Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 марта 2011, 11:54 • Происшествия

Четыре трупа и собака

В Новокузнецке убили семью из четырех человек

Четыре трупа и собака
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Убийство целой семьи – второе за три месяца – произошло в Новокузнецке. Погибли две женщины и два ребенка. По основной версии, убийцей была мать одного из детей, которая расправилась с ними и с их бабушкой, а потом покончила с собой. Повешенной найдена даже собака. Проверяются все версии произошедшего, но психологи бьют тревогу – в городе может начаться эпидемия «семейных» убийств.

Новокузнецкие оперативники обнаружили в квартире в Заводском районе города тела четырех человек, в том числе двоих детей, с признаками насильственной смерти, сообщил в пятницу РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Новокузнецка.

На Кузбассе необходимо усилить контроль за психически неуравновешенными лицами и трудными семьями

По его словам, тела были обнаружены утром в пятницу. Убитым детям еще не исполнилось и шести лет. Также на месте убийства оперативники обнаружили повешенную собаку хозяйки.

«По предварительной версии, женщина задушила двоих своих детей, их бабушку, а затем сама повесилась. Однако это может не подтвердиться, все обстоятельства сейчас проверяются», – сообщил источник. По его словам, на месте преступления работает оперативная группа.

В местном УВД газете ВЗГЛЯД смогли лишь подтвердить факт произошедшего, воздержавшись от комментариев по поводу обстоятельств и причин произошедшего.

«Предварительно установлено, что в квартире проживали две сестры 28 и 27 лет, их двое детей шести и четырех лет, а также 79-летняя бабушка. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в которой женщина просит прощения и предупреждает сестру о том, чтобы в дом она входила только с сотрудниками милиции. В момент произошедшего младшей сестры дома не было», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета по Кемеровской области. По предварительным данным, перед трагедией сестры находились в ссоре.

По данным сайта «Город Nовостей», убийца состояла на учете в психдиспансере.

Напомним, аналогичный по жестокости и бессмысленности случай произошел в Новокузнецке в январе этого года. Убийство семьи из четырех человек в поселке Абагур-Лесной, находящемся в черте города, совершил мужчина, обнаруженный на месте преступления раненым. Мотивом убийства тогда назывались «неприязненные отношения».

Тела четырех человек с ножевыми ранениями: мужчины и женщины 72 лет, их дочери 46 лет и внучки 22 лет – были обнаружены в частном доме в поселке Абагур-Лесной Новокузнецка сразу после новогодних праздников. У всех на теле были колото-резаные раны грудной клетки и шеи. На месте трагедии также были обнаружены живые: полугодовалая девочка и мужчина. По данным СМИ, подозреваемый Ян Тытыяков – воспитанник детдома с психическими расстройствами и пристрастием к алкоголю.

Как рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД социальный психолог Светлана Миргородская, между этими двумя преступлениями может быть связь. «То, что новое убийство целой семьи произошло снова в Новокузнецке, – симптоматично. Это так называемый эффект подражания. Предыдущая трагедия вызвала большой резонанс, прежде всего в самом городе. Оказавшись в похожей ситуации, неуравновешенный человек выбирает получивший ранее «звучание» выход», – рассказала Миргородская.

«Это можно сравнить с феноменом стрельбы в американских учебных заведениях – такие случаи происходят регулярно. Неуравновешенный человек при обострении каких-либо внутренних проблем выплескивает агрессию в виде стрельбы по сокурсникам. Почему именно так? Потому что он слышал о такой форме протеста раньше. Это, как ни чудовищно звучит, модно. То же самое в Новокузнецке, но в другой форме реализации».

Выход из ситуации психолог видит лишь в усилении контроля за лицами с неуравновешенной психикой, состоящими на учете в психоневрологических диспансерах, и за социально неблагополучными семьями. «На Кузбассе необходимо усилить контроль за психически неуравновешенными лицами и трудными семьями, дабы не появились новые подражатели. Такие социальные эпидемии очень опасны», – предупредила психолог.

..............