернувшись, спросил, где губернатор края, и поручил ему решить этот вопрос. «Это на самом деле бардак. Про туалет – самый важный вопрос», – сказал Медведев.

«Конечно, сделаем, о чем разговор», – сказал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Комментарии экспертов

Андрей Хазин, член Совета Федерации РФ
Один российский мальчик получил от своей школьной подруги миллион рублей, в результате мы имеем Google. <a href=http://actualcomment.ru/news/29485.html target=_blank>Читать далее</a>
12 августа 2026, 12:51 • Новости дня
Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Медведев заявил о праве России атаковать перевозящие грузы противника суда

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российские вооруженные силы имеют полное право на захват судов с грузом «западноевропейских псов», если они осуществляют перевозки в интересах враждебных государств, заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.

Россия имеет право атаковать любое торговое судно, перевозящее грузы в интересах противника, написал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

По его словам, такие действия оправданы симметричным подходом в ответ на претензии Запада.

«Абсолютное большинство западноевропейских судов также ходят под удобными флагами. А значит что? Значит, руководствуясь симметричным подходом (что справедливо), Россия вправе атаковать любое торговое судно вражеских стран, находящееся как в наших, так и в нейтральных водах при наличии достаточных подозрений, что оно перевозит груз в интересах противника. То есть любой груз! И таких судов очень много», – подчеркнул политик.

Медведев отметил, что западные страны неправомерно критикуют так называемый российский теневой флот. Эти суда, зарегистрированные в странах с льготным налогообложением, выполняют перевозки в интересах России.

«Никаких прав у европейских собак задерживать такие суда ни в соответствии с Конвенцией по международному морскому праву 1982 года, ни в соответствии с национальным законодательством нет. Это чистой воды произвол», – заявил Медведев.

Замглавы Совбеза добавил, что российские Вооруженные силы способны значительно расширить свою деятельность за пределы Черного моря. Об этом, по его словам, командующий Тихоокеанским флотом доложил Верховному главнокомандующему.

Ранее  Украина потребовала от Международной морской организации ООН признать корабли отечественного теневого флота законными военными целями.

Напомним, в июле российские военные атаковали у берегов Одессы иностранный сухогруз с военным снаряжением для ВСУ.

Президент Владимир Путин пообещал зеркально отвечать на попытки захвата российских торговых судов Западом.

Комментарии (17)
13 августа 2026, 15:44 • Новости дня
Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил
Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев жестко отреагировал на протест Токио после посещения главой государства острова Итуруп, напомнив о незыблемости российского суверенитета над этими территориями.

Медведев прокомментировал возмущение Токио статусом Курильских островов. «Треп премьера Японии о том, что Курильские острова «исконно японские», ничего не изменит, они были, есть и будут российской землей», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Политик также подчеркнул, что непризнание российской принадлежности Курил приведет к чудовищным последствиям. Ранее Министерство иностранных дел Японии вызвало посла России Николая Ноздрева, чтобы заявить протест в связи с недавней поездкой Владимира Путина на Итуруп.

Недопустимость этого визита публично отмечали японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги и премьер-министр Санаэ Такаити.

Двусторонние отношения Москвы и Токио много лет осложняются отсутствием мирного договора. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что южные Курилы перешли под юрисдикцию СССР по итогам Второй мировой войны, и этот факт закреплен в международных документах.

Как вы оцениваете степень военной угрозы России со стороны Японии?




Результаты

Накануне президент России отметил готовность страны искать пути решения вопроса, опираясь на исторические реалии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин завершил свою первую рабочую поездку на Курильские острова.

Японское внешнеполитическое ведомство выразило недовольство посещением главой государства острова Итуруп.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко назвал бессмысленными дипломатические демарши Токио.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 19:01 • Новости дня
В «Единой России» выступили за сохранение условий для поступающих в вузы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В партии «Единая Россия» выступили против резкого изменения условий поступления в высшие учебные заведения и усложнения Единого государственного экзамена. При этом там считают необходимым точечно скорректировать систему приема, чтобы устранить существующие перекосы при распределении бюджетных мест.

Замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Евгений Ревенко отметил, что правила поступления должны быть понятными для школьников и их родителей. По его словам, семьи заранее планируют образовательную траекторию и ориентируются на действующие требования при подготовке к экзаменам, сообщает пресс-служба «Единой России».

Он отметил, что перед началом нового учебного года партия обсуждает итоги ЕГЭ и приемной кампании вместе с родителями и педагогами. Их мнение, считает депутат, должно учитываться при принятии дальнейших решений в сфере образования.

По словам Ревенко, резкая смена требований или отмена действующих преимуществ при поступлении может существенно изменить возможности абитуриентов. Поэтому корректировать систему, считает он, необходимо постепенно и с оценкой возможных последствий.

В «Единой России» считают, что основное внимание следует уделить не усложнению ЕГЭ, а настройке самого механизма поступления. В частности, речь идет об устранении перекосов при учете результатов экзаменов и олимпиад при распределении бюджетных мест.

Эти предложения партия рассматривает в рамках подготовки обновленной Народной программы. Как отметил Ревенко, задача заключается в сохранении эффективных механизмов при одновременном исправлении выявленных проблем. «Задача – сохранить работающие механизмы, исправить выявленные проблемы и сделать путь от школьного экзамена до поступления на бюджет более справедливым и предсказуемым», – подчеркнул депутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Рособрнадзор отказался искусственно повышать сложность Единого государственного экзамена.

Напомним, весной ряд ведущих российских вузов ужесточил требования к поступающим по олимпиадам абитуриентам. А в конце прошлого года министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил о сохранении трех обязательных предметов для зачисления.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 22:15 • Новости дня
Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Педагог Пратусевич и агроном Ганичкина порекомендовали дарить учителям цветы с дачи

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября
@ Валерия Калугина/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Дорогой букет из десятков роз ко Дню знаний в руках школьника выглядит неловко. А небольшой букетик из простых дачных цветов вроде астр, гладиолусов, ромашек и васильков искренне порадует педагога, сказали газете ВЗГЛЯД заслуженный учитель России Максим Пратусевич и «главная дачница страны» Октябрина Ганичкина.

Директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич считает небольшой букет из собранных на даче цветов – отличным подарком ко Дню знаний. По его мнению, такой букет может нести для педагога сразу несколько особых смыслов, которых лишены магазинные цветы. Прежде всего это знак личного труда и внимания. За таким букетом стоит целый сезон заботы, ведь за растениями регулярно ухаживали, а перед вручением самостоятельно выбирали и срезали лучшие.

А если в выращивании данного букета также принимал участие ребенок, то здесь просматривается и целая воспитательная работа. «Такое не может остаться незамеченным учителем, не отложиться в памяти», – поясняет педагог.

Не менее запоминающимся будет и любой другой жест внимания, в том числе купленный в цветочном магазине, говорит учитель. «Всякое даяние есть благо. Главное, чтобы букет был от сердца, а из чего он состоит, абсолютно неважно», – подчеркивает педагог. По его словам, если подарок сделан добровольно и от всей души, не стоит оценивать его или предъявлять к нему какие-либо требования.

Кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина замечает, что, как правило, на 1 сентября многие стараются подарить педагогу букет побогаче, но как раз именно это и неправильно. Она считает неловкой ситуацией, когда ученик несет учителю несколько десятков роз или других дорогих цветов. При этом, по ее мнению, гораздо уместнее и совсем не стыдно принести три гладиолуса или букет крупных белых ромашек.

Хорошим вариантом подарка ко Дню знаний, по мнению садовода, будет простой полевой букет, где собраны ромашки, васильки, лаватера и разноцветная циния. «Если бы я была учительницей и мне принесли семь крупных белых ромашек, я была бы счастлива. А огромный букет магазинных роз меня бы так не тронул. Другое дело, выращенные на даче полураскрытые чайно-гибридные розочки, не больше пяти, максимум семи, с не длинными стеблями, аккуратно срезанные и очищенные от шипов, чтобы ни педагог, ни ребенок не поранились», – рассуждает собеседница.

Она также советует не гнаться за размером. Букет не должен быть большим и тяжелым, особенно если его несет первоклассник, ведь с огромной охапкой ребенку просто неудобно. Куда уместнее смотрится модный сейчас небольшой веселый букетик из мелких цветов.

«Красиво выглядят ажурные метельчатые цветы, астильба, свежая сальвия. Главное, чтобы стебли были чистые, без сухих листьев. Их можно подвязать небольшим нежным бантиком, розовой или голубой лентой, а для украшения посадить на цветок декоративную бабочку, которые сейчас продаются на каждом шагу», – делится дачница.

А чтобы цветы дольше стояли, продолжает специалист, важна свежесть среза. Она советует собирать цветы накануне, за сутки до праздника, а не за три-четыре дня. «Дольше они будут радовать, если поставить их в специальный раствор. Налейте холодной воды и добавьте на литр столовую ложку уксуса и столовую ложку сахара, тщательно перемешайте и поставьте предварительно обрезанные цветы. Это работает для всех видов, стоять будут долго», – заключила Ганичкина.

Комментарии (8)
13 августа 2026, 02:28 • Новости дня
Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Минобрнауки составило топ-3 студенческих городов России

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов
@ Андрей Титов/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Ведущими центрами притяжения учащихся высших учебных заведений признаны Москва, Петербург и Казань, передает РИА «Новости».

«Топ-десять российских городов по числу студентов: Москва, Петербург, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Воронеж, Уфа, Краснодар, Нижний Новгород», – говорится в сообщении ведомства.

Представители министерства отметили планы по масштабному развитию образовательной инфраструктуры. Ожидается, что к 2036 году в стране появится 40 новых студенческих кампусов.

Возведение подобных объектов уже ведется в Нижнем Новгороде, Тюмени, Челябинске и Южно-Сахалинске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, назван топ-10 недружественных стран по студентам в вузах России. Молодые специалисты назвали ожидаемый доход на старте карьеры. Путин назвал уникальными условия в новосибирском Академгородке.

Комментарии (18)
11 августа 2026, 19:36 • Новости дня
На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Tекст: Денис Тельманов

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Требование об отказе от русского языка содержится в документе, опубликованном в преддверии начала учебного года, передает ТАСС. Памятку рекомендуется «использовать как надежный указатель в общении с родителями».

В ведомстве Елены Ивановской отметили, что обсуждение образовательного процесса в мессенджерах считается частью публичной сферы, где действуют строгие языковые нормы.

Законодательство страны жестко регламентирует использование государственного языка в системе образования. Педагогов неоднократно штрафовали и увольняли за русскую речь на занятиях.

Власти также настаивают на украинизации общения учеников на переменах и личных бесед учителей на территории школ.

Политика вытеснения русского языка на Украине продолжается не один год. Закон о государственном языке существенно ограничил права национальных меньшинств, а в некоторых регионах звучали призывы к созданию языковых патрулей. Несмотря на запреты, многие граждане продолжают говорить по-русски в повседневной жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле киевскую учительницу оштрафовали за показ первоклассникам русскоязычного мультфильма.

В мае языковой омбудсмен Елена Ивановская потребовала десятикратно увеличить размер взысканий за использование русского языка.

Месяцем позднее президент Владимир Зеленский исключил русский язык из перечня защищаемых Европейской хартией.

Комментарии (6)
11 августа 2026, 10:47 • Новости дня
Путин посетил досуговый центр Новосибирского университета
Путин посетил досуговый центр Новосибирского университета
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин посетил досуговый центр специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ).

Российский лидер прибыл в специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета, передает РИА «Новости».

