Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
29 июня 2011, 12:59 • Происшествия

Помощь лезвием

В московском метро зарезали машиниста

Помощь лезвием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В московском метро помощник машиниста из личной неприязни убил машиниста электропоезда. Уже через сутки следователи объявили о раскрытии дела. Это второй за последний месяц конфликт между машинистами столичных метро, который закончился смертью. Специалисты считают, что предотвратить подобные трагедии невозможно, несмотря на жесткий отбор.

В депо станции московского метро «Планерная» утром во вторник помощник машиниста нанес ножевые ранения 52-летнему машинисту электропоезда. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Как правило, из 500 человек до медосмотра доходит 120 человек. Потом отсеивается еще 70% желающих стать машинистами

Следственным комитетом (СК) РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Следственными органами по подозрению в совершении преступления задержан 43-летний Александр Легай, работающий помощником машиниста в электродепо «Планерное» ГУП «Московский метрополитен».

«Следствием установлено, что подозреваемый из личной неприязни 28 июня 2011 года совершил убийство своего коллеги машиниста службы подвижного состава электродепо «Планерное». Тело потерпевшего было обнаружено в районе дома № 57 по улице Свободы с четырьмя колото-резаными ранениями в области головы, спины и левой кисти. Вину в совершении преступления подозреваемый признал частично. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», рассказала газете ВЗГЛЯД представитель СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

Представитель Следственного комитета подчеркнула, что мотивы преступления известны, но не разглашаются в интересах следствия.

Отметим, что с начала июня это уже второй случай, когда конфликт между машинистами электропоездов метро заканчивается смертью одного из них. Аналогичная трагедия произошла 6 июня в Санкт-Петербурге. Было возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего машиниста метрополитена Кирилла Маслова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), сообщалось на сайте ГСУ СК России по Северной столице.

По версии следствия, «Маслов 4 июня 2011 года около 20 часов 45 минут на перроне станции метро «Волковская» в ходе рабочего конфликта с 28-летним машинистом электропоезда выстрелил из травматического оружия в область его груди, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия». Маслов задержан. По одной из версий, причиной того конфликта стала женщина, которую не поделили двое сотрудников подземки.

«Человек, который желает стать машинистом, проходит несколько этапов медосмотра у психотерапевта. Врач проводит тестирование в течение двух дней. В первый день по психофизическим способностям, учитывая специфику предстоящей работы. Во второй день психотерапевт оценивает способности человека к монотонной работе. Потом в течение года на работе он сопровождается психологом.

Как правило, из 500 человек до медосмотра доходит 120 человек. Потом отсеивается еще 70% желающих стать машинистами. Обычно общий медосмотр проводится раз в год. А также ежедневно непосредственно на рабочем месте у машинистов проходят предрейсовый, межрейсовый и послерейсовый осмотры», рассказала газете ВЗГЛЯД представитель метрополитена в Санкт-Петербурге Юлия Шавель.

По мнению экспертов, выявить психическое расстройство не всегда можно. Оно иногда носит скрытый характер и проявляется под воздействием каких-нибудь факторов.

«Основные требования, которые требуются от людей, желающих работать в метро, сводятся к отсутствию психических расстройств. Скорее всего, у того человека, который совершил преступление, какое-то психическое расстройство точно было. Поверьте, не все психические заболевания можно выявить на уровне простого отбора. Существует много факторов, которые способствуют проявлениям расстройств. Не каждый же день машинистов психиатр осматривает. А может получиться так, что на медосмотр, который проходит раз в год, человек приходит в нормальном состоянии. А потом возвращается на рабочее место или домой и выпивает алкоголь», рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Вячеслав Филишихин.

..............