Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
21 апреля 2011, 14:50 • Происшествия

Взрыв из-за травы

На газовой заправке в Подмосковье произошел пожар

Взрыв из-за травы
@ кадр из видео опубликованного Дмитрием Марковым

Tекст: Анастасия Петрова

Всю первую половину дня четверга подмосковные пожарные боролись с огнем на газовой заправке в поселке Западный Одинцовского района. В результате пожара взорвалась одна из емкостей с газом. По последним данным, пострадали 15 человек, в том числе четверо пожарных, пришлось эвакуировать жителей ближайших домов. Названы две предварительные версии случившегося.

В четверг утром в поселке Западный Одинцовского района Подмосковья загорелась газозаправочная станция.

«В 10.15 поступило сообщение о пожаре на газовой колонке, расположенной между Минским и Можайским шоссе», – заявили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

В ведомстве заявили, что угрозы взрыва нет, однако около 10.45 взорвалась одна из емкостей с газом на 54 кубометра.

Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали жителей двух близлежащих пятиэтажных жилых домов.

К настоящему времени пожар ликвидирован. По последним данным, пострадали 15 человек. По словам источника «Интерфакса», 10 из них были госпитализированы. В МЧС эту информацию пока не подтвердили. Начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила лишь, что среди пострадавших четверо пожарных. «Всем им оказана медицинская помощь амбулаторно», – сказала она.

«В 12.37 зафиксирована ликвидация открытого горения, в 12.53 ликвидация последствий пожара. Погибших нет. Четверо сотрудников пожарной службы получили незначительные ожоги. Девять человек с газонаполнительной станции обратились в муниципальную районную больницу. Причины происшествия выясняются», – рассказали газете ВЗГЛЯД в подмосковном главном управлении МЧС.

«В настоящий момент пожар потушен, – сказала РИА «Новости» пресс-секретарь администрации Одинцовского района Екатерина Чалова. – В одном из резервуаров произошел взрыв, второй резервуар просто выгорел. Они были заполнены наполовину.

По словам Чаловой, пожар произошел «по причине ошибки специалиста». При этом она не уточнила, какую именно ошибку допустил специалист.

Источник агентства в правоохранительных органах назвал другую возможную причину ЧП. «Предварительно установлено, что причиной пожара на станции мог стать поджог сухой травы», – сказал он.

..............