Президента сопровождали губернатор региона Андрей Травников, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков, помощник президента Андрей Фурсенко и первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

В образовательном учреждении проходят обучение 575 человек из 41 региона страны, а также из Германии, Киргизии и Казахстана. Часть воспитанников проживает в условиях интерната. Среди выпускников числятся более 4 тыс. кандидатов наук, свыше 500 докторов наук, семь членов-корреспондентов РАН, четыре академика РАН и академик РАО.

Торжественное открытие нового учебного корпуса площадью более 11 тыс. квадратных метров и досугового центра на 8 тыс. квадратных метров состоялось в конце июля 2024 года. Сейчас специалисты возводят новое общежитие площадью около 15 тыс. квадратных метров. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Накануне Владимир Путин прилетел в Новосибирск из Улан-Удэ.

В июне Путин обсудил с министром науки Валерием Фальковым запуск нового сибирского синхротрона.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 19:55 • Новости дня
Медведев заявил о продолжении противостояния с Западом после СВО

Медведев заявил о продолжении противостояния с Западом после окончания СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Идеологический конфликт между Россией и западными странами сохранится даже после окончательного завершения специальной военной операции. считает председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев высказал уверенность в сохранении напряженности в отношениях с западными государствами. Заявление прозвучало во время рабочей встречи с экспертным советом по формированию народной программы партии, передает ТАСС.

«Мы с вами понимаем: с прекращением или приостановкой СВО в той или иной форме – рано или поздно это, естественно, произойдет – и, естественно, исхожу из того, что на наших условиях, тем не менее, идеологическое противостояние никак не закончится», – подчеркнул политик.

Также он обратил внимание на вопросы воспитания общества. По его словам, подобные проблемы в этой сфере характерны не только для зарубежных стран, но и для России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.

Несколькими днями ранее он указал на колоссальный экономический урон Европы из-за поддержки украинского конфликта.

До этого политик назвал беспрецедентное санкционное давление началом открытой войны западных стран против России.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 04:44 • Новости дня
Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей
Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей
@ Антон Уницын/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

Родители школьников получат право обратиться в комиссию по урегулированию споров при несогласии с отметкой «недопустимое поведение», передают РИА «Новости». Специальный орган будет создаваться в школах для разрешения разногласий с участием обучающихся, родителей и педагогов.

В новом учебном году стартует апробация системы оценивания поведения для учеников 2–8 классов. Для эксперимента выбрано не менее десяти общеобразовательных организаций в каждом российском регионе.

Модель включает три уровня: «образцовое поведение», «допустимое поведение» и «недопустимое поведение».

Отметка о недопустимом поведении за четверть или триместр станет основанием для созыва психолого-педагогического консилиума с привлечением родителей.

Классный руководитель обязан в трехдневный срок провести беседу с семьей ученика. Кроме того, для такого школьника составят план индивидуальной профилактической работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Минпросвещения объяснила, как будут оценивать поведение школьников. Кравцов анонсировал введение трехуровневой оценки поведения в школах. Минпросвещения отменило школьные оценки за поведение для первоклассников.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:59 • Новости дня
Фурсенко призвал усложнить задания ЕГЭ из-за наплыва стобалльников

Фурсенко заявил о необходимости усложнить ЕГЭ из-за множества стобалльников

Tекст: Мария Иванова

Значительное увеличение числа выпускников с максимальными оценками требует пересмотра формата государственной аттестации и повышения сложности тестовых заданий, отметил помощник президента России, председатель попечительского совета Российского научного фонда (РНФ) Андрей Фурсенко.

Появление большого количества получивших высшие оценки школьников указывает на необходимость изменения формата тестирования, заявил помощник президента Андрей Фурсенко.

«Возникает большое количество стобалльников, это означает, что надо менять ЕГЭ. И не надо бояться того, что средний балл уменьшится», – подчеркнул председатель попечительского совета Российского научного фонда.

