24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 07:58  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

СМИ: Раскрыты схемы финансирования российской оппозиции Госдепом США

   1 июля 2011, 15:35
Фото: paper.li

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Оппозиционный политик Максим Петрович, один из активистов движения «Солидарность» и незарегистрированной партии ПАРНАС, рассказал, как его коллеги получают деньги из США.

Член политсовета подмосковной «Солидарности» и Партии народной свободы (ПАРНАС) Максим Петрович в пятницу раскрыл источники финансирования внесистемной оппозиции, подробно рассказав в интервью газете «Московский комсомолец» о том, как российские радикальные оппозиционеры получают деньги из-за рубежа.

Деньги поступают из-за океана, «от так называемых американских спонсоров», признал Петрович. По словам оппозиционера, он раскрыл схемы финансирования, когда в прошлом году возглавил некоммерческий фонд «Образ будущего» – «одну из тех контор, что как будто бы специально созданы для получения денег Госдепа США, выделяемых на «поддержку демократических сил» в Российской Федерации».

По словам Петровича, фонд получал от американцев деньги на проект «Развитие информационных технологий», который напоминал «подготовку в России условий к реализации ставшего уже классическим сценария так называемой «твиттерной революции» наподобие тех, что произошли этой весной в Тунисе, Египте и Ливии.

Схема получения денег была проста: Госдеп выделяет крупнейшим американским «неправительственным организациям», в первую очередь Агентству США по международному развитию (USAID) и Национальному фонду поддержки демократии (NED), сотни миллионов долларов на «поддержание демократии» по всему миру. «Слово «неправительственные» в данном случае надо брать в кавычки, так как подобные структуры существуют как раз на государственные деньги и реализуют государственные программы под прикрытием самого государства», пояснил Петрович.

По словам Петровича, хотя в России представительства USAID как юридического лица нет, его сотрудники работают в американском посольстве в Москве. «Они весьма активно опекают наших оппозиционеров и правозащитников: выделяют им деньги на акции, опрашивают по интересующим американцев вопросам, по всей видимости, дают определенные задания», заявил Петрович.

Другую часть денег, утверждает Петрович, USAID переводит в качестве грантов американским неправительственным организациям рангом пониже, таким как «Международный республиканский институт» (IRI) и «Национальный демократический институт» (NDI).

«А те уже по собственным программам с благозвучными названиями выделяют деньги в виде «пожертвований» российским фондам, таким как «Образ будущего». Итак, схема такова: Госдеп – USAID – IRI – «Образ будущего». Получатель – неправительственная организация, и жертвователь тоже неправительственная, но первоисточник денег – федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки. Такой вот нехитрый фокус», пояснил Петрович.

При этом собеседник газеты убежден в существовании других способов финансирования американцами российских оппозиционеров: оплата перелетов, «круглые столы», написание «аналитических справок». Эти догадки основаны на документах, оказавшихся в руках Петровича.

«Вот так называемый «Договор пожертвования». По нему некоммерческая корпорация «Международный республиканский институт» (США) в РФ жертвует Фонду поддержки молодежных инициатив «Образ будущего» 240 тысяч рублей. Деньги предназначены (как указано в «Дополнении к договору пожертвования») на проведение «круглого стола» под названием «Конференция: iWeekend: Новые технологии для гражданского общества» 23–24 октября 2010 года в Москве. Я присутствовал на этом мероприятии и могу сказать, что за фасадом развития информтехнологий, в частности, ознакомления активистов молодежных движений (в том числе такого радикального, как «Оборона») с возможностями Интернета скрываются определенные планы. Например, как использовать современные средства связи (и прежде всего Интернет), чтобы собрать в нужное время и в нужном месте толпу и устроить акцию, как мне видится, нечто вроде «твиттерной революции». Как это произошло, например, в Ливии. Прямо об этом, конечно, не говорилось, но совершенно конкретно подразумевалось», рассказал Петрович.

Другим документом стало электронное письмо сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова руководителю организации National Endowment for Democracy (Вашингтон, США) Карлу Гершману. В нем, по словам Петровича, Немцов прямо хвалит работу «Международного республиканского института» в России.

Петрович признался, что разочаровался в сотрудничестве с оппозиционными структурами. «Лидеры нашей оппозиции – совсем не те люди, за которыми надо идти в бой. Поначалу меня поразила их демонстративная ненависть и презрение к России, ее истории и победам. Затем я начал всерьез задумываться о том, что, наверное, не все у нас правильно, если на наши митинги и акции приходит столько неуравновешенных людей. Они составляют основу «маршей несогласных», акций «Стратегии-31» и съездов оппозиционных движений, играют роль массовки», сказал Петрович.

Петрович уверен, что все скандалы с разгоном несанкционированных оппозиционерами акций провоцируются с целью привлечения внимания западной прессы, что увеличивает приток средств от американских спонсоров. «Гонорары нужно отрабатывать, играть свою роль в спектакле под названием «российская оппозиция», пояснил он.

Также Петрович пояснил, почему ПАРНАС решил не оспаривать в суде отказ Минюста зарегистрировать партию. «Им подробное рассмотрение невыгодно. На первом этапе регистрации проверялись только сведения об учредителях партии, ее региональных отделений, отчеты о проведении съезда, собраний, данные об их участниках. И даже в этой показной, «парадной» части актива нашли 79 «мертвых душ».

