Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2012, 12:58 • Происшествия

Уличающий снимок

Уничтожен организатор майского теракта в Махачкале

Уличающий снимок
@ nak.fsb.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В ходе спецоперации ликвидирован боевик Гусейн Хамза Мамаев, который находился в федеральном розыске за организацию двух взрывов у поста ДПС «Аляска-30» на трассе Махачкала – Астрахань, унесших жизни 12 человек. При осмотре тела боевика были обнаружены снимки, на которых Мамаев позирует в заминированной «Газели». Оказалось, что он причастен к ряду других недавних терактов и убийств.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о ликвидации в ночь на среду главаря «махачкалинской бандгруппы» Гусейна Мамаева по кличке Хамза.

На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем

По данным ведомства, уничтоженный в ходе спецоперации боевик был причастен к целому ряду недавних терактов, в том числе и у поста ДПС «Аляска-30» в мае этого года, а также убийству замглавы дагестанского УФСИН Магомеда Муртазалиева и его родственников, передает «Интерфакс».

«На счету Мамаева двойной подрыв возле здания Сбербанка 28 января, в результате которого погибли и получили тяжелые ранения двое несовершеннолетних детей, двойной теракт на улице Дахадаева в Махачкале 21 сентября 2011 года», – сообщил сотрудник пресс-центра комитета.

По его словам, Мамаев также причастен к убийствам заместителя начальника УФСИН по Дагестану Магомеда Муртазалиева, его дочери, племянника и водителя, а в январе текущего года – известного спортсмена, чемпиона мира по кунг-фу, сотрудника ФСБ Юнуса Гусейнова.

Ликвидированный главарь боевиков, по данным комитета, имеет отношение к убийству сотрудника республиканского УФСБ в сентябре 2011 года, обстрелу сотрудников УФСИН 1 апреля 2012 года в Махачкале, в ходе которого погибла проходившая мимо женщина, убийству в январе 2011 года сотрудника МВД.

«После нейтрализации прежнего главаря «махачкалинской бандгруппы» Эльдоса Зульпугарова Мамаев занял его место, ранее входил в состав «хасавюртовской диверсионно-террористической бандгруппы». Перешел на нелегальное положение в октябре 2010 года», – сказал представитель НАК.

Раскрывая подробности спецоперации, в Антитеррористическом комитете рассказали, что накануне около 17.30 Мамаев был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы, сразу после этого был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО).

«На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. На месте боестолкновения обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина», – говорится в сообщении НАК.

По данным ведомства, место возможного нахождения бандита было установлено в ходе отработки оперативной информации ФСБ России, полученной в рамках сопровождения уголовного дела по факту террористического акта 3 мая в Махачкале.

«В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия в отношении остальных организаторов террористического акта продолжаются, на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия», – заключает НАК.

#{image=625656}Организатор двойного теракта, произошедшего в начале мая в Махачкале, накануне взрывов позировал в заминированной «Газели» – соответствующие фотографии найдены в его мобильнике, сообщает РИА «Новости».

«В мобильном телефоне бандита оперативниками были обнаружены фотоснимки, сделанные накануне теракта в автомобилях, начиненных взрывчаткой», – сказал агентству представитель НАК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 мая 2012 года произошел двойной теракт возле стационарного поста «Аляска-30» ДПС ГИБДД МВД по Республике Дагестан, расположенного на окраине города Махачкалы, при выезде на автотрассу Махачкала – Астрахань.

Примерно в 22.10 в 20 метрах от поста сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль Mitsubishi, который тут же взорвался. В результате два сотрудника получили ранения. Второй взрыв произошел, когда полиция начала оцеплять место происшествия и пыталась организовать объездное движение – на выезде из Махачкалы, где всегда большой поток машин, образовалась пробка. В этот момент на трассу с прилегающей территории выехала «Газель», проехала сквозь бордюры, прорвала оцепление, въехала в толпу и взорвалась.

В результате второго взрыва погибли 12 человек, из них семь сотрудников полиции, три сотрудника службы спасения регионального МЧС России и два местных жителя. С ранениями различной степени тяжести в больницы госпитализированы более 100 человек. По оперативным данным, одна из машин могла быть подорвана с помощью дистанционного управления. Позже глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов заявил на экстренном совещании в Махачкале, что нашлись свидетели, видевшие смертников.

Мощность первого взрыва, по разным оценкам, составляла от 30 до 50 кг в тротиловом эквиваленте, второго – от 50 до 100.

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что многотонную пожарную машину разнесло в клочья, а грохот услышали даже на окраинах соседнего города Каспийска. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что мощность двух взрывных устройств составила 10 и 50 килограммов  в тротиловом эквиваленте соответственно.

Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе по п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч. 3 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия»).

..............