Главная задача экзамена заключается в точном определении уровня знаний учеников. По словам чиновника, массовая концентрация результатов на верхней границе шкалы затрудняет объективную оценку, поэтому следует смело повышать сложность вопросов, передает РИА «Новости»

Снижение средних показателей, по его мнению, не должно восприниматься как недостаток подготовки учащихся. Кроме того, спикер указал на девальвацию некоторых школьных олимпиад, предложив постепенно отказываться от их избыточного количества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, количество максимальных оценок по итогам пересдач достигло 10 090.

Выпускница московской школы впервые за всю историю экзамена получила 500 баллов по пяти предметам.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ранее высказался за последовательное совершенствование системы аттестации.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Глава РАН предложил создать Национальный суперкомпьютерный центр

РАН предложила Путину создать национальный суперкомпьютерный центр

Tекст: Мария Иванова

Российская академия наук выступила с инициативой объединить усилия с ведущими учеными для разработки мощнейшей вычислительной инфраструктуры в стране.

Соответствующую идею озвучил президент Российской академии наук Геннадий Красников во время заседания Совета по науке и образованию, передает РИА «Новости». Он обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать масштабный проект.

«Мы считаем, что для этого нам в академических институтах, и вот, совместно с Михаилом Валентиновичем, о чем он говорил, мы выходим с предложением, мы это обсуждали, подготовить такое создание национального суперкомпьютерного центра совместно с Курчатовским институтом для решения задач», – сказал Красников.

Руководитель академии также лично передал главе государства официальное письмо с соответствующим предложением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Владимир Путин поручил рассмотреть возможность создания национального суперкомпьютерного центра.

Весной премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал десятикратное увеличение мощности отечественных суперкомпьютеров к 2030 году.

Во вторник глава государства заявил о планах формирования в России сети крупных научных центров.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 00:45 • Новости дня
Минпросвещения предложило вариант распределения нагрузки в школе

Минпросвещения: Сложные уроки стоит ставить в середине дня

Tекст: Катерина Туманова

Минпросвещения рекомендовало школам распределять учебную нагрузку на детей с учетом пика их умственной работоспособности, который приходится на время с 10 до 12 часов, следует из документа ведомства.

Министерство просвещения рекомендовало школам распределять нагрузку на детей с учетом пика их умственной работоспособности и проводить контрольные работы в середине учебной недели, передает РИА «Новости».

В начальной школе наиболее сложные предметы советуют ставить на вторые-третьи уроки.

Для учеников основного общего и среднего общего образования сложные предметы рекомендовано проводить на вторых-четвертых уроках. На это же время в середине недели следует планировать изложение нового материала, а также проверочные и контрольные работы.

В документе отмечается, что нагрузку в течение учебного дня следует распределять с учетом дневной кривой работоспособности учащихся. Оптимум умственной активности у детей школьного возраста приходится на период с 10 до 12 часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения назвало продолжительность уроков для первоклассников.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил об обновленной школьной программе с 1 сентября.

Минпросвещения исключило домашние задания из учебного плана первоклассников.


Комментарии (0)
11 августа 2026, 12:22 • Новости дня
Путин призвал учить школьников думать самостоятельно, несмотря на ИИ

Tекст: Вера Басилая

Школьников необходимо учить самостоятельному мышлению с младших классов, прививая любовь к этому процессу на фоне стремительного развития технологий искусственного интеллекта, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин во время общения со студентами, аспирантами и молодыми учеными в Новосибирской области заявил о важности обучения детей самостоятельному мышлению в условиях развития искусственного интеллекта, передает ТАСС.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития технологий искусственного интеллекта и связанные с этим потенциальные риски.

«Здесь, безусловно, нужны соответствующие, исходя из реальной ситуации, программы обучения, начиная со школы. Так, чтобы дети с младших классов учились думать, – хотели, любили это занятие», – подчеркнул президент.

Путин заявил о необходимости адаптировать школьную программу к современным реалиям.

