Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
17 октября 2017, 14:20 • Происшествия

«Женщину-WikiLeaks» взорвали за публикации об офшорах

«Женщину-WikiLeaks» взорвали за публикации об офшорах
@ Darrin Zammit Lupi/Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Никита Коваленко

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов заплатить 20 тыс. евро тому, кто поможет раскрыть гибель его коллеги – мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции. Местная оппозиция, пользуясь случаем, указывает на одно из последних расследований журналистки: об офшорах, приписываемых премьер-министру острова, и о его предполагаемых связях в одном постсоветском государстве.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж объявил награду в 20 тыс. евро за информацию, которая позволит найти и осудить ответственных за гибель журналистки Дафны Каруаны Галиции. Журналистка с Мальты, которая вела расследования, связанные с так называемыми панамскими архивами, погибла вечером в понедельник, находясь за рулем своего авто. Дафна Галиция уже подъезжала к собственному дому, когда раздался взрыв.

Журналистка проинформировала полицию о том, что ей угрожали расправой, еще 15 дней назад. Последнее сообщение в своем антикоррупционном блоге Running Commentary журналистка оставила за полчаса до своей гибели. «Сейчас куда ни глянь, всюду мошенники. Отчаянная ситуация», – цитирует эту запись The New York Times.

Американский портал Politico ранее включил Галицию в список 28 персон, которые «формируют, трясут и будоражат Европу». Издание называло журналистку «женщиной-WikiLeaks», ее расследования стали основой «панамского досье» об офшорных схемах, использовавшихся мировыми лидерами.

Напомним, в 2015 году германская газета Süddeutsche Zeitung получила из анонимного источника архив панамской юридической фирмы Mossack Fonseca со списком акционеров, бенефициаров и владельцев офшорных компаний. Над «панамским досье» работали сотни зарубежных СМИ, которые сумели получить доступ примерно к 11,5 млн документов.

Публикация Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) итогов расследования вызвала цепную реакцию скандалов, в которых оказались замешаны серьезные политические фигуры (включая, например, спонсоров предвыборной кампании Барака Обамы, украинского президента Петра Порошенко и группы друзей Навального).

Одним из последних и самых громких расследований Каруаны Галиции стала серия материалов в отношении действующего премьер-министра Мальты Джозефа Муската и двух его ближайших помощников. Отметим, что подпавший под подозрение премьер сейчас запросил помощи у США. Как сообщает The Guardian, на Мальту должна прибыть группа представителей ФБР – как официально объявлено, для изучения причин гибели журналистки.

Последнее расследование

Оппозиционные мальтийские СМИ указывают: Дафна Каруана Галиция в своем блоге и в газете Malta Independent заявляла о связях главы правительства острова с панамскими офшорами, продажей паспортов страны и получением денег от властей и бизнесменов Азербайджана.

Журналистка утверждала, что офшорная компания Egrant, фигурировавшая в панамских документах, принадлежит жене премьер-министра Мишель Мускат. По словам Галиции, через офшор прошла серия платежей на общую сумму около 1 млн долларов. Деньги, как утверждается в публикациях, исходили со счета мальтийского банка Pilatus. А счет, по словам журналистки, принадлежит компании Лейлы Алиевой – старшей дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Еще две офшорные компании, обнаруженные в «панамских архивах» (и, по утверждению Галиции, принадлежащие двум мальтийским министрам – Конраду Мицци и Киту Шембри), были связаны с ирано-азербайджанским бизнесменом Ахадпуром Манучехром Хангахом.

Премьер-министр Мускат, его жена и ближайшее окружение отрицали обвинения и грозились подать в суд иск за клевету. Так, глава администрации премьера Кит Шембри подчеркнул: «Нет никаких доказательств обвинений меня во взятках за (мальтийские) паспорта, да и у меня не было мотива». В сентябре Мускат инициировал независимое судебное расследование по делу, сообщало РИА «Новости». В связи с чем Европарламент призвал Муската дать показания 18 мая в Страсбурге. Однако Мускат ответил, что предстанет перед комитетом Европарламента лишь после того, как расследование будет завершено.

Отметим, что на это расследование как на возможную причину гибели Дафны Галиции упирают прежде всего оппоненты премьер-министра и оппозиционные СМИ. Один из лидеров оппозиции Адриан Делия заявил в Twitter о «крахе демократии и свободе выражения...» «Мы не будем молчать», – подчеркнул он. «Верховенство закона рухнуло. На карту поставлена наша демократия», – добавил в Twitter другой представитель оппозиции Саймон Бусуттиль.

Как бы то ни было, истинная подоплека гибели соратницы Ассанжа остается неизвестной. Пока же отметим, что публикации о мальтийском премьер-министре, очевидно, не единственные ее материалы, базировавшиеся на «панамских архивах».

«Ответ получим в ходе расследования, вряд ли официального»

Ветеран внешней разведки, кандидат исторических наук Михаил Любимов не исключает, что гибель Дафны Каруаны Галиции может быть связана с ее расследованиями, тем более что в ее адрес уже поступали угрозы. Любимов отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД:

«Мы все время видим покушения на журналистов, устранение их. Так что я вполне допускаю, что это рука каких-то экстремистских организаций или даже ЦРУ. Это вполне могут быть спецслужбы».

Все это, впрочем, еще необходимо доказывать, добавил собеседник.

За убийством журналистки может быть не только окружение премьера, но и его «недоброжелатели, которые таким образом хотят его подставить», заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

После того как журналистка выдвинула обвинения в адрес Муската, он должен был нанять ей охрану, и сделать это необходимо было хотя бы из логических соображений, подчеркнул Коктыш. «Потому что любые его недоброжелатели могут реализовать или, возможно, реализовали теракт, в котором заведомо будет обвинен он», – подчеркнул политолог.

Официальные власти, конечно, укажут виновных. В первую очередь, происшествие будет списано на халатность полиции, что проигнорировали заявление, не придали значение, указал эксперт.

Ответ на вопрос, кто же стоит за гибелью журналистки, «мы, наверное, получим в ходе журналистского расследования, вряд ли официального», считает Коктыш. Награда в 20 тыс. евро, озвученная Ассанжем, дает надежду, что все-таки «будет то самое расследование, которое прольет какой-то свет», резюмировал эксперт.  

По мнению политолога Кирилла Коктыша, расследование, инициированное Мускатом, скорее всего, «было бы подконтрольным». «Расследование назначают и возглавляют чаще всего для того, чтобы получить нужные результаты», – указал он.

..............