Например, руководитель одного регионального отделения ПАРНАСа, по словам оппозиционера, узнал о своей новой должности лишь благодаря проверке Минюста – до этого, что называется, был ни слухом, ни духом. «Забавно, не правда ли? А что если проверят все 46000 анкет? Счет фальшивок может пойти тогда уже не на десятки... Господа Немцов, Касьянов, Милов и прочие, думаю, об этом знают», подытожил Петрович.

Комментарии экспертов

Екатерина Семенова, политолог
Екатерина Семенова, политолог
У нас в стране «несогласные» более откровенны, чем за границей. Читать далее

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 07:55   ВМС Австралии и РК впервые проведут совместные учения
Совместные учения ВМС Австралии и Республики Корея (РК) впервые пройдут на следующей неделе у южной оконечности Корейского полуострова, сообщил сегодня официальный представитель штаба ВМС РК.
 07:41   СМИ: Медведев заведет аккаунт на YouTube
В скором времени в Сети появится личный сайт премьер-министра России Дмитрия Медведева, отдельный YouTube-канал и Twitter-аккаунт правительства, рассказала «Известиям» пресс-секретарь главы Белого дома Наталья Тимакова.
 07:23   Сколково станет экогородом
Первым городом в России, отвечающим экологическим стандартам городского строительства, станет инноград Сколково, считает председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов.
 07:14   «Ъ»: Медведев посетит Казахстан вместо Путина
Премьер Дмитрий Медведев вновь заменит президента Владимира Путина в зарубежной поездке, глава правительства отправится в Астану, куда президент Нурсултан Назарбаев настоятельно приглашал Владимира Путина, чтобы 25 мая отметить 20-летие Договора о дружбе между РФ и Казахстаном, пишет «Коммерсантъ».
 07:00   Олланд отказался ехать на Евро-2012
Глава Франции Франсуа Олланд, выступая на пресс-конференции после прошедшего в Брюсселе саммита ЕС, дал понять, что не поедет на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает AFP.
 06:49   Пожар произошел на атомной подлодке США, есть пострадавшие
В среду на атомной подводной лодке Miami, находящейся на военно-морской верфи Портсмут в американском штате Мэн, произошел пожар, сообщает сайт американской газеты USA Today.
 06:33   Спецслужбы США атаковали сайты «Аль-Каиды» в Йемене
Интернет-сайты террористической группировки «Аль-Каида» в Йемене были атакованы спецслужбами Соединенных Штатов, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 06:22   Саммит ЕС: Греция должна остаться в еврозоне
Евросоюз хочет сохранить Грецию в зоне евро, но лишь при условии, что будущее правительство продолжит структурные реформы, говорится итоговом заявлении неформального саммита ЕС.
 05:53   СМИ: Глава нацсовета Сирии ушел с поста
Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн ушел в отставку, передает в четверг AFP со ссылкой на заявление СНС.
 05:29   ТФБ открылась разнонаправленно
В четверг торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались у нулевой черты, свидетельствуют данные торгов.
 05:05   Колокольцев: Новой переаттестации полицейских не будет
Очередной переаттестации полицейских не будет, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в интервью «Известиям», отметив, что повышать профессионализм и качество кадрового состава органов внутренних дел необходимо.
 04:57   Назван шот-лист городов-кандидатов на проведение летних ОИ-2020
В шорт-лист городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года попали Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония), сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета.
 04:31   Чуров отказался комментировать поведение Pussy Riot в ХХС
Руководитель ЦИК Владимир Чуров отказался комментировать инцидент с участницами Pussy Riot, устроившими пляски в храме Христа Спасителя ссылаясь на то, что из-за своей нынешней должности лишен права высказывать личное мнение.
 04:17   СМИ: Новая секретная ракета может заменить «Ярсы» и «Тополя»
После успешных испытаний твердотопливной баллистической ракеты Московского института теплотехники (МИТ) может быть принято решение о замене «Ярсов» и «Тополей» новинкой, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишут «Известия».
 03:50   Давший показания против Бута получил пятилетний срок
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес в среду приговор британскому подданному Эндрю Смуляну, проходившему по одному делу с российским предпринимателем Виктором Бутом.
 03:33   Нью-Йоркская биржа предложила Facebook разместить акции
В среду Нью-Йоркская фондовая биржа предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами ценными бумагами соцсети на американской бирже NASDAQ, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
 03:15   СМИ: С огнем не справляются 90% огнетушителей
Из 13 огнетушителей, проверенных Ассоциацией производителей пожарно-спасательной продукции, только один справился с огнем во всех испытаниях, организация направила руководству МЧС просьбу проверить как производителей, так и сами огнетушители, которые продаются в торговых сетях, пишут «Известия».
 02:55   Собчак расспросила Чурова о госнаградах
В эфире телеканала «Дождь» телеведущая Ксения Собчак спросила главу ЦИК Владимира Чурова о том, почему награждение орденом Александра Невского прошло без присутствия СМИ.
 02:36   «РГ»: РЖД предоставят багажные отделения поездов для автомобилей пассажиров
Впервые железнодорожники начнут брать автомобили пассажиров в багаж, пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде «Лев Толстой» из Москвы в Хельсинки, сообщили «Российской газете» в пресс-службе РЖД.
 02:13   СМИ: Россия построит могильник радиоактивных отходов у финской границы
Росатом начинает проектировать два пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов (РАО): один могильник решено разместить в Сосновом Бору под Петербургом, другой в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края в 30 километрах от Железногорска, пишут «Известия».
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •