Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 июня 2011, 09:13 • Происшествия

Школа, прощай

На Москве-реке баржа протаранила теплоход с выпускниками

Школа, прощай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Выпускники одной из московских школ провели минувшую ночь в ожидании помощи на поврежденном теплоходе. Экскурсионное судно, нанятое для празднования дня окончания школы, столкнулось на Москве-реке с баржей. Спасатели МЧС эвакуировали школьников и их родителей только после четырех часов ночного ожидания.

Баржа врезалась в теплоход с выпускниками одной из московских школ на Москве-реке, сообщает в пятницу РИА «Новости».

Несмотря на инцидент, празднование на теплоходе продолжалось дальше

«Баржа врезалась в теплоход около 02.00. На теплоходе образовалась гигантская вмятина, пробило туалет, а в соседнем туалете находились дети», – приводит агентство слова очевидца происшествия. В столкновении судов никто не пострадал.

Как сообщил заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ по Москве Андрей Печенин, «спасатели подошли на лодке к теплоходу сразу же после столкновения». Им сказали, что помощь не требуется, так как пострадавших нет. Тем не менее в 02.30 к теплоходу прибыл дополнительный катер ГИМС, а в 02.38 – еще один.

«Несмотря на инцидент, празднование на теплоходе продолжалось дальше», – добавил Печенин.

Около 6.00 по московскому времени спасатели МЧС переправили всех на берег при помощи катеров. После этого школьников и родителей отвезли автобусом до города.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу в России прошли выпускные вечера. Праздновать окончание школы до конца недели будут более 700 тыс. выпускников.

По данным РИА «Новости», в этом году на проведение выпускного вечера родители чаще всего сдавали от 5 до 10 тыс. рублей. Именно такую сумму озвучили 34% опрошенных, многие из которых искренне полагают, что «отделались легким испугом».

В сумму до 5 тыс. рублей уложились 23% опрошенных родителей. От 11 до 15 тыс. на праздник для своих детей потратили 16% респондентов. От 16 до 20 тыс. рублей выложили 9% родителей, а 5% участников опроса потратились еще больше.

К четвергу стали известны и первые общероссийские результаты ЕГЭ. Высший балл по русскому языку получили 1437 выпускников, а по математике 100 баллов набрали 205 человек.

При этом Рособрнадзор зарегистрировал довольно высокий процент тех, кто не справился с итоговыми экзаменами. Так, ЕГЭ по биологии сумели сдать 7,8% выпускников, по литературе – 5%, а по информатике и информационно-коммуникационным технологиям – 9,8%.

Наибольший процент провалов зарегистрирован по географии и истории – до минимально приемлемого уровня знаний по этим предметам не дотянули по 9,4% выпускников. Физику провалили 7,4%; английский язык – 3,1%; французский – 1,2%; немецкий – 6,6%; испанский – 1,4%.

Обществознание по итогам года стало самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ, но сдать его не смогли 3,9% школьников. Экзамен по химии провалили 8,6% участников.

В выпускной вечер к уже бывшим школьникам обратился президент России Дмитрий Медведев.

«Дальше впереди взрослая жизнь, для многих – поступление в университет, подготовка к различного рода испытаниям. Но сегодня я вам предлагаю об этом забыть», – сказал глава государства.

«Вы молодцы, вы граждане новой России, и я уверен, что сегодняшний вечер вам запомнится и вообще все будет хорошо. Я вас сердечно поздравляю и желаю вам счастья, желаю вам удачи, чтобы все, что вы задумали, получилось», – обратился к выпускникам  Медведев, добавив, что он сам всегда будет помнить день, когда окончил школу, и то «абсолютно особенное настроение» – радость и грусть от того, что детство закончилось.

Пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов сообщил в пятницу «Интерфаксу», что праздничные вечера выпускников столичных школ прошли спокойно и завершились к 06.00.

«Никаких серьезных происшествий не было. Все дети живы-здоровы», – сказал Гаврилов.

При этом представитель департамента образования Москвы отметил работу столичной полиции. «Очень хорошо сработали сотрудники московской полиции, безопасность выпускных вечеров была обеспечена на высоком уровне», – заявил пресс-секретарь.

..............