«Безусловно, нужны соответствующие, исходя из реальной ситуации, программы обучения со школы начиная. Так, чтобы дети с младших классов учились думать, хотели, любили это занятие, вот так, как вы это любите. Непростая задача для школы», – отметил Путин во время встречи.

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

В конце прошлого года Путин подчеркнул важность поддержки самостоятельного мышления граждан в эпоху развития искусственного интеллекта.

Ранее Путин предупредил об опасности интеллектуальной деградации школьников и студентов из-за поверхностного использования техники.

Путин также призвал не допустить разделения общества на интеллектуальную элиту и нажимающих кнопки людей-роботов.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 21:25 • Новости дня
Медведев: Народная программа ЕР до 2031 года сформирована на основе 3 млн обращений

Tекст: Вера Басилая

Новая программа партии «Единая Россия» сформирована на основе более трех млн обращений граждан, касающихся развития страны и улучшения качества жизни, заявил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на заседании экспертного совета.

Председатель партии Дмитрий Медведев на заседании экспертного совета в Московской области сообщил, что в новую Народную программу поступило свыше трех млн обращений со всей страны. Большинство из них связано с обустройством России, обеспечением равного доступа к качественной медицине, образованию, социальной инфраструктуре и экологически безопасной среде.

«Новая Народная программа – серьёзный документ, подробный и конкретный документ. Только конкретным образом поставленные задачи можно выполнить. Это будет работа для законодательных органов, Государственной Думы, которая должна будет принять необходимый набор законов», – пояснил Медведев. Он добавил, что часть решений будет приниматься на уровне правительства, в том числе на основании поручений главы государства.

Председатель партии напомнил слова президента Владимира Путина о том, что программа должна быть по-настоящему народной. По словам Медведева, партия старается аккумулировать предложения граждан, чтобы сохранить свою объединяющую роль в сложный период.

«Мы по такому пути уже идём не первый раз. Стараемся аккумулировать предложения граждан, тем более, в такой сложный период, как сейчас. Только тогда партия может сохранить свою объединяющую, консолидирующую роль», – сказал Медведев.

Медведев заявил о необходимости обеспечить максимальную готовность Народной программы к процедуре голосования за оставшееся время, передает официальный сайт партии. Ожидается, что подготовка документа будет полностью завершена в ходе второй части съезда политической силы.

На партийной площадке планируется детально проработать дополнительные инициативы, среди которых присутствуют предложения от президента России. По словам Медведева, общая структура Народной программы уже определена и согласована.

«Там будут указаны вызовы, стоящие перед нашей страной, я их назвал на первом этапе съезда. Но, естественно, там должны быть и ответы на эти вызовы», – подчеркнул председатель партии. Он добавил, что необходимую экспертизу документа проводят профильные специалисты, лидеры общественного мнения и руководители различных корпоративных структур.

Политолог Павел Данилин назвал Народную программу механизмом постоянной обратной связи с гражданами.

Председатель партии Дмитрий Медведев анонсировал проведение второго этапа съезда 22 августа.

Ранее Медведев обозначил семь главных вызовов для основы Народной программы.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:55 • Новости дня
Минпросвещения назвало продолжительность уроков для первоклассников

Минпросвещения: Уроки у первоклассников в первом полугодии составят 35 минут

Tекст: Вера Басилая

В первом полугодии занятия для учеников первых классов будут длиться не более 35 минут, а во втором продолжительность урока составит 40 минут, сообщило Минпросвещения.

Продолжительность уроков для первоклассников в первой половине учебного года не должна превышать 35 минут, а во второй половине – 40 минут. Такие данные следуют из методических рекомендаций министерства, передает РИА «Новости».

Для учеников со второго по 11-й класс время занятий составляет 45 минут. При этом дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются по 40 минут.

Минпросвещения исключило домашние задания из учебного плана первоклассников.

Ранее ведомство отменило оценки за поведение в первом классе.

В прошлом году Министерство утвердило новые лимиты учебной нагрузки для школьников.

Комментарии (0)