Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 августа 2011, 22:10 • Происшествия

В лесном массиве

На юге Чечни убиты семь боевиков

В лесном массиве
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы Чечни получили информацию о сосредоточении в Веденском районе группы боевиков. Данные подтвердились, в лесном массиве возле села Дуц-Хоте продолжается масштабная спецоперация. По последним данным, в боестолкновении уничтожено семь боевиков, в том числе заместитель полевого командира Муслима Гакаева Маирбек Абдусаламов.

В горах на юге Чеченской республики проходит спецоперация по уничтожению бандформирования.

Получив оперативную информацию, сотрудники МВД и ФСБ приступили к проведению спецоперации в лесном массиве

«Сегодня во второй половине дня, получив оперативную информацию, сотрудники МВД и ФСБ приступили к проведению спецоперации в лесном массиве в окрестностях населенного пункта Дуц-Хоте Веденского района, около 18 часов произошло боестолкновение, уничтожены два боевика, их личности устанавливаются», – заявил глава республики Рамзан Кадыров, слова которого приводит «Интерфакс».

Позднее появились данные о том, что уничтожены семь участников НВФ. «По предварительным данным, которые мы получаем с места операции, численность уничтоженных боевиков составила семь человек», – сказал Кадыров, передает РИА «Новости».

К настоящему времени личность одного из убитых установлена. Это заместитель полевого командира Муслима Гакаева Маирбек Абдусаламов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Чечни, операция была тщательно спланирована. Ее активная фаза продолжается: ведутся поиски возможных сообщников боевиков, оставшихся в живых. Сложный рельеф местности осложняет поиски. После завершения спецоперации оперативники приступят к опознанию.

Погибших и раненых среди участников операции нет, подчеркнул Кадыров.

На прошлой неделе министр внутренних дел по Чеченской республике Руслан Алханов сообщал, что с начала года спецслужбы уничтожили 30 боевиков. Для сравнения, за весь прошлый год в республике было ликвидировано более 90 бандитов.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных и специальных мероприятий в первом полугодии текущего года в результате совместных действий сотрудников МВД Чечни, МВД России, УФСБ и других силовых структур уничтожены 30 боевиков, задержаны 79 участников НВФ», – заявил Алханов. По его словам, еще 21 участник и пособник НВФ склонены к явке с повинной.

Министр подчеркнул, что, несмотря на сложную оперативную обстановку в отдельных регионах Северного Кавказа, ситуация в Чечне в нынешнем году остается стабильной. «Это стало возможным благодаря совместным слаженным действиям правоохранительных и силовых структур», – отметил Алханов.

«Сотрудники органов внутренних дел днем и ночью эффективно работают, чтобы предотвратить подобные вылазки участников бандподполья», – сказал министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о масштабных спецмероприятиях по поиску и уничтожению боевиков в Чечне и Ингушетии было объявлено в июле. «Начиная с 5 июля и до конца ноября полицейские подразделения МВД республики во взаимодействии с приданными силами и средствами будут осуществлять комплекс мероприятий по поиску и ликвидации НВФ», – сообщил источник «Интерфакса» в силовых структурах Чечни.

..............