Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 сентября 2016, 11:18 • Происшествия

Глава МЧС Приморья погиб при спасении подчиненных

Глава МЧС Приморья погиб при спасении подчиненных
@ ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Обрушившийся на Приморский край тайфун «Лайонрок» привел к затоплению 17 поселков и эвакуации сотен человек. Глава ГУ МЧС региона Олег Федюра лично держал ситуацию на контроле. Во время следования через реку в пострадавший поселок Уборка автомобиль КамАЗ, где находились Федюра и восемь спасателей, упал в воду. Глава МЧС Приморья спас всех находившихся с ним, но сам выбраться не смог. Его тело обнаружили водолазы.

Начальник ГУ МЧС Приморья Олег Федюра в пятницу направлялся вместе с отрядом спасателей в пострадавший от сильного паводка населенный пункт Уборка Чугуевского района.

Дороги в пострадавшей местности полностью размыты, вышедшую из берегов реку Павловка спасателям пришлось пересекать на КамАЗе.

Спас подчиненных

Олег Федюра лично побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии

«Начальник Главного управления следовал в пострадавший от дождей населенный пункт Уборка, где в зону подтопления попали около 400 домов, чтобы оценить ситуацию на месте, проверить ход ликвидации последствий стихии. В настоящее время транспортное сообщение в этой местности нарушено. При переправе через реку КамАЗ снесло течением, и он оказался в воде. В автомобиле находились начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра и восемь спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы регионального ГУ МЧС.

Федюра помог выбраться личному составу, но сам трагически погиб.

Сотрудник ведомства отметила, что после того как на Приморье обрушились проливные дожди, вызванные циклоном и тайфуном, Олег Федюра лично побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии, организовывая на местах первоочередные аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, адресную помощь.

На счету Олега Федюры – сотни спасательных операций. При его непосредственном участии были спасены сотни человек. 

В МЧС России газете ВЗГЛЯД сообщили, что тело погибшего Олега Федюры уже найдено: «Тело начальника приморского главка обнаружено в затонувшем КамАЗе водолазами. Из-за сильного течения затруднены работы по его извлечению», – сказал представитель ведомства.

По факту гибели главы ГУ МЧС Приморья следственными органами проводится доследственная проверка, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении ведомства. На место происшествия выехали следователи, выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Олегу Федюре было 45 лет. Военнослужащий, офицер, он пришел в МЧС после службы в Вооруженных силах в начале 2000-х годов. Занимал должности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, заместителя начальника Южного регионального центра МЧС России. В ноябре 2015 года он возглавил Главное управление МЧС России по Приморскому краю.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За содружество во имя спасения», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За безупречную службу», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

Ситуация под контролем

В МЧС также рассказали, что в пострадавшем от паводка населенном пункте Уборка Чугуевского района был спасен мужчина, которого уносило течением. «Он шел впереди грузовика, проверяя дорогу на возможность проезда. Внезапно грунт обочины дороги обвалился. Мужчина оказался в воде, и его стало уносить течением. Спасатели ДВРПСО МЧС России, дежурившие в данном населенном пункте, услышали крики о помощи и незамедлительно направились к человеку. Спасательная операция была успешно завершена. Мужчина живой и невредимый был доставлен на безопасный участок местности. Состояние его удовлетворительное», – говорится в сообщении.

В результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае выпала трехмесячная норма осадков. К утру пятницы подтоплены более 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий, повреждены 27 километров дорог, разрушено девять мостов, отрезаны от мира 17 поселков. Нет связи с 11 населенными пунктами. Электроснабжение отсутствовало еще в 12 населенных пунктах. Более 1 тыс. человек эвакуировано.

В ГУ МЧС Приморья отметили, что ситуация в регионе из-за стихийного бедствия сложная, но находится под контролем.

«Продолжается оказание людям адресной помощи в подтопленных районах края: организован подвоз воды и необходимых продуктов питания, проводится подворовой обход. Откачка воды осуществляется пожарными насосными станциями, пожарными автоцистернами, насосными станциями служб водоканала и служб ЖКХ. Силами пожарно-спасательных гарнизонов, краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра с привлечением инженерной техники предприятий проводятся работы по расчистке русел рек и ливневых стоков, берегоукрепительные работы, очистка территорий от мусора и упавших деревьев», – уточнили в ведомстве.

В наиболее пострадавшие населенные пункты доставляется гуманитарная помощь, при необходимости проводится эвакуация населения с применением авиации МЧС России, плавсредств и высокопроходимой техники.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает оперативный штаб по сбору и анализу поступающей информации, координации действий сил и средств.

Более 14 тыс. человек ликвидируют последствия прохождения циклона в Приморском крае. К проведению поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ привлечено свыше 3 тыс. единиц техники, в том числе 10 воздушных судов МЧС.

Глава МЧС Владимир Пучков ввел в Приморье режим ЧС: «Открывая совещание, глава МЧС России заявил о введении режима чрезвычайной ситуации федерального уровня на территории Приморского края», – передает РИА «Новости» сообщение администрации Приморского края.

Пучков также поручил перераспределить школьников из подтопленных районов Приморья в другие учебные заведения. «Начался учебный год, главы муниципальных образований, перераспределяйте детей там, где подтоплены школы, особенно в сельских поселениях, в другие учебные заведения», – сказал Пучков в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

..............