Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
1 сентября 2016, 19:10 • Происшествия

Взрыв на космодроме поставил под угрозу амбициозный проект Facebook

Взрыв на космодроме поставил под угрозу амбициозный проект Facebook
@ кадр из видео

Tекст: Олег Москвин

Новый инцидент с ракетой «Фалькон», которая взорвалась прямо на стартовом столе, подорвет позиции не только компании SpaceХ Илона Маска. Пострадавшим окажется и Марк Цукерберг, и его компания Facebook* – ведь на борту носителя находился спутник, на который Цукерберг крайне рассчитывал.

Ракета-носитель Falcon 9 взорвалась во время огневых испытаний на космодроме мыса Канаверал, что во Флориде. Как официально сообщается, обошлось без человеческих жертв. В инциденте уже обвинена некая «аномалия на пусковой площадке» - что произошло конкретно, не поясняется. Однако компании SpaceХ бизнесмена, инженера и изобретателя Илона Маска нанесен не только существенный материальный ущерб. Еще значительнее ущерб имиджу компании. Как сообщает Techcrunch, взорвалась та самая ракета, которая должна была 3 сентября вывести на орбиту спутник для Facebook. Он и погиб вместе с ней. Стоимость спутника – около двухсот миллионов долларов, но дело даже не в этом.

Проект очень перспективен, если его действительно удастся реализовать

Ведь на эту ракету Маск возлагает особые надежды. SpaceХ не первый год отрабатывает технологию сохранения первой ступени Falcon 9 для последующих запусков. Предполагается, что это поможет существенно удешевить стоимость запусков в космос и таким образом победить в конкурентной борьбе российские ракеты-носители, которые сейчас занимают львиную долю этого рынка.

В декабре прошлого года SpaceX после многократных неудач все-таки удалось успешно вернуть на землю первую ступень Falcon 9. Ракета-носитель вывела на орбиту 11 спутников компании Orbcom. С тех пор компания осуществила несколько подобных операций. Например, в мае первая ступень Falcon 9 приземлилась на специальную платформу в Атлантическом океане.

Схожие опыты проводит и еще один американский конкурент, компания Blue Origin. В январе 2016 года она смогла запустить в космос ракету New Shepard, уже побывавшую в космосе в ноябре 2015 года. Компания Илона Маска заявляла, что ее технологии возврата первой ступени (считающейся сейчас безвозвратной) обойдутся дешевле, а следовательно, станут более массовыми в применении.

«Стоимость запуска Falcon 9, если говорить только о расходах на носитель, сейчас составляет 60 млн долларов. Возвращаемая ступень стоит 54 млн. То есть, если первая ступень будет пригодна для повторного использования, компания будет терять только 6 млн. Получается, проект очень перспективен, если его действительно удастся реализовать», – говорил газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш. Предполагается, что подобная технология может быть использована в будущем для запуска пилотируемых ракет на другие планеты, в частности на Марс. Однако запустить повторно побывавшие в космосе первые ступени SpaceХ пока не удается. Удается – и то не всегда – лишь филигранно приземлять их.

Испытания, во время которых взорвалась Falcon 9, включают в себя заправку холодных компонентов топлива с запуском в тестовом режиме всех девяти двигателей, которые должны были проработать несколько секунд. Причину, по которой двигатели не выдержали проверки, еще предстоит выяснить. Тем не менее нынешний инцидент заставляет вспомнить первую неудачу с запуском Falcon 9, которая была на том же космодроме мыса Канаверал 28 июня 2015 года.

Тогда ракета взорвалась на третьей минуте после старта. Вместе с ней погиб созданный SpaceX корабль Dragon более чем с 1,8 тонны грузов. Та авария поставила под вопрос успешную работу Международной космической станции. Эта – может серьезно помешать реализации амбициозного проекта Facebook*, который называли в числе первых возможных инвесторов коммерческих пусков возвращаемых ракет.

Компании Илона Маска и Марка Цукерберга реализуют совместный проект, цель которого – обеспечить высокоскоростным широкополосным интернетом жителей регионов, находящихся вне зоны покрытия существующих телекоммуникационных сетей. Речь, прежде всего, идет об Африке и странах Ближнего Востока. Тем самым Цукерберг рассчитывает расширить аудиторию Facebook и, соответственно, увеличить его капитализацию. Ракета Falcon 9 должна была вывести на орбиту израильский спутник «Амос-6», который и погиб вместе с ней.

«Амос-6» должен был прийти на смену устаревшему аппарату «Амос-2», который явно не справлялся с новыми задачами. Теперь же реализация этого проекта может оказаться под угрозой. Чем наверняка попытается воспользоваться Blue Origin.

Сможет ли в эту гонку технологий, в которой участвуют американские компании, вмешаться Россия? Пока об этом говорить рано. Генеральный директор Центра Хруничева Андрей Калиновский в июле этого года осторожно прогнозировал, что первый запуск ракеты-носителя «Протон-Лайт», чья первая ступень тоже будет возвращаться, может состояться только в 2018 году. Таким образом, у SpaceХ еще достаточно времени, чтобы устранить все технические недоработки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............