Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
17 мая 2011, 08:36 • Происшествия

Нелегальный огонь

При пожаре в центре Москвы погибли семь человек

Tекст: Анастасия Петрова

Выселяемый дом по адресу Афанасьевский переулок, дом 5, корпус 7 загорелся рано утром во вторник в центре Москвы. В результате погибли семь человек, еще столько же пострадали, среди них двое маленьких детей. Спасены порядка 20 нелегальных жильцов здания. По предварительным данным, дом оккупировали нелегальные мигранты.

Цокольный и второй этажи трехэтажного здания загорелись рано утром во вторник в доме по адресу Афанасьевский переулок, дом 5, корпус 7. Дом был выселяемым, легально зарегистрированных жильцов в нем не было.

Скорее всего, иностранные рабочие проживали в отселенном здании вместе с семьями

Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. На место происшествия прибыли 15 пожарных расчетов и несколько карет скорой помощи. Из горящего здания удалось спасти 20 человек.

Через несколько часов пожар удалось ликвидировать.

«В ходе тушения были обнаружены тела четырех погибших», – сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев, однако позднее в ходе разбора завалов были найдены еще три тела.

Источник в правоохранительных органах столицы добавил, что при пожаре еще семь человек пострадали. Среди них – мальчик трех лет и девочка шести лет.

По предварительным данным, в отселенном доме жили гастарбайтеры. Скорее всего, иностранные рабочие проживали в отселенном здании вместе с семьями, передает ИТАР-ТАСС. «Погибшие при пожаре были приезжими из Средней Азии, которые проживали в цокольном этаже здания нелегально», – уточнил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Однако в управлении информации МЧС по Москве газете ВЗГЛЯД сообщили, что личности погибших еще не установлены, но «работа ведется».

Федеральная миграционная служба позднее подтвердила, что в сгоревшем доме жили мигранты. Ими оказали граждане Таджикистана. Как заявил представитель ФМС, помимо того, что в пожаре погибли семь человек, еще пятеро доставлены с НИИ им. Склифосовского. Кроме взрослых пострадали и несовершеннолетние, которых госпитализировали в 13-ю детскую больницу.

В данный момент на месте ЧП работает группа экспертов, которые должны установить причину пожара. Параллельно ведется проливка конструкций и идет разбор завалов в подвале дома. Позднее стало известно, что к экспертам присоединилась следственная группа, которую возглавил начальник главного столичного управления СК Вадим Яковенко.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Известно, что в феврале – марте проверяли дом, управляющая компания была оштрафована за нарушение правил пожарной безопасности. По данным источников, дом, находящийся в ветхом состоянии, не был окончательно расселен: на верхних этажах жили три семьи, а на цокольном этаже поселились гастарбайтеры. Отметим, что в последнее время столичные власти все чаще находят целые городки гастарбайтеров. Так, в конце апреля сотрудники столичного управления Федеральной миграционной службы нашли три незаконных поселения. Первое находилось в лесу рядом с Троекуровским кладбищем. Гастарбайтеры, в основном граждане Таджикистана, проживали в палатках и землянках и не имели при себе никаких документов, удостоверяющих личность. Нескольких нелегалов задержали прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов.

Второе поселение мигрантов было обнаружено рядом с домом № 8 на проспекте Вернадского. Здесь мигранты жили в бытовках и деревянных постройках и даже платили арендную плату в размере нескольких тысяч в месяц. Задержаны порядка полутора сотен человек.

Третье поселение – своеобразный подземный городок в бомбоубежище – найдено на огромной территории одного из режимных предприятий в непосредственной близости от Можайского шоссе. «За четырехметровым бетонным забором с колючей проволокой под землей проживали 110 мужчин и женщин. Помещения были оборудованы душевыми, спальнями и даже молельными комнатами», – рассказал начальник второй оперативно-розыскной части криминальной полиции УВД по ЗАО Андрей Мишель. Большая часть выходцев из Средней Азии были депортированы на родину, а 16 человек проверяются на причастность к преступлениям, совершенным на территории Москвы. Позднее в отношении директора предприятия, на территории которого жили нелегалы, было заведено уголовное дело.

За два месяца до этого целое незаконное общежитие гастарбайтеров было найдено в подвале Киевского вокзала.

Притом что гастарбайтеры, как правило, не соблюдают никаких требований безопасности, да и обитают в помещениях, не приспособленных для постоянного проживания, в этих «местах самозахвата» нередки пожары. В частности, говоря о вероятных причинах последнего пожара, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев заявил, что к возгоранию могло привести неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов.