Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 сентября 2012, 13:32 • Происшествия

Замахнулись на Распутина

Спилен поклонный крест у места сбора поклонников Распутина

Замахнулись на Распутина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Царском Селе неизвестные спилили поклонный крест, установленный на месте, где якобы был похоронен Григорий Распутин. В администрации музея, расположенного рядом, утверждают, что этот крест был установлен самовольно, тела старца, если он и был захоронен в этом месте, давно там нет, но факта вандализма это не отменяет.

Первым о случившемся сообщил в своем ЖЖ блогер под ником upor-rogom. По его данным, 24 сентября в Александровском парке Царского Села (Пушкина) был спилен поклонный крест на месте храма во имя преподобного Серафима Саровского, в крипте которого в декабре 1916 года «было погребено тело убиенного царева друга, старца Григория Распутина».

К могиле Григория Распутина он отношения не имеет. Если вы знаете историю, то вам должно быть известно, что его тело было сожжено в печи

«Около 18 часов это было обнаружено одним из жителей Царского Села, который по телефону сообщил о случившемся заинтересованным лицам из числа православной общественности и вызвал полицию», – сообщает блогер.

Причем, по его словам, был не только спилен сам крест, но и разрушен сруб, в котором он был установлен. Иконы, бывшие при кресте, также похищены. К тому же на месте преступления обнаружены следы попытки поджога: охотничьи спички и тара от воспламеняющейся жидкости, бревна частично обгорели.

Прибывшие на место преступления сотрудники Пушкинского РУВД произвели необходимые первоначальные следственные действия, а крест был передан на хранение в службу охраны ГМЗ «Царское Село», к которому относится Александровский парк.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области во вторник подтвердили, что, действительно, в органы правопорядка поступило заявление о спиленном кресте, отметив, что он был установлен на месте бывшего захоронения Распутина. Сейчас по данному факту ведется проверка. Других подробностей инцидента в полиции не сообщают.

При этом в администрации ГМЗ «Царское Село» газете ВЗГЛЯД рассказали, что спиленный крест был установлен несколько лет назад самовольно: «К могиле Григория Распутина он отношения не имеет. Если вы знаете историю, то вам должно быть известно, что его тело было сожжено в печи Политехнического института, а прах затем развеян. Таким образом, его могила везде... Но лет семь назад в Александровском парке действительно был установлен этот крест неизвестно кем, какими-то поклонниками Распутина. Они периодически собирались там, но их было немного. А теперь другие неизвестные его спилили», – рассказали газете ВЗГЛЯД в секторе по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село».

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

В музее признались, что не решались демонтировать самовольно установленный крест в течение этих лет, чтобы не тревожить чувства верующих. К тому же, по словам работницы Царского Села, он стоит на самой границе парка, в достаточно труднодоступном месте. Шли туда люди в основном целенаправленно и обычным посетителям парка не мешали.

Что касается неразберихи с местом захоронения Распутина, следует пояснить, что изначально тело старца, действительно, было захоронено в Царском Селе на территории строившегося храма Серафима Саровского. Однако с именем старца и при жизни, и после смерти было связано много разных пересудов. Поэтому, когда место захоронения Распутина перестало быть тайным, тогдашний премьер-министр Керенский приказал уничтожить его тело, чтобы не создавать ажиотажа вокруг него. После чего тело Распутина было сожжено в топке парового котла Политехнического института, а прах развеян.

Был ли спиленный поклонный крест установлен именно на месте первого захоронения Распутина – вопрос, как выяснилось, спорный.

«Известно, что Распутин был похоронен не здесь, а за пределами Александровского парка. Лет семь назад некие люди без согласования с администрацией района, администрацией ГМЗ установили что-то вроде мемориала, в том числе крест...» – пояснили «Интерфаксу» в ГМЗ «Царское Ссело».

По словам собеседника агентства, данный крест не охранялся службами ГМЗ, поскольку был самовольно установлен. При этом он не подтвердил и информацию об обнаружении на месте якобы могилы спичек и розжига.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД также попытался получить комментарий у служителей Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Однако телефоны Софийского собора, расположенного в Пушкине (Царском Селе), не отвечали. А представители секретариата, канцелярии, протокольного и издательского отделов епархии отказались от комментариев, сославшись на отсутствие подробной информации о случившемся.

Напомним, Григорий Распутин был другом семьи последнего российского императора Николая II. В 1900-е среди определенных кругов петербургского общества имел репутацию «старца», прозорливца и целителя. В советской же историографии он подается как человек, имевший неограниченное влияние на императорскую семью, тасовавший министров, как ему вздумается и т. д. Многие ненавидели его, другие – боготворили.

В ночь на 17 декабря 1916 года он был убит во дворце Юсуповых на набережной Мойки в Петербурге группой заговорщиков, среди которых были князь Феликс Юсупов, политический деятель Владимир Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, которые совершили хулиганскую выходку в храме Христа Спасителя в Москве, в отношении православных святынь прокатилась волна актов вандализма.

Так, в конце августа движение «Народная воля» опубликовало в интернете заявление, касающееся спиливания поклонного креста в Архангельске. Позже за этот хулиганский поступок были задержаны двое 17-летних подростков. По их словам, они «решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются, и готовы принести публичные извинения верующим».

Выяснилось также, что первый раз злоумышленники пытались срубить крест еще в ночь на 23 августа. И свидетелями этого были многие граждане, но никто из них по непонятным причинам не пытался помешать хулиганам и не обратился в полицию.

29 августа из храма в Петербурге на Васильевском острове были украдены мощи Александра Невского, Николая Чудотворца и Петра и Февронии. В полиции сообщили, что сумма ущерба храму составила около 350 тыс. рублей.

Перформанс активисток украинской феминистской группы FEMEN в поддержку Pussy Riot в Киеве также обернулся вандализмом: девушки спилили бензопилой поклонный крест и стали фигурантками уголовного дела. Позднее стало известно, что активистки движения FEMEN по ошибке спилили не православный, а католический поклонный крест.

А в начале сентября активистки FEMEN вновь спилили уже специально установленные кресты в ходе арт-фестиваля GOGBOT в голландском Энсхеде.

И это только последние случаи. На самом деле они исчисляются уже десятками.

Волной религиозного вандализма озаботились уже и российские депутаты. Во вторник они намерены принять заявление в защиту религиозных чувств верующих всех конфессий, а также внести проект поправок в УК, карающий за оскорбление чувств верующих.

На данный момент ответственность за это правонарушение – административная, а штраф составляет всего до 1 тыс. рублей. Теперь предлагается ужесточить наказание до трех лет лишения свободы.

«Этот законопроект предусматривает и штрафы, и возможность исправительных работ. И по аналогии с вандализмом до трех лет лишения свободы. Должно быть разумное сочетание штрафных санкций, исправительных работ и мер заключения под стражу в зависимости от тяжести содеянного», – комментировал газете ВЗГЛЯД один из разработчиков документа, первый зампред профильного комитета Сергей Попов.

..............