Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 января 2011, 19:48 • Общество

Кузбасская резня

В Новокузнецке произошло массовое убийство

Кузбасская резня
@ ИА «Город Nовостей»

Tекст: Алексей Барановский

Первая рабочая неделя в шахтерском Новокузнецке была омрачена массовым убийством семьи в поселке Абагур-Лесной, входящем в состав города. 19-летний местный житель расправился с собственной гражданской женой, её матерью и престарелыми бабушкой и дедушкой. Чудом под горячую руку разбушевавшегося молодчика не попала его собственная новорожденная дочка.

Тела четырех человек с ножевыми ранениями обнаружены во вторник вечером в доме в поселке Абагур-Лесной Новокузнецка, сообщило в среду городское следственное  управление СК.

Возможно, кто-то из погибших пытался обороняться, возможно, парень хотел покончить жизнь самоубийством или обмануть милицию

Ранее источник РИА «Новости» в правоохранительных органах Кемеровской области сообщил, что погибшие – хозяин дома, его жена, дочь 1967 года рождения и внучка 1989 года рождения. Также на месте с ножевыми ранениями был обнаружен неработающий ранее судимый мужчина, сообщил источник. «Вчера вечером были обнаружены тела четырех человек с ножевыми ранениями в частном доме в поселке Абагур-Лесной в Центральном районе города. Это семейная пара, их дочь и взрослая внучка. Проводятся следственно-оперативные мероприятия», – сказал он.

«У всех погибших на теле обнаружены колото-резаные раны грудной клетки и шеи», – подтвердила газете ВЗГЛЯД по телефону представитель Следственного комитета при Кемеровской областной прокуратуре Надежда Ананьева.

Газета «Комсомольская правда в Кемерово» называет имена погибших: 72-летний Анатолий Лямичев, его 69-летняя супруга Раиса, 43-летняя дочь Татьяна Мельничук и 21-летняя Олеся Мельничук (внучка). В среду стало известно, что на месте массового убийства обнаружен ребенок 5–6 месяцев, не пострадавший в резне. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель следственного отдела СК по городу Новокузнецку Алексей Ткач. По его словам, ребенок не пострадал, передает агентство «Интерфакс». В настоящее время младенец передан на попечение родственникам.

Мужчина, обнаруженный в доме, оказался сожителем погибшей Олеси и отцом новорожденного ребенка. Это неработающий 19-летний, но ранее уже судимый Ян Тытыяков. В настоящий момент его госпитализировали в местную больницу с колото-резаными ранами.

Именно Тытыяков является главным подозреваемым в произошедшем убийстве. «Установлен подозреваемый – ранее судимый сожитель одной из погибших», – подтвердила газете ВЗГЛЯД Надежда Ананьева. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийство двух и более лиц») УК РФ, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы. По данным следствия, причина произошедшей трагедии – «личные неприязненные отношения в семье».

Следствию еще предстоит восстановить всю картину произошедшего, выяснить, как именно подозреваемый был ранен. «Возможно, кто-то из погибших пытался обороняться,  возможно, парень хотел покончить жизнь самоубийством или обмануть милицию», – отмечает новокузнецкая служба информации «Город Nовостей».

Полугодовалая Ангелина спаслась от разъяренного отца, заползя под диван. Хотя не исключено, что на ребенка у душегуба не поднялась рука. По данным местных СМИ, Ян Тытыяков воспитывался в детском доме, состоял под наблюдением у психиатров и имел пристрастие к алкоголю.

Напомним, похожее преступление, всколыхнувшее всю Россию, произошло в начале ноября прошлого года в станице Кущевской Краснодарского края. Жертвами убийц стали местный фермер, его родственники и гости. Всего тогда были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Как установило следствие, преступление было совершено бандой Сергея Цапка, местного криминального авторитета.

События в Кущевской повлекли за собой масштабные чистки в силовых и административных структурах Краснодарского края. Генпрокуратура выявила многочисленные факты сокрытия преступлений и сращивания криминала с административными структурами. Антикриминальные и антикоррупционные чистки на этой волне прошли по всей стране. В частности, широкую огласку получила борьба с криминалом в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.

События в Кущевской премьер-министр Владимир Путин назвал «провалом всей правоохранительной системы». Однако вина за беспредел в Кущевской, которую терроризировали бандиты, лежит не только на МВД, подчеркнул он в ходе «прямой линии» с гражданами, прошедшей в декабре 2010 года: «Там что, одна милиция только недоработала? А где была прокуратура, где была Федеральная служба безопасности, где была ФСКН, где были суды? А местные и региональные органы власти, они где были? Они что, ничего не видели?»

..............